берёзка, рябинушка

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

берёзка, рябинушка

Сообщение Татьяна Узун » Пн июл 13, 2009 3:00 pm

Подскажите, пожалуйста, как можно вырастить берёзу и рябину красную, есть ли способ с помощью семян или черенков. Саженцы продают большие и дорогие. Спасибо.
Татьяна Узун
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 11:31 am

Сообщение zakharov » Вт июл 14, 2009 12:35 pm

Естественно, есть возможность вырастить берёзу из семян: http://planting.forest.ru/guru/kak_vyra ... s/5-8.html Но, хоть она и растёт быстро, я бы советовал использовать пересадку уже подрощенных деревьев, которые можно без проблем накопать на многочисленных зарастающих полях или вырубках.

В отличие от большинства других пород, березу следует пересаживать сразу после распускания листьев, т.е. тогда, когда закончится интенсивное сокодвижение. Или осенью.

Рябину тоже можно накопать в ближайшем лесу. Семена всходят сложно, требую стратификации. Про черенкование не могу сказать, опыта не было, но черенковать можно практически все виды. Попробуйте, а потом расскажите здесь о своём опыте.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области


Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron