Как возродить лес на месте бывших вырубок?

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Как возродить лес на месте бывших вырубок?

Сообщение Radion » Ср июн 24, 2009 5:16 pm

Здравствуйте!

Моя дача находится в Истринском районе Московской области. Несколько лет назад леса в нашей округе подверглись злодейской браконьерской вырубке. Очевидно буржуям нужны были стройматериалы для бань и коттеджей... На вопросы местных жителей и дачников рубщики говорили: всё по закону, потом высадим все деревья, это санитарная рубка. Так и осталось потом всё в запустении...

Теперь есть идея попытаться возродить лесные массивы на прежнем месте. Тем более, что вырубали леса не полностью, а только частично - есть две вырубки, каждая по нескольку квадратных километров.

В связи с этим у меня есть несколько вопросов к администраторам сайта и участникам форума:

1. на вырубках разная ситуация: одна являет собой фактически голое пространство, даже со слабым травяным покровом; другая - вся сплошь поросла высокой травой и всяким древовидным высоким кустарником, из-за поваленных деревьев и всех этих кустов она не очень даже проходима. Собственно вопрос: есть ли какие-нибудь виды деревьев для нашей средней полосы, чтобы они могли проростать в соседстве с кустами и высокой травой? а то расчищать нет сил, да и не хочется ради одной жизни - губить другую.

2 Саженцы и семена деревьев покупать не хочется. Есть другая идея: из оставшихся целыми окрестных лесных массивов брать молодый ростки деревьев (особенно много рябины и ели) и пересаживать их на места вырубок. Тем более что ели как правило растут очень тесно, и по мере взросления одна ель душит своих соседей, и они умирают. А так можно и ели спасти, разредив их, и на месте вырубок лес засадить. Собственно вопрос: приживутся ли на голых почвах бывших вырубок выкопанные молодые деревья?

3 У нас в лесах есть молодые дубки, орешники, берёзки, ольха, осина, сосна, ель и рябина. Какие из этих деревьев лучше высаживать по соседству друг с другом? Какие уживаются по соседству, какие нет? На каком расстоянии лучше сажать? Каким деревьям нужно подсыпать песочек или какие-либо удобрения? какие лучше сажать на сухих местах а какие на влажных?

4 Есть ли какие-нибудь места, где бесплатно или дёшево раздают саженцы деревьев и инструкции по их посадке?

5 Возродится ли лес сам на вырубках, если ничего не предпринимать? в какой срок? каков срок произрастания леспосадок?

Если вы знаете ответ на хотя бы один из этих вопросов, пожалуйста откликнитесь! Эти леса для меня с детства как родные. Мне очень стыдно, что когда их рубили, я не смог за них как следует заступиться. Теперь я хочу хотя бы внести посильный вклад в их возрождение. Для меня это очень важно!
Radion
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 4:49 pm

Сообщение zakharov » Ср июн 24, 2009 5:38 pm

Собственно вопрос: есть ли какие-нибудь виды деревьев для нашей средней полосы, чтобы они могли проростать в соседстве с кустами и высокой травой? а то расчищать нет сил, да и не хочется ради одной жизни - губить другую.


Со временем на вырубке должны естественным путём появиться березы, возможно осины, а потом и ели. Всй зависит от почвенных условий и состава прилегающих древостоев.

приживутся ли на голых почвах бывших вырубок выкопанные молодые деревья?


Лучше не нужно, особенно ели. Высаженные на открытое место, они пострадают по весне от солнечных ожогов.

У нас в лесах есть молодые дубки, орешники, берёзки, ольха, осина, сосна, ель и рябина. Какие из этих деревьев лучше высаживать по соседству друг с другом? Какие уживаются по соседству, какие нет? На каком расстоянии лучше сажать? Каким деревьям нужно подсыпать песочек или какие-либо удобрения? какие лучше сажать на сухих местах а какие на влажных?


Ориентируйтесь на то, как всё "устроено" в лесу. Если высаживаете на открытом месте, то учитывайте, что со временем часть деревьев погибает от различных причин. Поэтому густота посадки может быть выше, чем в естественном лесу. В производстве на гектаре около 5 тысяч штук саженцев высаживается, в условиях любительских посадок будет поменьше.

Есть ли какие-нибудь места, где бесплатно или дёшево раздают саженцы деревьев и инструкции по их посадке?


Такое случается иногда, следите за информацией. Обычно подобного рода акции происходят в мае. Вы также можете вырастить для себя сеянцы и саженцы разных пород на собственном дачном или садовом участке, и тогда не будете зависеть от раздачи, а то и другим поможете. Набираете по осени желудей, засеваете грядку, а на следующую осень уже получаете посадочный материал. На эту тему много материалов на сайте http://planting.forest.ru .

Возродится ли лес сам на вырубках, если ничего не предпринимать? в какой срок? каков срок произрастания леспосадок?


В условиях Подмосковья возродится безусловно. Вырубки зарастут естественным путём. К примеру, многие поля, заброшенные в послеперестроечные годы, уже представляют собой настоящие леса, где и грибы растут. Но есть такие места (берега рек, брошенные карьеры, овраги и т.п.) где лес естественным путём не восстановится или это будет происходить очень долго. Вот тут-то и требуется помощь человека.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Radion » Пт июл 03, 2009 11:42 am

Большое спасибо за ответ!

Очень радостно слышать, что лес возродится и сам, правда вырубка гола уже года два и пока не зарастает :( а на второй сформировался вообще какой-то непролазный "природный комплекс" из очень часто растущих не то кустов, не то деревьев...

И возникла ещё пара вопросов:

1. На одной из вырубок начал появляться овраг. Что это значит для леса? Это помешает его возрождению? Что лучше предпринять в связи с этим?

2. Есть ли какое-то определённое время года, когда можно высаживать или пересаживать деревья? Скажем, если пересадить их в июле, это нормально будет?
Radion
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 4:49 pm

Сообщение Radion » Пт июл 03, 2009 10:05 pm

Возможность поливать неделю или даже больше - есть. А вот осенью будет сложно мобилизовать кого-либо...

А что делать с вымоеной? Сажать по её "берегам" деревья?
Radion
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 4:49 pm


Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron