Вырастить кедр

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Вырастить кедр

Сообщение Изгой » Вс мар 25, 2007 10:03 pm

Доброго времени, друзья!

Подскажите пожалуйста, кто владеет такой информацией. Приживется ли сибирский кедр на Украине, в средней ее полосе (если быть конкретнее, Винницкая область). И если такой вариант возможен, то как лучше взращивать, из семян или саженцами?

Заранее признателен,
Изгой.
Изгой
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 11:21 pm
Откуда: Украина, Одесса

Вырастить кедр

Сообщение Изгой » Чт апр 19, 2007 4:04 pm

Здравствуйте, еще раз!

Почему же все молчат? Неуж-то никто не ведает?

Со всем уважением,
Изгой. :( :( :(
Изгой
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 11:21 pm
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение zakharov » Пт апр 20, 2007 7:37 pm

Наверное украинцев маловато в форуме. Наверняка у вас в области в дендросадах были эксперименты по внедрению кедра в культуру. (с 19 века известны прививки кедра на сосну в Тростянецком парке, а центральном ботсаду Академии наук точно кедр растёт.)

Ещё ближе к вам ареал распространения кедра европейского (сосны кедровой европейской) - в Восточном Закарпатье. Логично выращивать наверное именно этот вид. От кедра сибирского он отличается более медленным ростом, раскидистой кроной, менее крупными шишками и семенами.

А вообще, есть такая штука, как поиск. Можно найти многое. Например вот такое:

Да, кедры на Украине растут!

И не только в культуре, но и в природе. Конечно же, речь идёт о сосне кедровой европейской (Pinus cembra L.), или европейском кедре. Её природным ареалом являются Альпы и Украинские Карпаты. Так же, как сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica), европейский кедр даёт вкусные кедровые орешки, содержащие до 60% масла, крепкую и вместе с тем лёгкую древесину и ценную смолу, известную как карпатский терпентин. Ещё в начале прошлого века ботаники не разделяли эти два вида между собой. Не специалисту и сейчас будет трудно отличить их, особенно по внешнему виду. Между тем, согласно исследованиям учёных Pinus cembra произрастала на территории Восточных Карпат ещё в раннем голоцене, а возможно, ещё и раньше. К сожалению, сейчас на Украине кедр европейский очень редко встречается за границами своего ареала – только в ботанических садах и дендропарках, хотя это зимостойкая, относительно теневыносливая, дымо- и газостойкая порода. Она широко используется для озеленения в Западной Европе, так как в условиях города кедровые сосны показали себя более стойкими, чем другие виды сосен. У нас же сосна кедровая европейская относится к исчезающим видам и занесена в Красную Книгу Украины.

Интересны также культивированные на Украине виды кедровых сосен и непосредственно самих кедров. Это, конечно же, сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica), или сибирский кедр. В культуре на Украине с 1809 года. Встречается преимущественно в ботанических садах и дендропарках, однако есть и созданные лесные культуры. Например, в Черниговской и Житомирской областях.

Pinus pumila, или кедровый стланик, введён в культуру в конце 19 века в Краснокутском дендропарке. Сейчас встречается в Национальном ботаническом саду им. Н.Н Гришко, Ботаническом саду им. акад. О.В.Фомина, дендропарке "Тростянец" и в Ботаническом саду Харьковского аграрного университета.

Pinus koraiensis, или сосна кедровая корейская, в культуре на Украине с первой половины 20 века, встречается редко в некоторых ботанических садах.

Что касается непосредственно кедра, то есть деревьев, относящихся к роду Cedrus Trew (Кедр), то на Украине в природе они не растут. Однако в культуре существуют посадки Cedrus atlantica (кедра атласского), Cedrus libani (кедра ливанского), Cedrus deodara (кедра гималайского) которые были завезены в середине 19 века на территорию Крыма и сейчас распространены в парках Южного Берега Крыма и в лесных культурах на юге Горного Крыма. Все эти три вида регулярно плодоносят. Кроме этого в Никитский Ботанический сад в 1972 году были завезены несколько экземпляров Cedrus brevifolia Henry - кедра короткохвойного. Сейчас есть роща из 10 деревьев.

Так что кедры на Украине растут и будут расти!

И несколько слов хочется сказать тем, кто выращивает и уже пробует пересаживать саженцы сосны кедровой. Не забывайте, что лучше всего она растёт на влажных глинистых землях. Если сеянцы росли сначала в горшочках, старайтесь пересаживать их не раньше 3-4-х летнего возраста. Чтобы саженцы благополучно прижились, за ними, особенно в молодом возрасте, нужен регулярный уход. Живёте ли вы постоянно на своём участке, хотя бы летом, чтобы обеспечить его? Напомним, что лучший срок посева для всех кедровых сосен - это весна. Семена требуют 3,5-4 месячной стратификации при температуре 0...+5 градусов Цельсия.

Лучше высевать их в посевные ящики или теплицы. Субстрат: торф и песок (2:1). Глубина посева 3-4 см. Посевы мульчируют разложенным торфом слоем 2-3 см, умеренно увлажняют и притеняют. Грунтовая всхожесть семян - 75-80%. Кроме этого, сосна кедровая хорошо размножается вегетативно. Пробуйте! И пусть ваши кедры растут могучими и красивыми!


Подготовила Шевченко Татьяна
Статья из всеукраинской газеты "Быть добру" №1 2006 г.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Изгой » Пт апр 20, 2007 7:53 pm

Для zakharov:

Огромное и искреннее спасибо, друг мой!
Вот уж, уважили. Я ведь еще год назад списывался с одним кандидатом наук на бывшем БАМе. Так он мне (о форме и тоне его заявления, не хочется даже вспоминать) наотрез отказал и уверил, что кедру место, только лишь за уральским хребтом.
И за Вашу подсказку в порядке ухода, огромное спасибо. Я пока еще в Одессе живу и второй год выращиваю их в горшках. Очень много гибнет, более 75%.
Собираюсь в этом году на землю (туда, где указал прежде), и хочу серьезно заняться из выращиванием, вот потому и попросил помощи.

Еще раз, искренне Вас благодарю.
С наилучшими,
Изгой. :)
Изгой
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 11:21 pm
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение zakharov » Пт апр 20, 2007 8:36 pm

В чём-то я согласен с этим товарищем. В ваших краях выращивание кедра сибирского - это жестокое обращение с растением.

А если принять во внимание тенденцию потепления климата, то наши хвойные могут устойчиво существовать в регионе только при значительных вложениях в каждое дерево, причем не исключая потери.

Никак не могу понять (спрашивал - никто не сознался), почему не выращивать дуб черешчаты? Аналогичная энергетика, национальный символ и т. и т.п.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Изгой » Пт апр 20, 2007 8:51 pm

Наверное я с Вами не соглашусь, друг мой!

Фитонцид - удел лишь только хвойников (как дерево, так и куст, к примеру, тот же можевельник). О предназначении и целебности много говорить не стану (хоть и интересная, но, отдельная тема). По дубу, просто промолчу, ибо не сведущ. Но с кедром, буду стараться (на худой конец, есть "ливанцы" и "атласские", хоть и орех не съедобен).
Всегда буду рад общению.
Удачи,
Изгой. :)
Изгой
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 11:21 pm
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение zakharov » Пт апр 20, 2007 9:30 pm

Изгой писал(а):Фитонцид - удел лишь только хвойников (как дерево, так и куст, к примеру, тот же можевельник). О предназначении и целебности много говорить не стану (хоть и интересная, но, отдельная тема). По дубу, просто промолчу, ибо не сведущ. Но с кедром, буду стараться (на худой конец, есть "ливанцы" и "атласские", хоть и орех не съедобен).


Здесь Вы не правы. Фитонциды выделяются не только "хвойниками". Достаточно вспомнить лук или хрен. Имеется дленнейший список растений, выделяющих фитонциды особенно сильно (для достижения терапефтического эффекта) - так-то вообще все растения от бактерий до цветковых фитонциды выделяют.

Что касается настоящих кедров, то они у вас не всякую жизнь могут пережать (даже в Крыму случаются проблемы).

А по целебности дуба наберите в Яндексе хотя бы "фитонциды дуба" и получите массу информацию о лечении гипертонии.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Re: Re:

Сообщение Петрович » Пн сен 27, 2010 3:12 pm

Гость писал(а):может кто подскажет, чем существенно различаются между собой кедр ливанский и кедр атласский?? Только не пишите- длиной хвои, формой шишек и тому подобное- это важно только для спецов и ботаников???

А какой признак Вы считаете подходящий для неспецов?
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Вырастить кедр

Сообщение Elena T » Вс янв 23, 2011 8:24 pm

Здравствуйте! Я уже второй год хочу вырастить семена кедров, однако отсутствие знаний не дает сделать это успешным. Первый раз все семена взошли, однако погибли от стволовой гнили, как это часто бывает.

Во второй раз перед посевом я изучила данный вопрос получше, однако рекоменадций, гарантирующих выживаемость семян нет. Одни пишут, что замораживание семян на 2-3 месяца необходимо, другие пишут только о температуре около 0 градусов.

Может быть кто-то на основании своего опыта подскажет как оптимально подготовить семена. Я сделала уже следующее:
1) 2 суток выдержала семена в растворе марганцовки
2) поместила их во влажный субстрат и храню в холодильнике (не в морозилке) около недели.

Собираюсь поступать далее так:
3) поместить семена, находящиеся в коробочке с грунтом до мая в морозилку (для стратификации)
4) посадить каждое семя в индивидуальную ёмкость (около 300 мл) и ждать всходов
5) если взойдут, перенести ёмкости на открытый воздух, ухаживать на улице за ними, а не в квартире. Через год пересадить в открытый грунт.

Если что неправильно или не хватает, подскажите, пожалуйста. Буду очень благодарна за советы!

Прошу также знатоков подсказать какому виду кедра или сосне относится моя шишка. Купила ее в супермаркете, названия не было. Нигде в определителе и в интернете не нашла подобных шишек с загнутыми концами чешуек.

Изображение
Elena T
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 8:16 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Вырастить кедр

Сообщение Elena T » Сб фев 19, 2011 10:53 pm

Узнала к какой сосне относится моя шишка. Это сосна колючая (pinus pungens).

Ареал: США
Форма: неправильная, округлая крона
Размеры: высотой до 12 метров, диаметр ствола до 60 см
Кора: чешуйчатая, красно-коричневая
Листья: хвоинки в пучка по 2-3 штуки, зеленые, длиной 4-7 см
Плоды: шишки желтоватые, длиной 4-9 см

Надеюсь прорастет и приживется в моих краях.

Изображение
Изображение
Elena T
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 8:16 pm
Откуда: Украина, Одесса

След.

Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron