Где найти семена и саженцы северо-американских сосен?!

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Где найти семена и саженцы северо-американских сосен?!

Сообщение daer1983 » Пт мар 26, 2010 2:37 pm

Все мы знаем, что США богаты разными видами сосен, среди них есть виды самые быстрорастущие: сосна лучистая, сосна ладанная, сосна скрученная, сосна Банкса. Но где их найти? Со своей стороны могу предложить на обмен саженцы: сосна пицундская, сосна эльдарская, сосна крымская, сосна крючковатая (разновидность сосны обыкновенной, растущая на склонах предгорий Кавказа и Крыма).
daer1983
Пользователь
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 2:19 pm

Re: Где найти семена и саженцы северо-американских сосен?!

Сообщение Фермер-лесник » Чт дек 23, 2010 7:23 pm

daer1983 писал(а):Все мы знаем, что США богаты разными видами сосен, среди них есть виды самые быстрорастущие: сосна лучистая, сосна ладанная, сосна скрученная, сосна Банкса. Но где их найти? Со своей стороны могу предложить на обмен саженцы: сосна пицундская, сосна эльдарская, сосна крымская, сосна крючковатая (разновидность сосны обыкновенной, растущая на склонах предгорий Кавказа и Крыма).


Я обратился по инету в питомники США, получил семена, например, посылка весом порядка 9.5кг обошлась с доставкой в Казань порядка 250 долларов.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона, недалёких "соседей" и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Фермер-лесник
Пользователь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 10:36 am
Откуда: "Малая Волжская Булгария" Среднее Поволжье

Re: Где найти семена и саженцы северо-американских сосен?!

Сообщение badri tsikoradze » Вт янв 11, 2011 10:30 am

Фермер-лесник писал(а):
daer1983 писал(а):Все мы знаем, что США богаты разными видами сосен, среди них есть виды самые быстрорастущие: сосна лучистая, сосна ладанная, сосна скрученная, сосна Банкса. Но где их найти? Со своей стороны могу предложить на обмен саженцы: сосна пицундская, сосна эльдарская, сосна крымская, сосна крючковатая (разновидность сосны обыкновенной, растущая на склонах предгорий Кавказа и Крыма).


Я обратился по инету в питомники США, получил семена, например, посылка весом порядка 9.5кг обошлась с доставкой в Казань порядка 250 долларов.


Дайте пожалюста ссылку на питомники.
badri tsikoradze
Пользователь
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 4:57 pm
Откуда: Грузия

Re: Где найти семена и саженцы северо-американских сосен?!

Сообщение Фермер-лесник » Вт янв 11, 2011 8:35 pm

Если бы не "пожалуйста", то даже внимания не обратил бы на такой "ленивый" вопрос!
Даю подробную технологию.
Надо в инете найти те питомники, где продают и семена и саженцы, клоны, и т.п., а значит есть и каталоги, - т.к. если есть в продаже саженцы, то они выращивают их из "своих семян", т.к. в среде подобных структур очень высокая специализация. Затем я обращаюсь туда, запрашиваю наличие семян, их стоимость, количество семян в 1 фунте, затем определяюсь с нужным мне количеством по весу. Рассчитываю по справочникам, через всхожесть, такое количество семян, чтобы иметь после стратификации и сева порядка 150 всходов - такое количество саженцев можно даже одному спокойно за 3-5 часа посадить (в октябре-ноябре один световой рабочий день). В среднем, на практике, получается всхожесть от 5 до 30%. И если такой вид выдерживает одну зиму, то заказываю в этом же питомнике дальше семена интересных мне краснокнижных, т.е. редких и исчезающих видов.
Ранее высадил и ращу более 10000 штук уже на 80га из 460га таких видов:
аралия маньчжурская – Aralia mandschurica, бархат амурский – Phellodendron amurense, бундук двудомный – Gymnocladus dioicus, кария войлочная – Carya Tomentosa, каштан зубчатый – Castanea dentata; каштан конский забытый - Aesculus neglecta, к.к. обыкновенный - A. hippocastanum и к.к. павия – A. pavia; лещина древовидная – Corylus colurna; лжетсуга Мензиса – Pseudotsuga menziesii; орех айлантолистный – Juglans ailantifolia, о.грецкий – J. regia, о.ланкастерский – J. cineria х cordiformis, о.маньчжурский – J. mandshurica, о.серый – J. cineria, о.черный – J. nigra; сосна густоцветная – Pinus densiflora, с.жёлтая – P. ponderosa, с.корейская – P. koraiensis, таксодиум двурядный – Taxodium distichum, тис ягодный – Taxus baccata, туя западная – Thuja oссidentalis, шелковица белая – Morus alba, ш.чёрная – M. nigra; элеутерококк – Eleuterococcus senticosus и др.
Ежегодно площадь насаждений увеличиваю на несколько га, за один день с супругой "занимаю" под насаждениями спокойно 1га, на что "трачу" до 5000 рублей начиная с покупки семян и все остальные затраты.
В этом году осенью посеял на пробу:
птерокария 900шт семян;
граб обыкновенный 688шт семян;
бархат амурский 1800шт семян;
боярышник полумягкий (красный) 2178шт семян;
боярышник алма-атинский (черный) 2964шт семян;
свободноягодник колючий (элеутерококк) 3500шт семян;
орех маньчжурский мелкий – 300шт;
орех серый крупный – 120шт;
орех серый грушеообразный – 120шт
и на земле поместья высадил саженцы ореха серого.
Семена брал из разных питомников, пока не нашел такой и в такой местности, откуда семена имеют хорошее качество и лучшую всхожесть уже на моих землях в моем климате (и микроклимате).
Поэтому питомники надо искать под себя. Ищите и выбирайте их на свой вкус и риск, не ленитесь. Мои 460га находятся на 55 градусов северной широты, значит питомник можно искать примерно с 45 градусов - у меня так получилось. По климату у меня зона 3-4, значит можно пробовать растения начиная с зоны 5. Всё, работайте сами, меня никто не учил, сам до всего дошел и получил самостоятельно необходимые знания.
С прошлого года незнакомые мне люди начали помогать, и делом и финансово - я пенсионер-чернобылец, на пенсию только до 5га мог в год осваивать, спасибо им, так я больше успею как деревьев посадить, так и исчезающих видов сохранить, включая и восстановление уничтоженное почвенное плодородие взятых мною земель - мне уже 59 лет. Специально искал, нашел и взял "убитые" земли - тоже дело нужное и даже общеполезное. Кстати, земли можно брать в собственность и бесплатно - по Закону можно. В форуме где-то выложил подробную инфу о своих насаждениях - статью с одной из конференций. Там приведены и нормы законодательства. Дважды статью выкладывать нельзя. Есть хорошее интервью в последнем журнале "Леспроминформ" - там журналисты хорошо и правильно изложили тему.
Успехов! Думайте и работайте на своё и своих потомков благо!
Фермер-лесник
Пользователь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 10:36 am
Откуда: "Малая Волжская Булгария" Среднее Поволжье

Re: Где найти семена и саженцы северо-американских сосен?!

Сообщение badri tsikoradze » Ср янв 12, 2011 7:21 am

Если бы не "пожалуйста", то даже внимания не обратил бы на такой "ленивый" вопрос!


Eслы-бы знал англииский, и то, что вы такой высокомерний я и не обратилься-бы.

Всё равно спасибо, хотя ссылку вы не дали.
badri tsikoradze
Пользователь
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 4:57 pm
Откуда: Грузия

Re: Где найти семена и саженцы северо-американских сосен?!

Сообщение Петрович » Пт янв 14, 2011 10:30 pm

Последние два сообщения удалены модератором. Предупреждение. Обижать друг-друга и ругаться можно где-нибудь за пределами этого форума. Читайте правила.

За повторные нарушения буду банить вне зависимости от всех заслуг.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Где найти семена и саженцы северо-американских сосен?!

Сообщение daer1983 » Ср фев 16, 2011 7:05 pm

Очень интересный сайт chileflora.com - много экзотических семян, много вечнозеленых. По северо-американским соснам и вообще по многим экзотам обращаюсь в agbina.ru. Это все не для рекламы, просто делюсь своим опытом. Не давно нашел даже семена березы шмидта(железной) - arum.spb.ru, которую давно искал. Удачи в поиске и посадке семян и саженцев. Люди пожалуйста будте терпимы друг к другу.
daer1983
Пользователь
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 2:19 pm

Re: Где найти семена и саженцы северо-американских сосен?!

Сообщение badri tsikoradze » Сб фев 26, 2011 9:26 am

daer1983 писал(а):Очень интересный сайт chileflora.com - много экзотических семян, много вечнозеленых. По северо-американским соснам и вообще по многим экзотам обращаюсь в agbina.ru. Это все не для рекламы, просто делюсь своим опытом. Не давно нашел даже семена березы шмидта(железной) - arum.spb.ru, которую давно искал. Удачи в поиске и посадке семян и саженцев. Люди пожалуйста будте терпимы друг к другу.

Cпасибо большое!
Кто может дайте пожалюста другие ссылки то-же. Я интересуюс семенами хвоиних деревьев, особенно где найти семена и саженцы северо-американских сосен?!
badri tsikoradze
Пользователь
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 4:57 pm
Откуда: Грузия


Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron