Страница 1 из 1

Как вырастить каштан?

СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 3:45 pm
Галина
Уважаемые форумчане! Помогите вырастить каштан в домашних условиях. Каждый год пытаюсь, то не прорастают и сгнивают, то однажды один росточек проклюнулся и через пару месяцев загнулся. :cry: Пробовала и осенью сажать и весной, ничего не получается.

СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 9:20 pm
zakharov
Спасибо за ответ! Речь шла о конском каштане, он у нас в городе самый распространенный. Поскольку орехи уже собрала, высажу в грядку. Скажите, их укрывать (утеплять) нужно? И ещё, прочитала в интернете, что орехи перед посадкой надо прокалывать иголочкой для доступа воды и питательных веществ. Question


Обратите внимание, что нужно отвечать на сообщения в той же теме, а не начинать новую тему.

Что касается сути вопроса, то ориентируйтесь на природу. Грядку вашу завалит снегом, и всё будет нормально. И прокалывать ничего не нужно. Когда время подоспеет, оболочка сама лопнет.

СообщениеДобавлено: Вс окт 12, 2008 12:12 am
gunpowder_ua
Вот ссылочка по теме - http://forestforum.ru/phorum/viewtopic. ... 8%D2%C0%CD

Удачи!

Re: Как вырастить каштан?

СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 6:33 pm
yavibral
Согласен, надо подобрать землю нормальную

Re: Как вырастить каштан?

СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 12:54 pm
actions2011
У меня в городе (Уфа) есть знакомая, торгует цветами, растениями. Также я покупаю у неё землю со специальными добавками для разных растений, разная добавка. Сначало не верил, потом купил своей жене, а теперь всё растёт как по маслу, а жена то как рада :roll: .
Кого заинтересовало пишем в лс :)

Re: Как вырастить каштан?

СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 7:34 pm
ldenis
Галина писал(а):Уважаемые форумчане! Помогите вырастить каштан в домашних условиях. Каждый год пытаюсь, то не прорастают и сгнивают, то однажды один росточек проклюнулся и через пару месяцев загнулся. :cry: Пробовала и осенью сажать и весной, ничего не получается.



Для этого на 3 месяца положите семена в холодильник на нижнюю полку (это имитация зимы). после этого потрите об наждачную бумагу плод - это скарификация (нарушение оболочки плода), для того чтобы вода попала в заросток и он смог с легкостью прорасти. Посадите его в горшок с землей и полевайте по мере подсыхания грунта.

Re: Как вырастить каштан?

СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 11:19 am
East
С фотографиями было бы интересней читать .

Re: Как вырастить каштан?

СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 11:22 am
East
Мне вообще тоже нравятся каштаны. Моя бабушка живет в Ставропольском крае, ближе к городу Буденновск. Летом там очень жарко, как вы считаете каштан сможет там расти? Дубы знаю растут. А вот каштаны?

Re: Как вырастить каштан?

СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 8:10 am
Pentero
ldenis писал(а):...
Для этого на 3 месяца положите семена в холодильник на нижнюю полку (это имитация зимы)
...


В холодильник надо класть с осторожностью - если в нем есть система "без инея" то семена высохнут. Да и вообще хранить семена надо во влажной среде, тут можно попробовать использовать стеклянную банку с крышкой, и периодически (мб раз в две недели) слегка смачивать семена, создавая т.о. влажную среду.

Я где то читал, что рекомендуют семена каштана на зиму закапывать в песок на глубину до полуметра, чтобы сохранить их до весны. Стоит ли так делать?

Re: Как вырастить каштан?

СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 9:43 am
mstislav14
Прошлый год посадил в саду на грядочке десяток каштанов. Сажал в зиму, укрыв почву соломой. Всхожесть составила почти сто процентов. В этом году осень рассадил их уже на свои места. Вроде как отросли. Говорят большие саженцы каштана и дуба трудно пересаживать, вроде как центральный корень уходит глубоко и при пересадке повреждается сильно.