Высадка дубов

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Высадка дубов

Сообщение Naki » Ср авг 30, 2006 12:42 pm

Здравствуйте!
У меня в двух горшках растут дубы, посаженные в прошлом октябре. Проклюнулись быстро и быстро росли. Где-то в январе-феврале достигли пика своего роста и были зелёные-зелёные. А потом ближе к лету стали чахнуть. Как результат - сейчас в одном горшке все листья пожелтевшие, но не опадают. В другом - половина листьев зелёные, половина - жёлтые. Знаю, что в горшках им очень тесно, потому что посадила несколько штук в один небольшой горшок. Поэтому хочу их высадить как можно быстрее. Уже 1.5 недели они у меня стоят на балконе, привыкают к улице. Можете посоветовать, стоит ли их высаживать уже сейчас, или стоит подождать листопада? И если высаживать, то куда - парк, лес, около речки, около дома, ...?
Naki
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2006 12:22 pm

Сообщение zakharov » Чт авг 31, 2006 8:00 am

Здравствуйте!
Высаживать лучше туда, где их с гарантией никто не вытопчет, не скосит, не сломает.
Естественно, не стоит высаживать под кроны деревьев - дуп по сути своей порода опушечная. Избегайте участков, где постоянно горит сухая трава.

Судя по всему, вашим дубкам просто не хватило питания. Когда будете пересаживать, увидете, что их корни заняли практически всё пространства небольшого горшка, свившись в клубок. И лучше тогда их не особо раздирать во избежание повреждения корней.

Честно говоря - ваша ошибка, что высадили осенью. Важный период развития растения пришёлся на самые тёмные месяцы зимы.

Оптимальный вариант высаживания в горшок - не раньше марта. Если получится сохранить желудь до этого момента, то будет результат. Либо сейте под зиму в грядку на улицу.

Посмотрите на http://oaks.forest.ru , там есть краткое руководство по выращиванию дуба. В этом году урожай семян есть, можно поэкспериментировать ещё. Удачи Вам!
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение datrinex » Вт авг 11, 2009 4:51 pm

да я вот хотел этим заняться и оказывается что я очень многого не знал, так что благодаря вашим советам надеюсь что у меня все получится.
___________________
разработка бренда
datrinex
datrinex
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:44 am

Сообщение Юлия » Вс сен 27, 2009 8:51 am

Здравствуйте! В августе купила дубок, саженец 40 см высотой в узком поллитровом стакане. Сейчас конец сентября, подскажите когда и как можно его высадить. Живу в Омске, листья на молодых дубках на улице начинают желтеть. И наш дубок потихоньку становится желтым.
Понимаю, что надо высаживать, тесно ему.
Буду очень признательна за любые советы.
Юлия
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 8:36 am
Откуда: Омск

Re: Высадка дубов

Сообщение mozzart555 » Вт мар 29, 2011 7:11 pm

Юлия, я тоже из Омска. Где можно купить саженцы дуба? Приживется ли он в наших краях? Дайте пожалуйста ссылку на материалы про выращивание дуба в Сибири. Спасибо.
mozzart555
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 6:56 pm
Откуда: Омск

Re: Высадка дубов

Сообщение Malvina » Вт май 24, 2011 12:46 pm

То есть, как я поняла из всего выше сказанного, высевать семена дуба нужно в марте, а высаживать поздней осенью?
Аватара пользователя
Malvina
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 12:32 pm

Re: Высадка дубов

Сообщение bolitzky » Чт май 26, 2011 12:12 pm

Я почему то слышал что в марте поздновато... Что нужно начинать еще зимой ...но зимой тяжело дома растить (((((
bolitzky
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:00 pm
Откуда: Барнаул

Re: Высадка дубов

Сообщение Петрович » Пт май 27, 2011 12:33 am

Вот именно, зимой тяжело выращивать. Причём тяжело больше самим дубкам. Потом при пересадке они болеют. Лучше всего собранные жёлуди посеять прямо осенью в грядку. Большого смысла высевать в марте нет. Если уж ползимы удалось сохранить семена, то еще месяц-полтора останется потерпеть до схода снега.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область


Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron