Страница 1 из 1

Кедр , как дуб сажать на перекрёстке "водных жил"

СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2005 8:29 pm
kayr
Слышал дуб лучше растёт на пересеченнии водных жил ? С кедром та же история ??? ЕСли так на какой глубине желательно данное пересечение ???

Re: Кедр , как дуб сажать на перекрёстке "водных жил&q

СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 2:43 pm
Обапол
kayr писал(а):Слышал дуб лучше растёт на пересеченнии водных жил ? С кедром та же история ??? ЕСли так на какой глубине желательно данное пересечение ???


Одиночные дубы растут преимущественно либо на линиях, соединяющих точки лозоходной реакции, либо в местах их пересечения. Так проведенное в одном парков исследование показало, что дубы, которые растут в местах пресечения «водяных жил», имеют диаметр 28-32см., а те, которые растут вне этой зоны, - только 16-24см. Учитывая, что сосна(кедр) имеет отрицательный заряд, то «история та же» выражаясь Вашими словами. Глубина не критична.
Ели Вы не можете работать с Г-образным индикатором(рамка), то Вам следует ориентироваться на естественные индикаторы: птичьи гнезда, муравейник, лежка кошки, кучка шишек вылущенных дятлом, рой мух или комаров после заката солнца.

СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 10:38 am
Золотой бор
По своей биологии хвойные деревья не требователены к почвенным условиям. Кедр может произрастать на любых почвах, за исключением глиняных и чисто песчаных. Значение имеет какого возраста кедры Вы будете сажать. Кедр растет медлено и можно не дождатся когда корневая система достигнет водных жил. Поэтому предпочтителен обильный полив в период длительного отсутствия осадков.