Сайт авиалесоохраны

Авиация, парашюты, СУ-Р и др……….

Модераторы: Шурави, Модераторы

Сайт авиалесоохраны

Сообщение Sveta » Пт июл 20, 2007 10:57 pm

Добрый день! Подскажите, как зарегистрироваться на сайте авиалесоохраны, в оперативной обстановке, чтобы получить постоянный доступ. Отправляли электронку, факс, но ни ответа ни привета. Для нас это очень важно, если там есть космический мониторинг.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Флинт » Пн июл 23, 2007 9:06 am

На сколько я знаю, в каждом субъекте есть контора (у кого ТФИ, у кого ЛУП-ы и т.п.), на крышах которых стоят "тарелки" и, соответственно, принимаются космические снимки. Эти контроры ежедневно шлют эти снимки в Москву, а там их вывешивают на стену, типа, следим и бдим. Эти снимки бесплпатные. Некоторые (знаю один такой субъект, но не факт, что в других такого нет :) ) написали проги, положили на квартальные схемы и с пользой эти снимки, извините, используют. Отслеживают пожары, "описывают" ветровалы...
Поинтересуйтесь в вашем ТФИ (территориальный фонд информации).
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение Лесничий » Пн июл 23, 2007 10:30 am

Подскажите, как зарегистрироваться на сайте авиалесоохраны, в оперативной обстановке, чтобы получить постоянный доступ. Отправляли электронку, факс, но ни ответа ни привета. Для нас это очень важно, если там есть космический мониторинг

Обратитесь от имени вашего органа лесгого хозяйства в субъекте или от авиабазы - тогда пароль дадут. Мониторинг там есть, снимки обновляются очень оперативно, есть конечно и недостатки - старые пожары не убирают, еще кое что... но пользоваться можно.
Лесничий
Пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 8:30 am

Re: Сайт авиалесоохраны

Сообщение Охотник за Удачей » Пн июл 23, 2007 12:58 pm

Sveta писал(а):Добрый день! Подскажите, как зарегистрироваться на сайте авиалесоохраны, в оперативной обстановке, чтобы получить постоянный доступ. Отправляли электронку, факс, но ни ответа ни привета. Для нас это очень важно, если там есть космический мониторинг.

А Вы откуда? Все пароли, которые были выделены для территориальных агенств лесного хозяйства ещё пару лет назад - действуют. Если где то из-за реорганизаций пароли утерены - их без проблем по официальному запросу востановят. Что касается отдельных лесхозов - пишите на ФГУ "Авиалесоохрана" официальный запрос с указанием полного названия организации, телефонов юридических адресов и ФИО ответственного исполнителя. Запрос лучше факсом или обычной почтой на фирменном бланке (там нужны живые подписи). Что касается сторонних (для Рослесхоза) организаций (всяких МЧС, в том числе и МПРовских структур на местах) для них разрешение только после разрешения в Рослесхозе. Так что туда и нужно писать...
Охотник за Удачей
Активный пользователь
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 7:25 am

Сообщение Охотник за Удачей » Пн июл 23, 2007 1:05 pm

Флинт писал(а):На сколько я знаю, в каждом субъекте есть контора (у кого ТФИ, у кого ЛУП-ы и т.п.), на крышах которых стоят "тарелки" и, соответственно, принимаются космические снимки. Эти контроры ежедневно шлют эти снимки в Москву, а там их вывешивают на стену, типа, следим и бдим. Эти снимки бесплпатные. Некоторые (знаю один такой субъект, но не факт, что в других такого нет :) ) написали проги, положили на квартальные схемы и с пользой эти снимки, извините, используют. Отслеживают пожары, "описывают" ветровалы...
Поинтересуйтесь в вашем ТФИ (территориальный фонд информации).

Хочу заметить, что это очень распространённое заблуждение... Многие относятся к ДЗЗ как к фотоснимкам... Вопервых данные в ИСДМ не имеют никакого отношения к тем тарелочкам, которые стоят на крышах ТФИ и т.д. В качестве исходных сырых данных действительно используется часть бесплатной информации, которые поступают от буржуйских спутников через приёмные станции http://www.aviales.ru/rus/main.sht. Но дальше идёт сложная обработка многоспектралных данных (в том числе и приобретённых за деньги) и в ИСДМ представляются уже комбинированные композиты, на которых совмещаются и картография и данные грозопеленгации и метео и данные авиалесоохраны. Так что выходной продукт ИСДМ никакого отношения к "любительским" снимкам, поступающим с тарелочек ТФИ, отношения не имеет.
Охотник за Удачей
Активный пользователь
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 7:25 am

Сообщение Флинт » Вт июл 24, 2007 9:18 am

Охотник за Удачей писал(а):Хочу заметить, что это очень распространённое заблуждение... Многие относятся к ДЗЗ как к фотоснимкам...
Так что выходной продукт ИСДМ никакого отношения к "любительским" снимкам, поступающим с тарелочек ТФИ, отношения не имеет.


Ясно, что дело тёмное.
А как же совещание про ДЗЗ, которое было где-то в начале июня?
Собирали ТФИ-шников. Докладали, что у кого и как...
Оттуда у меня и инфа про некий субъект, который снимки с их ТФИ-шной тарелки использует.
Или я ошибаюсь? Совещания не было, доклада не было, субъекта, да и самого докладчика не существует...? :shock:
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение Sveta » Ср июл 25, 2007 10:11 am

Всем привет! Спасибо, пароль получили. В принципе сайт нормальный, но : 1, Откуда деление по зонам? космос и авиа, наземный и т.д. ???? У нас в этом году вообще нет никакого деления, все наземка, даже куда не доберешься.
2. И почему-то показаны не все пожары, у нас, например, 2 пожара площадью по 20 га, в том числе верховой не показаны вообще, но это же не 0,000
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Лесничий » Чт июл 26, 2007 7:40 am

Sveta писал(а):2. И почему-то показаны не все пожары, у нас, например, 2 пожара площадью по 20 га, в том числе верховой не показаны вообще, но это же не 0,000

Обычно хорошо видно пожары боьше 25 га, и часто облачность мешает... Сравнивать с наземным учетом не имеет смысла, совпадают только отдельные пожары (по приведенным выше причинам)
Лесничий
Пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 8:30 am

Сообщение Охотник за Удачей » Чт июл 26, 2007 1:59 pm

Флинт писал(а):
Охотник за Удачей писал(а):Хочу заметить, что это очень распространённое заблуждение... Многие относятся к ДЗЗ как к фотоснимкам...
Так что выходной продукт ИСДМ никакого отношения к "любительским" снимкам, поступающим с тарелочек ТФИ, отношения не имеет.


Ясно, что дело тёмное.
А как же совещание про ДЗЗ, которое было где-то в начале июня?
Собирали ТФИ-шников. Докладали, что у кого и как...
Оттуда у меня и инфа про некий субъект, который снимки с их ТФИ-шной тарелки использует.
Или я ошибаюсь? Совещания не было, доклада не было, субъекта, да и самого докладчика не существует...? :shock:


Да всё было... наверное. Меня там не было.

Опять как всегда каждая структура сама по себе... Вот например недавно читал Российско японский документ по сотрудничеству по лесным делам (точное название не помню)... Японцы предлагают использовать спутниковые снимки для обнаружения пожаров... Русская сторона соглашается, что да мол надо... И нигде нет ни слова. что мы уже больше пяти лет используем... А эксперементальные работы с 1995 года
Охотник за Удачей
Активный пользователь
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 7:25 am

Сообщение Флинт » Чт июл 26, 2007 3:22 pm

В этом субъекте не только пожары со снимков наносят на квартальную сеть, но вырубки. Сам видел. Здорово получается.
Сейчас ветровалами занимаются.
А с Москвой что делать будете?
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm


Вернуться в Авиалесоохрана

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron