Страница 1 из 1

Ускорение роста дубка

СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 3:49 pm
Dub
как ускорить рост дубка, начиная его выращивание с желудя?

Re: Ускорение роста дубка

СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 7:47 pm
Петрович
А зачем ускорять рост? Дубки и так первые годы вполне активно растут. И в питомнике, и потом, в природе, всё зависит от условий среды.

Единственное, что можно и хорошо бы сделать, так это снизить воздействие неблагоприятных факторов, влияющих и на рост тоже. А дальше природа всё сделает сама.

Re: Ускорение роста дубка

СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 9:12 am
Ellis2
Я и сама посадила бы дубок, но он так медленно растет! Это ж сколько лет должно пройти, чтобы выросло дерево?! Поэтому тема ускорения деревца актуальна!

Re: Ускорение роста дубка

СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 7:16 am
pisarelo
Дубу нужно пространство и лишь в этом случае он растет быстро. Дубы не любят близость иных деревьев, тогда они тонкие и длинные, а это уже не дуб а породия.

Re: Ускорение роста дубка

СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 8:29 am
Tourist43
Ellis2 писал(а):Я и сама посадила бы дубок, но он так медленно растет! Это ж сколько лет должно пройти, чтобы выросло дерево?! Поэтому тема ускорения деревца актуальна!

Не думаю, что стоит вмешиваться в ествественные процессы Природы. Человечество и так очень сильно влияет на неё. Пусть всё идёт своим чередом. Сам несколько лет занимаюсь разведением дубов в "любительских масштабах" - пару десятков за сезон. В первые недели после выползания ростка они растут вообще не по дням, а по часам. После образования нескольких листьев рост чуток замедляется - так и должно быть.
Человек уже вмешался в естественный порядок Природы, создав различные ГМО, последствия существования которых еще не изучены, но вряд ли приведут к добру.
Нельзя получить всё и сразу, хотя да, хочется побыстрей увидеть весомые плоды своего труда :)

Re: Ускорение роста дубка

СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 5:12 pm
антигерой
Если надо именно в первое время - то следует выкопать ямку примерно 30х30х30 см.(чем больше - тем лучше) и заложить хорошим компостом и прелой травой, смешав с землёй. В неё и высадить дубок. Также вокруг саженца навалить травы(замульчировать), чтобы влага вокруг ростка меньше испарялась - выжигаемая солнцем и больше влаги конденсировалась в ночное время.

Тогда растёт на начальном этапе просто как взрыв. Но по мере роста упираются корни в обычную землю и рост затормаживается до среднестатистического по округе.