кто то жрет мой дуб

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

кто то жрет мой дуб

Сообщение denistoom » Сб июл 10, 2010 4:20 pm

извините я совсем не садовод, и на даче на своей несколько лет не жил, тут родители живут. но вот сейчас живу. и есть тут дуб, который посадила моя бабушка, когда я родился -ему 42 года и он такой же жухлый, как я сам и меня это огрочает, каждый год его листья становятся с белым налетом и жухлые. Не подскажете как ему помочь? (для опрыскивания он высокий слишком, но кстати наверху кажется листя лучше.)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение











И еще: рядом с дубом не далеко от него растет то же старый огромный каштан, так вот его этим летом кто то тоже жутко съел. Как помочь?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Да, и еще в этом каштане между раздвоения стволов есть яма-дупло, где стоит вода после дождей, надо ли ее замазывать (я купил садовый вар, но кажется это не то что нужно)
denistoom
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 4:06 pm

Re: кто то жрет мой дуб

Сообщение Петрович » Чт июл 22, 2010 10:54 pm

Белый налёт - это мучнистая роса, грибное заболевание. Оно не приводит к гибели растений, хотя безусловно ослабляет дерево. Когда появляются первые признаки болезни (мелкие белые пятнышки), начинают обработку препаратами. Опрыскивают серосодержащими препаратами не менее 3-х раз за сезон с интервалом 10 – 12 дней, так как на белом мицелии гриба в течение лета формируются споры бесполого спороношения. Вполне доступные препараты: вектра, тиовит-джет, скор, топаз, коллоидная сера. Препараты лучше чередовать и выполнять все указания производителей по подготовке рабочих составов и техники опрыскивания. До самой макушки опряскивать не нужно, сколько получится достать. Но ориентиром должна быть зона поражения мучнистой росой.

В борьбе с мучнистой росой осенью после листопада и сбора опавшей листвы почву обрабатывают серосодержащими фунгицидами.

Судя по фотографиям, вашему дубу вообще не очень хорошо на участке (к примеру, многочисленные "водяные" побеги на стволе). Возможно, причина кроется и в переуплотнении почвы - там у вас дорожки рядом со стволом проложены. Попробуйте поспособствовать аэрации корневой системы ваших деревьев на участке, может быть, где-то у вас вода застаивается. Это тоже не на пользу растениям.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: кто то жрет мой дуб

Сообщение denistoom » Пт июл 23, 2010 8:54 am

спасибо большое! а яму-дупло в каштане заделать? а то в ней вода после дождя стоит.
denistoom
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 4:06 pm

Re: кто то жрет мой дуб

Сообщение thermale » Ср авг 11, 2010 12:50 pm

Конечно дупло лучше заделать. Предварительно его зачистить (но не до живого дерева) и просто забить деревянную втулку. А если дупло глубокое, можно засыпать его древесным углем и забив втулкой, обмазать простым цементом.
Аватара пользователя
thermale
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 12:35 pm
Откуда: Велиж

Re: кто то жрет мой дуб

Сообщение denistoom » Ср авг 11, 2010 1:39 pm

спасибо! а древесный уголь можно купить в магазине, который для костров продается (в супермаркетах например)?
denistoom
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 4:06 pm


Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron