Рябина обыкновенная

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Рябина обыкновенная

Сообщение gunpowder_ua » Вс сен 07, 2008 3:53 pm

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, технологию выращивания рябины обыкновенной. Я имею ввиду выращивание сеянцев из семян.
Я считаю, что это дерево достойно внимания, так как очень полезно для обитателей леса. И к тому же очень экзотично смотриться зимой среди хвойных.
В свободное время пытаюсь заниматься выращиванием лесных пород деревьев для дальнейшей их посадки в неудобьях (на протяжении 2-х лет).
Заранее благодарен.
gunpowder_ua
Пользователь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 3:37 pm
Откуда: Одесса

Сообщение OZa » Вт сен 09, 2008 2:38 pm

Из нашей практики - лучше всего выращивать не из семян, а пересаживать прямо из леса небольшие деревца.

В природе семена прорастают после стратификации в желудке птиц. Да и ждать, пока из семя вырастет что-то, что уже точно не затопчется или не скосится, долго.

А если 1-2 метра рябинку перенесете, то скоро и плодоносить начнет.
Аватара пользователя
OZa
Пользователь
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 9:14 pm
Откуда: Королев

Сообщение gunpowder_ua » Вс сен 14, 2008 2:23 pm

Здесь информация о выращивании рябины с сайта Лесной форум Гринпис России:
http://forestforum.ru/phorum/viewtopic.php?t=4380
Удачи!
gunpowder_ua
Пользователь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 3:37 pm
Откуда: Одесса

Сообщение OZa » Пт сен 19, 2008 11:47 pm

Но всё-таки из семян рябину выращивать - это надо серьезное терпение и желание иметь. Она ведь прекрасно и так пересаживается и приживается. А ягоды пусть птицы кушают.

А вот соротовую рябину не пробовали размножать? Это не совсем лесоразведение, однако перед домом если высаживать различные сорта и формы, это может быть очень интересно. Как она черенкуется, ни у кого не было опыта?
Аватара пользователя
OZa
Пользователь
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 9:14 pm
Откуда: Королев


Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron