Полноценная лесная система для подмосковья

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: Полноценная лесная система для подмосковья

Сообщение Петрович » Вс май 30, 2010 8:57 pm

Glossopteris писал(а):Насчет ирги сомнение берет. Трава не растет в пологе леса в принципе, там растут лесные растения. Ту иргу что я видел в наших лесах произодила крайне грустное зрелище, тощая, длинная, еле растет. Черемуха ее забивала на раз-два-три. И под ней что то лесное вполне себе росло.

Вот сосняк с густым подлеском из ирги. Почва достаточно лёгкая - песок или супесь.
boloto-1005-12.jpg
boloto-1005-12.jpg (73.51 КБ) Просмотров: 2697

Благодаря ирге, в этом сосняке практически нет травяных палов по весне, да и мусор от отдыхающих только по краю - туда народ просто не лезет. Для пригородных зон вполне вариант. И для птиц рай.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Полноценная лесная система для подмосковья

Сообщение Glossopteris » Пн июн 14, 2010 8:41 am

Петрович писал(а): Вот сосняк с густым подлеском из ирги. Почва достаточно лёгкая - песок или супесь.
Благодаря ирге, в этом сосняке практически нет травяных палов по весне, да и мусор от отдыхающих только по краю - туда народ просто не лезет. Для пригородных зон вполне вариант. И для птиц рай.


Спасибо за фото, очень интересная система. То что я видел, был смешанный лес дуб-береза, с включением черемухи, орешника, дикой яблони, малины, бересклета, жимолости и ирги. Но ирга там играла одну из последних ролей. Наверное в сосновнике далеко не всякий кустарник вырастит и ирга получила свой шанс.

Я кстати высадил пока ясени. Не без ущерба. Накинулись гусеницы и обьели до 30% листьев. Да и на солнце листья немного погорели. Пойду смотреть как ураган перенесли. А черемуху пока не высадил, она в балконных условиях дает уже третий прирост. И кстати хурма из косточки этого года уже 12 лист гонит. Черемуху надо тоже будет высадить. Еще взошли пузыреплодники уже см по 5 но они не для леса высажу у дома.
Glossopteris
Пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:45 pm

Пред.

Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron