Разыскиваются жёлуди

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Сообщение zakharov » Вс окт 04, 2009 4:34 pm

Где сейчас в Москве-Подмосковье есть жёлуди? Нужно для поддержки "детских" акций. Пакетик-другой, не больше.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Re: Разыскиваются жёлуди

Сообщение Lenartovich » Чт май 13, 2010 11:36 pm

Я начинающий лесовод, всю весну искал желуди, искал перезимовавшие, прошедшие "закалку". Все что находил оказывалось негодным, испорченным, гнилым материалом. А нашел 11 мая, в городе Подольске, на улице Высотная дом 6, там отдел УФРС МО по Подольскому району и архив Подольского района, так вот под дубом уже росли всходы-дички, накопал 2 ведра, еще много проклюнувшихся желудей осталось, так что кому надо, то езжайте туда, эти желуди успешно перезимовали, следов мышей нет.
Аватара пользователя
Lenartovich
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 11:03 pm

Re: Разыскиваются жёлуди

Сообщение Светлана » Вс окт 10, 2010 12:45 am

Добрый день. Мы живем в Псковской обл. Хотим собрать желудей для высадки. Куда потом отправлять? Количество не большое. ishmetovasn@mail.ru. Пишите, буду рада хоть чем-то помочь....
Светлана
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 12:33 am

Re: Разыскиваются жёлуди

Сообщение Петрович » Вс окт 10, 2010 9:26 am

Светлана писал(а):Добрый день. Мы живем в Псковской обл. Хотим собрать желудей для высадки. Куда потом отправлять? Количество не большое. ishmetovasn@mail.ru. Пишите, буду рада хоть чем-то помочь....

Спасибо. Наверное самое правильное будет собранные жёлуди посеять у вас же в регионе. Вы можете это сделать и самостоятельно, и передать в ближайшее лесничество или лесохозяйственное предприятие.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Разыскиваются жёлуди

Сообщение saratovgreen » Вс окт 10, 2010 9:50 pm

Да, совершенно верно. Собранные желуди можно сажать и у себя. Сажать можно и самим, пойдя на прогулку взяв желуди и нож чтобы лунки делать.

В Саратове желудей много, как раз их собираем, а весной хотим высадить. Обсуждаем эту идею на форуме.

Кстати, кто знает, видел странное дерево с желудями - как будто смесь дуба и клена (лист как у дуба, но кончики листьев острые). Интересно, что это и как называется?
Saratovgreen.ru - Все о природе Саратова. Лучшие авторские фото - Галерея Саратовских фотографов натуралистов.
saratovgreen
Пользователь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 9:51 am
Откуда: Саратов

Re: Разыскиваются жёлуди

Сообщение Светлана » Вс окт 10, 2010 11:32 pm

подскажите как можно сохранить желуди до весны, чтобы потом их на урал увезти. и вообще они там прирастутся?
Светлана
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 12:33 am

Re: Разыскиваются жёлуди

Сообщение Петрович » Пн окт 11, 2010 1:24 pm

saratovgreen писал(а):Кстати, кто знает, видел странное дерево с желудями - как будто смесь дуба и клена (лист как у дуба, но кончики листьев острые). Интересно, что это и как называется?

Это не смесь дуба с клёном, это вид дуба. Часто в культуре у нас дуб красный из Северной Америки встречается. Возможно, ещё какие-то виды дубов. Действительно, у них листья с заострёнными лопастями.

Светлана писал(а):подскажите как можно сохранить желуди до весны, чтобы потом их на урал увезти. и вообще они там прирастутся?

Об этом много и на форуме есть, посмотрите. И в методичке для "дубоводов": http://oaks.forest.ru/publications/metodic/4-2.html . Поскольку у Вас небольшое количество, то можно в пакет сложить, пробить дырочки в пакете для вентиляции и в холодильник.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Разыскиваются жёлуди

Сообщение campot34 » Сб окт 30, 2010 7:16 am

А у нас в городе довольно много дубов высажено.
Целыми аллеями, смотрятся хорошо.
Конечно разной всячины побольше - тополей, акаций, кленов, но и дубков хватает.
"Мне не нужны ваши достоинства - мне хватает своих недостатков."
Аватара пользователя
campot34
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 4:01 pm
Откуда: Нижневартовск

Re: Разыскиваются жёлуди

Сообщение Алексей Рябов » Вс июл 10, 2011 12:12 am

нужны северные жёлуди!)
я живу в Архангельске, и дубов здесь крайне мало. саженцы заказывать дорого, а хочется посадить дубраву.
так что если кто желудями богат - буду благодарен
ravnovesie0@rambler.ru
http://vkontakte.ru/id11972465
Алексей Рябов
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:02 am

Re: Разыскиваются жёлуди

Сообщение Ogrella » Пн авг 08, 2011 5:06 pm

Тоже интересует
e-mail: r.bobik2007[a]ya.ru
Ogrella
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 5:02 pm

Пред.След.

Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron