Новые акции - Вербное воскресение

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Новые акции - Вербное воскресение

Сообщение zakharov » Пт авг 08, 2008 3:06 pm

В рамках акции Дни Леса мы решили предложить организаторам (да и просто заинтересованным гражданам) новые направления работы, новые акции, операции. А то часто мероприятия, особенно школьные, проводятся достаточно скучно, из года в год одно и то же.

Сама собой появилась акция «Вербное воскресенье».

Само название отчасти говорит само за себя. Традиционно накануне вербного воскресенья православные верующие несут в храмы веточки вербы. Мы же предлагаем организовать кампанию по созда-нию насаждений из вербы. Безусловно, это и некоторая компенсация того урона, который наносит человек. Но, нужно помнить, что верба - одно из раннецветущих растений, прекрасный медонос и настоящее спасение для пчел в весеннее время. Насаждения ив - прекрасное убежище для многочисленных видов птиц, а о берегоукрепляющих свойствах ив и говорить не приходится. Кульминацией акции может стать раздача черенков вербы (возможно, что даже укоренившихся черенков) прихожанам храмов, освещение посадок по берегам оврагов и рек и т.д. О том, чтобы такая акция кем-то проводилась, нам не известно, однако предлагаем желающим попробовать.

Вербное воскресенье - приглашаем на акцию

Так принято на Руси называть последнее воскресенье Великого поста. Два тысячелетия назад жители Иерусалима встречали Христа, въезжавшего в город через Золотые ворота, со свечами и ветками финиковой пальмы в руках. В память об этом верующие россияне по сей день приходят в храм на праздник с ветками вербы, так как в наших краях она ранее других древесных ветвей дает почку.

Праздник отмечается за неделю до Пасхи, и в эти дни повсюду в городе можно купить веточки с серебристо-белыми пушистыми соцветиями — «барашками». Большинство населения, далекое от тонкостей православных обрядов, воспринимает вербу в этот день не больше чем дань красивой традиции. Украшать дом веточками пушистой вербы - это как красить яйца на Пасху.

Верба часто встречается в фольклоре славян как символ быстрого роста, здоровья, жизненных сил, плодородия — бездетные женщины молились у вербы, приносили ей жертвы, прося подарить им детей. Освященная в Вербное воскресенье, она считалась целительным средством. Ею окуривали помещения, растертую в порошок пили вместе с можжевельником от разных болезней, прикладывали в примочках. Ветками вербы полагалось слегка похлестывать друг друга, приговаривая: «Не я бью, верба бьет, через неделю Велик день — будь здоров, как вода, будь богат, как земля». Больные в надежде на излечение охлестывали себя: «Верба-хлест, бьет до слез». Были и другие поговорки: «Верба красна — бьет напрасно», «Верба бела — бьет за дело» Верили селяне и в примету, связанную с вербой: «Где вода - там и верба, где верба — там и вода!»
А ещё считалось, что от вербочек, принесенных в дом, вся нечисть от стен отходит. Освященную вербу хранили на божнице за иконой как оберег семьи от болезней, нечистой силы, стихийных бедствий. Славяне верили, что освященная верба, брошенная в огонь, усмирит его, а брошенная против ветра — прогонит бурю.

Вербу сажали на краю поля для оберега посевов.

К сожалению, в ряде мест верба встречается достаточно редко, да и страдает она от рук человека (не только срезка букетиков, гораздо страшнее - застройка прибрежных территорий и пойм, спрямление рек и т.д.). Именно поэтому в рамках международной природоохранной акции «Дни Леса» и программ Совета по сохранению природного наследия нации мы предлагаем обратить внимание на вербу, и всем желающим провести соответствующие мероприятия, в рамках которых можно:

• познакомить школьников с вербой и другими видами ив, их особеностями и роли в экосистеме;
• выяснить места произрастания вербы в округе и, если таковые есть, то основные угрозы для них;
• познакомить школьников со значением христианского праздника «Вербное воскресенье», основными поверьями и традициями, связанными с вербой в традиционной культуре;
• изучить основные приёмы выращивания ив из черенков и заложить минипитомники для последующей высадки молодых деревьев по берегам водоёмов или в населенных пунктах.

Какого-то особого сценария мероприятий нет, каждый организатор вносит что-то своё в зависимости от условий. Точно также, не обязательно ограничиваться вовлечением школьников - и дошкольники, и студенты, и взрослые с интересом могут включиться в ваши меропрития.

В рамках акции могут быть проведены исследовательские экспедиции выезды (даже с подготовкой научных отчетов), практические мероприятия по заготовке черенков и посадке деревьев, просветительские и образовательные эколого-культурные мероприятия, конкурсы фотографий, рисунков, сочинений.

Текущая информация об акции, а также рекомендации, методики и прочие материалы в помощь организаторам будут размещаться на интернет-сайте «Дни Леса» на странице http://denlesa.forest.ru/about/verba.php .

Просьба ко всем поделиться информацией о проведённых у вас мероприятиях. А наиболее активные участника акции получат дипломы и подарки от интернет-портала Forest.RU.


Что скажете?

Что скажут спецы от лесного хозяйства?

Изображение
Последний раз редактировалось zakharov Вс мар 01, 2009 6:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Новые акции - Вербное воскресенье

Сообщение gunpowder_ua » Вс сен 07, 2008 7:26 pm

Молодец Zakharov! Оценка 5!!!!!
Я хоть и не специалист лесного хозяйства, но данную идею одобряю.
В этом году по весне, как-то пришла мысль в голову - "А что, если я эти веточки повтыкаю в землю (забрал у дедушки). Ведь толк то будет.
С шести веточек три принялись, так что хорошая акция. Особенно для школьных лесничеств в плане привития любви детей к сохранению и ПРЕУМНОЖЕНИЮ природы.
Так держать!!! Удачи!!!
gunpowder_ua
Пользователь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 3:37 pm
Откуда: Одесса

Сообщение zakharov » Вт сен 09, 2008 2:44 pm

C хорошими фотографиями - не знаю. Если попадется, оставьте и здесь ссылочку. Рекомендую зайти в тему http://forest.ru/forum/viewtopic.php?t=2544 нашего форума, там и ссылки разные есть по ивам.

Есть печатный определитель по ивам: http://books.forest.ru/index.php?productID=334 Можем такой прислать желающим (за ваши деньги, понятное дело :roll: ). Но там нет цветных картинок.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение zakharov » Вт сен 09, 2008 2:50 pm

Выращивание тополей и ив из черенков

Разводить стеблевыми черенками можно практически все виды ив и тополей, растущих в России. Плохо размножаются стеблевыми черенками лишь осина и ива козья (осину при этом можно размножать корневыми черенками или корневыми отпрысками, а козью иву – в основном семенами). Из черенков в течение одного года можно вырастить очень крупные саженцы ив и тополей – высотой около 1 м, а иногда и более. Для выращивания саженцев можно использовать как одревесневшие черенки (нарезанные весной из молодых частей веток – приростов прошлого года), так и зеленые (нарезанные летом из растущих побегов текущего года с листьями). Значительно проще использовать одревесневшие черенки: они легче укореняются и позволяют получить уже в первый год саженцы нужного качества и размера.

Одревесневшие черенки для посадки надо заготавливать весной, до начала распускания листьев (учтите, что тополя и ивы распускают листья одними из первых, и старайтесь не опоздать с заготовкой черенков). Черенки, у которых уже начали распускаться листья, укореняются хуже, и в итоге саженцы получаются меньшего размера и худшего качества. Для нарезки черенков используйте только приросты предшествующего года (их легко узнать по наличию почек). Приросты текущего года нарежьте на части длинной 15–20 см. Если вы хотите получить большее количество саженцев, то можно использовать и более короткие черенки – 10–12 см и даже меньше, главное, чтобы на каждом черенке было, как минимум, по две-три почки (из более коротких черенков обычно вырастают более мелкие саженцы).

Постарайтесь как можно раньше посадить черенки: чем раньше вы это сделаете, тем лучше черенки успеют укорениться до начала распускания почек, тем лучше будут расти молодые побеги. Высаживайте черенки рядами на довольно большом расстоянии друг от друга – 40–60 см между рядами и 7–10 см между черенками в ряду: при более густой посадке саженцы получатся меньшего размера. Заглубляйте черенки в почву на такую глубину, чтобы над поверхностью почвы оставалось 2–3 почки (1–2 почки, если черенки короткие). Если почва рыхлая, а черенки толстые, их можно просто вдавливать в землю; если почва уплотнена, то лучше сначала проделать отверстия специальным колышком. Следите за тем, чтобы верхний конец черенка был направлен вверх (это легко определить по направлению почек: они острыми концами всегда направлены к верху побега). После посадки произведите полив – это будет способствовать быстрому укоренению, а образование корки на поверхности почвы черенкам не так страшно, как семенам. Поливайте черенки достаточно регулярно до тех пор, пока молодые побеги не достигнут высоты 10–15 см; после этого достаточно будет поливать только в сильную засуху.

Из книги Ярошенко А.Ю. Как вырастить лес. Методическое пособие. – М.: Гринпис России, 2004. – 40 с., ил.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение carpenter » Чт сен 18, 2008 1:52 pm

Пытаюсь научиться распознавать ивы. Прочитал вот что:"Ива остролистная, или верба (S. acutifolia) — невысокое дерево, достигающее в высоту 10–12 м, или высокий кустарник. Кора ствола буровато-коричневая. Ветви прутьевидные, длинные, гибкие, красные или буро-красные с легко стирающимся сизоватым налетом или желтоватые без налета. Цветки сидят в пазухах густо-беловойлочных чешуек. Прижатые друг к другу чешуйки образуют на ветвях вербы белые пушистые шарики.

Это первый нектаро-пыльценос среди ивовых. Зацветает в кон- це марта. Период цветения длится 2 недели. Медопродуктивность редкостойных насаждений ивы остролистной — 10 кг с 1 га."

Вообщем обнаружил что вербы у нас нет , отсюда вопрос :где конкретно в Москве есть возможность нарезать некоторое количество черенков для вывоза в деревню.
Объединенный пчеловодческий форум - http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=31
carpenter
Пользователь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 12:10 pm

Сообщение zakharov » Чт сен 18, 2008 3:09 pm

Вообщем обнаружил что вербы у нас нет , отсюда вопрос :где конкретно в Москве есть возможность нарезать некоторое количество черенков для вывоза в деревню.


В том-то и дело, что мало ее. Москву не знаю, но в Подмосковье можно попробовать найти. А сколько надо?

У меня соседскую вербу снесли трактором новые хозяева дома, но немного могу предложить со своих молодых верб, также выращенных из черенков.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области


Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron