Экосистемные ботанические сады

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Экосистемные ботанические сады

Сообщение Микула » Пт дек 15, 2006 11:21 pm

Есть идея так называемых экосистемных ботанических садов.
Её пропагандирует один знакомый мне ботаник – владелец питомника декоративных растений на юге ЛенОбласти. Почти получивший несколько сот га земли для создания нового Ботанического сада в Ленобласти, в городе Луга. Суть идеи в том, что экскурсионная тропа прокладывается среди рощи деревьев аборигенного вида и дойдя до определённой делянки экскурсанты могут увидеть небольшую рощицу какого-то редкого вида-интродуцента. Далее тропа идёт дальше. Уже от себя добавлю, что хорошо было бы включить сюда элементы зоопарка со свободным содержанием животных (для примера вот сайт Ирины Скибы http://www.newzoo.ru/?p=future&num=00003x2)
Короче говоря, будет такой сплошной лес-парк, простирающийся на приличной площади и несущий научную, образовательную и рекреационную функции. Хорошо бы сделать на месте каких-то разрушенных природопользователями экосистем.

Тогда эта идея так и повяла, не дождавшись людей и финансов.
Но интерес вызывает.

Если найдутся энтузиасты, которым это было бы интересно, то дайте знать. Может быть что-то совместно придумаем.

Актуально для Петербургского зоопарка, который уже столетие пытаются перенести в пригород. Актуально для многочисленных юннатских кружков, которые во многом повторяют судьбу зоопарка. Дать бы им земли и помещений.
Актуально для развития экотуризма. Можно сделать протяжённую тропу, связав с сущ. Памятниками природы, насажав по пути новых. Можно настроить на этой тропе гостиниц в природном стиле и из природных материалов. Так хоть всю страну можно связать протяжённым туристическим маршрутом. Местами пешеходным, местами конным или велосипедным, местами водным. Дошли пешком до базы, взяли там плавсредства, доплыли до след. базы, пересели на лошадей и т. д.
(И так пришли, скажем из Крыма в Якутию, или из Владивостока в Петербург).

Ну кто за активный спорт ???

Чуть-чуть попозже выложу мой проект турбазы-гостиницы из грунтоблоков. У друзей есть оборудование для их производства. Заодно была бы пропаганда дешёвого и экологичного материала. Большая часть оборудования кстати в Москве. И в Твери хотят делать центр строительства из грунта.

Я про то, что возможно будет в изобилии возводить всякого рода турбазы, помещения для зоопарков, и природоисследовательских станций и лесовосстановительных баз, тратя минимум средств.

А ежели разовьётся сеть экопоселений, то можно будет строить турбазы-гостиницы на узлах этой сети.
:) :) :)
Микула
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 11:07 pm
Откуда: Земля, Русь, Северо-Запад, Экопоселение “Славенка”

Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron