Подготовка саженцев дубов к зиме

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Подготовка саженцев дубов к зиме

Сообщение Pentero » Сб сен 11, 2010 11:09 am

В прошлом году я набрал желудей, всю зиму хранил их во влажной среде при температуре +5 градусов (прочитал где то что так надо делать перед посадкой). В марте выложил желуди при комнатной температуре для проращивания, и сейчас у меня несколько дубков растет в горшке. Читал также что в первый год дубы лучше не высаживать в открытый грунт, а поскольку высаживать я их собираюсь во дворе, то думаю что это правильно, пусть они за следующую весну еще подрастут и весной я их высажу. Вот вопрос: как подготовить теперь саженцы дубов к зиме? Я их еще сейчас собираюсь пересадить в большую емкость с землей, зимовать они будут на балконе. Как их правильно подготовить? Температуры зимой у нас до -30 бывают, но не часто.

Кроме того несколько дубов я в июне высадил в открытый грунт, они неплохо прижились, как их готовить к зиме, чтобы не померзли?
Pentero
Пользователь
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 11:01 am

Re: Подготовка саженцев дубов к зиме

Сообщение Петрович » Вс сен 12, 2010 7:24 pm

На мой взгляд, лучше сеянцы из комнатных условий лучше осенью высадить в грунт. Естественным образом они гораздо успешнее перезимуют. Может быть на постоянное место высаживать, а на какую-то грядку (они всё-таки еще очень маленькие для дворовых условий). От сильных морозов лучше сего спасёт хорошо увлажнённая с осени почва и укрытие снегом. В таком виде молодые дубки переживают суровые зимы в естественных условиях.

Специальных искусственных укрытий лучше не создавать во избежание выпревания.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Подготовка саженцев дубов к зиме

Сообщение Pentero » Ср сен 15, 2010 1:00 pm

А когда осенью высаживать дубки в открытый грунт? Т.е. вот сейчас уже можно, или подождать октября когда похолоднее будет?
И как их укрывать чтобы не поморозило зимой?
Pentero
Пользователь
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 11:01 am

Re: Подготовка саженцев дубов к зиме

Сообщение Петрович » Ср сен 15, 2010 3:06 pm

Можно сразу и высаживать прямо сейчас. Мы на прошлой неделе уже высаживали культуры на делянке двухлетними сеянцами. Особо укрывать не надо. Можно зимой снега на грядку накидать дополнительно, но чаще этого не требуется.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Подготовка саженцев дубов к зиме

Сообщение Pentero » Пн сен 05, 2011 8:18 am

Небольшой отчет:
Итак, все дубки успешно перезимовали. Я их высадил на зиму в октябре в деревне на грядку. Весной в мае несколько дубков были высажены в городе и сейчас вполне неплохо растут.
Кроме того больше 20 штук желудей было собрано этой весной и пророщено, сейчас молодые дубки растут на грядках, в следующем году весной буду пересаживать на постоянные места.

Кстати подскажите как все таки лучше сохранить собранные осенью желуди? Мб их закопать на зиму в песок например? Зимой у нас температуры до -30 не редко бывают.
Pentero
Пользователь
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 11:01 am

Re: Подготовка саженцев дубов к зиме

Сообщение zakharov » Вт сен 06, 2011 11:05 am

Pentero писал(а):подскажите как все таки лучше сохранить собранные осенью желуди? Мб их закопать на зиму в песок например? Зимой у нас температуры до -30 не редко бывают.


Некоторые способы хранения желудей описаны в руководстве http://oaks.forest.ru/publications/metodic/4-2.html . Со снегом не пробовал, но в песок - хранятся нормально. Если запаздываешь с извлечением из ямы, прямо там начинают прорастать, так что открывать "хранилище" нужно сразу, как оттает верхний слой почвы - и сразу посев.

Небольшое количество действительно можно хранить в холодильнике: насыпаете в пакет и делаете в пакете дырки для вентиляции.

Дабы не заморачиваться хранением, мы стараемся сеять в грядку сразу осенью (отчёт прошлой осени). Жёлуди весной прорастают уже на своём месте. Сейчас, к примеру, имеем около полутора тысяч штук однолеток дуба.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Re: Подготовка саженцев дубов к зиме

Сообщение Лесовик » Пн мар 19, 2012 7:58 pm

После пересадки в большую емкость лучше всего они переживут зиму если укрыть горшки например старыми не нужными тряпками или же куртками. Этого должно хватить. Тем более они будут на балконе туда меньше будет попадать ветра.
Лесовик
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 12:57 pm
Откуда: Краснодарский Край


Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron