Страница 1 из 1

Семена бархата амурского

СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 10:42 pm
zakharov
Интересно, есть у нас здесь дальневосточники? Нужны консультации по посеву семян бархата амурского. Требуется ли стратификация?

Re: Семена бархата амурского

СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2006 2:31 pm
Обапол
zakharov писал(а):Интересно, есть у нас здесь дальневосточники? Нужны консультации по посеву семян бархата амурского. Требуется ли стратификация?

Семена бархата амурского относятся к семенам имеющим длительный период покоя (более 3-4месяцев), поэтому стратификация необходима.
Рекомендуется стратификация в помещениях(смесь семян с песком или торфом помещают в подвал или погореб) и стратификация в теплых (непромерзающих) траншеях. Срок подготовки составляет 90-100 дней.

СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2006 2:51 pm
zakharov
Спасибо. Наверное такую стратификацию можно заменить осенним посевом?

СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2006 4:08 pm
Обапол
zakharov писал(а):Спасибо. Наверное такую стратификацию можно заменить осенним посевом?

Да можно заменить осенним посевом. Для семян бархата амурского в виде исключения можно применить и ускоренную стратификацию.
Семена в кадке заливают горячей водой(50 градусов), накрывают мешковиной и оставляют на сутки в теплом помещении. Затем их рассыпают на мешковине, прикрывают другой мешковиной и дважды в сутки намачивают теплой водой. Массовое прорастание семян наблюдается на 8-й день.

СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2007 9:42 pm
Treedoctor
Я тут сдуру посеял без всякой подготовки бархат в мае этого года (ну, были семена в холодильнике около месяца) - взошло 3 (три) штуки :)
Как думаете, на следующий год взойдут остальные?