Акция «Потомки» — продолжение жизни замечательных деревьев

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Акция «Потомки» — продолжение жизни замечательных деревьев

Сообщение zakharov » Пн сен 01, 2008 10:30 pm

Вы знаете какое-нибудь замечательно старое дерево? Возможно, его посадил какой-то ваш известный земляк? А может быть, недалеко от вашего дома есть старая усадьба с парком, который устраивал известный лесовод, а хозяином усадьбы был известным общественным деятелем, художником или музыкантом? Или вы знаете, что когда-то одно из старых деревьев было объектом поклонения и почитания? Возможно, такие деревья растут на месте, где молился святой, или около часовни?

Мы стараемся продлить жизнь таких замечательных деревьев — лечим, охраняем, но, к сожалению, ни одно дерево не вечно. Но есть еще один способ продлить жизнь замечательных деревьев — это вырастить их потомков.

Лесной Бюллетень, портал Forest.ru, Лесная кампания МСоЭС и Лаборатория этноэкологических исследований начинают лесовосстановительную программу «Потомки». Она посвящена замечательным деревьям и выращиванию саженцев из их семян.

Деревья всегда занимали особое положение в культуре. Человек выделял их в силу способности связывать воедино три мира — небесный земной и подземный, в силу их долгой жизни, в силу способности хранить память о том, что произошло на протяжении жизни многих поколений людей. Выращенные потомки таких деревьев понесут эту память дальше.

Посадки, состоящие из саженцев — потомков замечательных деревьев должны занять особое место в социокультурном пространстве вашей местности, это будет не просто природный, но еще и культурный объект, ведь он будет связан с историей и культурой вашей местности. К сохранению деревьев и лесов будет подключен еще и культурный фактор.

Данная акция имеет еще и важный просветительно-воспитательный аспект: она связывает воедино необходимость изучения и сохранения природного и культурного наследия, для того, чтобы найти замечательные деревья, нужно знать историю своего края, а для того чтобы их сохранить и вырастить их потомков, необходимы навыки природоохранные.

Итак, что такое акция «Потомки»?

Это выявление и охрана замечательных деревьев вашей местности.

Это сбор семян от замечательных чем либо и почитаемых деревьев и выращивание саженцев для посадки. Это может быть посадочный материал от одного замечательного дерева, или семена и саженцы из исторических парков, усадеб, рощ, святых (почитаемых) мест и тд.

Акция «Потомки» — это посев семян или посадка саженцев — потомков замечательных деревьев:

- в память о каком-либо событии или лице;

- ради продолжения жизни именно этого замечательного дерева, парка, леса;

- ради напоминания о том, с чем связано данное дерево, парк, лес, усадьба.

В рамках акции Потомки может происходить:

— посадка семян деревьев из усадьбы замечательного человека в честь его ... летия;

— посадка семян деревьев из одного города в другом — в знак дружбы и т.д;

— посадка семян с исторического дерева в честь какого либо события, связанного с историей места.

Инициаторы акции оказывают информационную и консультационно-методическую поддержку акции «Потомки». Мы готовы ответить на ваши вопросы по сбору, хранению, высадке и выращиванию посевного и посадочного материала.

Приветсвуются сообщения о замечательных деревьях, их фотографии, а также рассказ об акциях «Потомки» в вашем регионе. Все материалы будут размещены на соответствующей странице портала Forest.ru, а наиболее интересные сообщения станут достоянием читателей «Лесного бюллетеня».
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron