Дубравка своими руками

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Дубравка своими руками

Сообщение Tourist43 » Вт мар 26, 2013 10:33 am

Здравия желаю!
Несколько лет увлекаюсь выращиванием дубов. К сожалению, исходный материал не совсем хороший - желуди пока удавалось собрать лишь вблизи городской черты, где загаженность почвы и воздуха неслабая. Однако за пару лет взошло порядка 30 дубков. Все они были высажены на одно место - заброшенный угол поля с/х назначения. К сожалению грибники загубили колесами своих авто несколько саженцев. Сейчас призадумался о правильности своих действий:
1) Может быть лучше садить не чистую дубраву, а разбавить дубы например ясенями? Если мне не изменяет память, то ясень растёт быстрее дуба, соответственно со временем станет защитой от неблагоприятных условий (ветра, например) для подрастающих дубов. Правда будет и затенять их.
2) Вычитал в журнале, что существует симбиоз некоторых грибов и деревьев (к примеру, мухомор красный, подосиновик, подберезовик, белый - являются "помощниками" для лиственных растений, хоть и не всех). Каким способом можно организовать подобный симбиоз, не покупая различные грибные препараты? Естественно раздобыть мицелий того же белого гриба вряд ли возможно, однако интересует (хоть и спорный) способ размножения грибов путем закапывания кусочков шляпки со спорами.
3) Хотелось бы еще уточнить через какое расстояние друг от друга следует высаживать дубы, на каком расстоянии лучше от дубов высаживать другие растения?
Некоммерческий проект по активному отдыху и туризму в Кировской области - tourist43.ru
Аватара пользователя
Tourist43
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 10:43 pm
Откуда: Вятка Киров

Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron