Охота на зубр и др животных в национальном парке аморальна?

Всё вокруг Беловежской Пущи - публикации, новости, проблемы и т.д.

Модератор: Heorhi Kazulka

Охота на зубр и др животных в национальном парке аморальна?

Сообщение Heorhi Kazulka » Сб июл 21, 2007 7:26 am

Коллеги! На сайте "БП-21 век" в разделе "Новости" прошел материал об аморальности и неправильности охоты на зубров. Хотелось бы услышать ваши отзывы.
Георгий Козулько
Беловежская пуща
Heorhi Kazulka
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 7:46 am
Откуда: Беловежская пуща

аморальные охоты?

Сообщение Саша Филин » Чт авг 09, 2007 5:20 pm

Охота аморальна и неправильна?
Если почитать статьи о Беловежской пуще, то можно увидеть, что численность всех копытных в пуще давно превысила оптимальную, а из-за такого пресса копытных в пуще практически нет естественного возобновления лиственных (за исключением граба, который быстро заполняет любое освободившееся пространство как в дубравах так и в ельниках).

Как быть с тем, что во все времена своего существования человек охотился на зверя? Сейчас в связи с жестоким контролем практически исчезли браконьеры (правильно ли мы их называем - об этом ниже) а лицензия в Беловежской пуще на старого больного зубра стоит 40 тысяч евро. Много зубров убили после недавнего разрешения охоты?
В России для народов Крайнего Севера существует разрешение охоты даже на КИТОВ, потому что они аборигенные жители.

Вместо того, чтобы выкрикивать бесполезные лозунги, которые ни к чему не приведут, а только вызовут желание у тезки Козулько из США установить демократию в отсталой стране с гипердиктатором, лучше попытаться решить вопросы локального характера:
Почему люди живущие многими поколениями в пуще (которая принадлежит народу) не могут застрелить хоть раз в год для себя кабана или оленя (не говорю про зубров - кому нужна жесткая телятина)? А те кто занимает высокий пост могут поохотиться даже по безналу за счет налогоплательщиков?
Почему за незаконную охоту браконьер платит по 20 млн. рублей или сидит в тюряге два года, а бывшая лесничая (кстати не аборигенный житель) катается на машинах все дороже и дороже?
Почему по телевизору показывают кинолога Беловежской пущи Бедулю (подпись была "Егерь") с ружьем? Он им собак приручает?
О рыбалке: разве правильно запрещать местным рыбачить в водоемах, которые недалеко от ихнего дома? Добиться лицензии можно, но надо пройти очень тяжелый путь. О зимней рыбалке вообще не может быть речи. Лучше пусть будет замор, но ни один рыбак на озеро не прорвется и не сделает спасительной лунки.

Вопросов такого рода можно еще много задавать, но с разрешением на охоту о котором так трубят ничего не изменилось. Местный житель как не имел права поохотиться так и не имеет. Меценаты и "шишки" как охотились так и будут охотиться. Просто кому-то захотелось быстрее сделать деньги (видимо перед уходом), поэтому в открытую объявли об охоте. К тому же цена на лицензию моментом подскочила вдвое. Волноваться за зубров не стоит. Как стреляли пару-тройку в год так и будут продолжать...
Саша Филин
Пользователь
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 2:27 pm

Re: Об охоте в БП - Саша Филин

Сообщение Саша Филин » Чт сен 13, 2007 12:40 am

Андрей Захаренко писал(а):Как и кому решать эту проблему? Буду рад услышать мнения других.

Как решать проблему охоты на зубров в нацпарке? Да очень просто!
Зубры, хоть и дикие звери, кой-как приручаются и их можно даже скрещивать с домашними коровами. Проще всего найти лесхозы или охотхозяйства, которые захотят зарабатывать деньги на охоте на зубров (зачем искать - кинь клич - сами найдутся). Элементарно, они создают охотничий вольер, где выращивают специально зубров для охоты, естественно, на качественном корме для высоких трофейных показателей. И все! Проблема охоты на зубров в нацапарках и заповедниках отпадет как сухая грязь.
Саша Филин
Пользователь
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 2:27 pm

Re: дикие звери

Сообщение Зубр » Пт ноя 27, 2009 7:41 pm

я думаю луче было бы поступить так (хотя и понимаю что это нереально):
аборигенам разрешить охотиться на кого угодно и сколько угодно на своей земле, но при этом запретить заниматься скотоводством, тогда они будут бережно относиться к природе к каждому зверю и птице...
Зубр
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 7:01 pm


Вернуться в Беловежская Пуща - XXI век

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron