Помощь по созданию питомника – генофонда под открытым небом

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Помощь по созданию питомника – генофонда под открытым небом

Сообщение krasnodnew » Ср янв 16, 2008 12:14 pm

Здравствуйте, друзья!

Я Елена, мне 41 год. Я обращаюсь к тем, кто способен видеть, понимать, что происходит вокруг, и адекватно решительно действовать. Пока политики «ломают копья» за власть; пока учёные изощряются в красноречии по поводу глобального потепления и сокращения выбросов СО2; а многомиллиардное человечество вцелом занято собой – Природа нашего Мира молча умирает. Каждый день с лица Земли безвозвратно исчезают десятки видов растений и животных; с большой скоростью исчезает вода, несмотря на таяние высокогорных ледников и полюсных льдов и пророчества учёных о всемирном потопе; почва деградирует со скоростью 30 гектаров в минуту; наша планета теряет атмосферу. И на фоне всего этого нещадно вырубаются леса – источник чистого воздуха, богатой почвы и неоценимое средство сбережения воды. Это безумие цивилизации выразил словами нынешний президент США Буш: «Чтобы лес не горел – его надо вырубить!» Ему вторил российский министр природопользования.

Этим я хочу сказать – надеяться нам можно только на самих себя. Я и моя семья – мои муж и сын – уже много лет живём в горах Алтая и своими глазами видим факты экологической катастрофы. Бизлежащие реки и ручьи мелеют с огромной скоростью: реку, по которой недавно – на памяти моего поколения – сплавляли лес, сейчас может перейти вброд любой ребёнок, едва научившись ходить. И такое экологическое положение не только в Сибири. ООН во всеуслышание заявила: «Жесточайшие войны из-за воды начнутся уже в ближайшие годы».

Многие годы мы садим в горах семена и саженцы всевозможных трав, лиан, деревьев и кустарников, и даже южных – они у нас не вымерзают, - ибо разнообразие в лесу недопустимо скудное и пищи для обитателей леса нет; очищаем родники. Но не хватает рук и нужен разнообразный посадочный материал, и, главное, нужно защитить лес от болезни, что вполне реально, не прибегая к химическим средствам. И для этого также нужны умные, трудолюбивые и добрые руки.

Предлагаю всем неравнодушным и здравомыслящим людям, ради жизни своей и своих детей и близких, объединить усилия по спасению Нашей Природы и созданию питомника – генофонда под открытым небом. Участие возможно в самых разных вариантах - от создания работоспособной и деятельной общины до помощи на расстоянии, поэтому посильное участие в этом благородном деле может принять каждый, от мала до велика.

Время не ждёт и дорог каждый день. Когда в дом приходит беда, то именно Человек спасает свой дом и его обитателей, а иначе, человек – достоин ли звания человеческого?!

Ждём Ваши отклики по адресу krasnodnew@inbox.ru

Елена.
krasnodnew
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 8:40 am

Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron