Лес для водоснабжения ручья :-)

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Лес для водоснабжения ручья :-)

Сообщение Truman » Чт июн 28, 2007 10:55 am

Добрый день :-)
Есть у нас в лесу ручей, текущий вдоль края большой поляны (примерно 1 на 0,3 км) в лесу... Лес как я понимаю был изначально дубовый, еще много берез и осин - но это наверно уже после вырубок...

И год за годом ручей постепенно уменьшается...
И вот я думаю, если на этой поляне будут расти деревья - по идее воды в ручье должно стать больше, правильно? Вообще я не знаток лесопосадок... Но решил немного по мере своих сил этим вопросом заняться... Не смейтесь сильно, если что-то не то напишу :-)

Пока осмотрел поляну... Нашел несколько молодых дубков, в основном вдоль кромки леса (пока семь штук). Срезал вокруг них траву, чтобы не затеняла, полил водой из этого самого ручейка... Что можно еще сделать для дубков, чтобы они росли быстрее и выросли крепче? Может каких-нибудь удобрений насыпать? И в какие месяцы лучше осуществлять уход? (ну например в мае сыпать удобрения, в июне-июле поливать?)

И еще - какие деревья можно сажать на свободной площади (конечно на некотором расстоянии от дубов, чтобы не затеняли), чтобы быстро росли, и помогали в деле водоснабжения ручья? :-) Какое-нибудь совсем простое в разведении? Может быть осину? Или не стоит? Как я где-то слышал это "сорное" дерево, но ведь наверно лучше чем пустырь?

Добавлю, что на этой поляне могу бывать раза три-четыре в год... Т.е. постоянный уход не смогу осуществить :-)
Truman
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 10:25 am
Откуда: Самара

Сообщение Флинт » Пт июн 29, 2007 9:54 am

Глянте сюда
http://forestforum.ru/phorum/viewtopic.php?p=8167#8167

Может, найдете ответы на свои вопросы.
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение Андрей Лапчук » Вт июл 03, 2007 11:28 pm

Truman, а где конкретно это место (Я тоже из Самары)?
В любом случае, воды в ручье больше не будет. Это справедливо только для водоемов, т.к. деревья препятствуют испарению. Для ручьев тоже, но там в зависимости от условий и на большем участке.
Осину не сажайте. У русла попробуйте высадить черенки ив, а дальше - какой-нибудь кустарник (боярышник, смородину и др. - то что растет в лесу, только ни в коем случае не клен).
Хорошие долговечные породы у вас вряд ли получиться вырастить (а другие незачем сажать), а площадь покрытая кустарником постепенно "зарастет" лесом. И ухода особого не нужно.
Андрей Лапчук
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 1:22 pm
Откуда: г. Самара

Сообщение Truman » Вт июл 10, 2007 9:20 am

Эх, давно на форум не заходил, а тут оказывается ответ меня дожидается...

Андрей, спасибо за советы... Место это - Верхние Елгуши в Самарской луке... Когда-то там картошку сажали и сено косили, но давно там этого не делают...

Из кустарников - там черемуха, я смотрю, поляна в основном ей сама по себе зарастает, и еще есть участки зарастающие порослью березы... Ну и еще совершенно открытые места, покрытые только травой, остаются.

А дубки на поляне, про которые я говорил - молодые, им наверно 2-4 года...

Непосредственно вокруг русла ручья, там где он вытекает из леса на поляну, ивы уже растут. И вокруг бывшего озера, до куда еще лет 30 назад этот ручей дотекал (но уже не наполнял его) - тоже ивы есть...
Truman
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 10:25 am
Откуда: Самара

Сообщение zakharov » Пн июл 30, 2007 7:49 pm

Андрей Лапчук писал(а):В любом случае, воды в ручье больше не будет.

Наверное нужно смотреть на всю водосборную площадь ручья? Прирусловые насаждения, насколько понимаю, позволят изменить режим паводка, но общую проблему не решат.

Получатся, снова вернулись к выводам Докучаева - чем больше леса на территории, тем больше и воды в реках?
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Treedoctor » Ср авг 08, 2007 9:51 am

1. Деревья не препятствуют испарению, а способствуют ему (если говорить о влаге в почве, которая и питает водоемы, однако, если уж быть до конца справедливым, то см. п. 3).
2. Что можно сделать для дубков: если не планируете их пересаживать, то удобрения сыпать надо только если вы будете точно знать, что за почва и какие элементы в ней в недостатке; особенно хочу предостеречь от внесения азотных удобрений - они усиливают вегетативный рост, но снижают устойчивость к неблагоприятным факторам среды; обязательно проводите формирующую обрезку, если кратко, то это означает, что у дерева (дуба черешчатого) для долгой и здоровой жизни должен быть только один ствол, а ветки должны располагаться равномерно по сторонам света и по высоте (не должно быть веток, растущих на одной высоте или соседние по "ярусу", но в одну сторону, кроме того, не допускайте образования защемленной в развилках коры (более подробно об обрезке дубов и прочих деревьев вы сможете прочитать на моем сайте через некоторое время - статьи готовы, но еще не "выложены"); время обрезки дубов - ранняя весна ДО распускания почек; несмотря на то, что обрезка всегда снижает общий прирост, при правильной формировке высота дерева растет быстрее, чем без нее;
а вот если вы все же захотите их пересадить, то вы можете прямо сейчас подрезать корни для тренировки - рулеткой отмеряете расстояние, равное 12 радиусам ствола и подрезаете лопатой корни сантиметров на 30 или более в глубину; когда будете пересаживать (ранней весной или поздней осенью), копайте ком чуть большего радиуса, нежели радиус подрезки; пересаживать надежнее с комом земли; сыпать удобрения в яму не нужно, не нужно и "хорошей земли", более подробно читайте тут:

http://www.treedoctor.ru/statya_new.html

Прочитал ссылку Флинта и увидел про стержневой корень, якобы сильно ускоряющий рост дуба - это напрямую одно с другим не связано, кроме того, в большинстве случаев роста на суглинистых и глинистых почвах с гумусовым горизонтом менее 50-60 см и при условиях достатка влаги в них, дуб лишается стержневого корня очень рано, а корневая система сама становится поверхностной и большинство корней находится не глубже 60 см.

3. Теперь о водозащитной и почвозащитной роли деревьев и лесов - деревья защищают почвы от эррозии, косвенно способствуя сохранению рек и прочих водоемов, они могут несколько снижать испарение С ПОВЕРХНОСТИ водоемов (впрочем - не очень сильно), они могут сглаживать температурные колебания (особенно в приземном слое воздуха и в верхних горизонтах почвы) и т.о. косвенно способствовать и сохранению вашего ручья, кроме того, деревья мульчируют поверхность почвы органикой, что снижает испаряемость с поверхности почвы (правда, странное дело - деревья по общему объему испарения СИЛЬНО УВЕЛИЧИВАЮТ, однако, если брять локальные участки под пологом леса - они, наоборот, СНИЖАЮТ ИСПАРЯЕМОСТЬ и способствуют т.о. сохранению водоемов).

Кстати, а почему осину не сажать и уж точно не клен (остролистный, надо полагать?)?

Что касается воды в ручье, то надо выяснить, как правильно указывает Захаров, что это за ручей - чем питается, куда течет - что значит - не наполняет озеро?
Вообще, черемуха и ивы - это верный признак воды :)
right tree - right place
Treedoctor
Пользователь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 9:38 pm
Откуда: Зеленоград

Сообщение Андрей Лапчук » Ср авг 08, 2007 1:11 pm

"Кстати, а почему осину не сажать и уж точно не клен (остролистный, надо полагать?)?"
Ни о каких дубах тогда и речи быть не может. Быстрорастущие породы, дающие активную поросль заглушат их. Да и вообще - это не те породы, которым стоит уделять внимание. Вот вырастет там кленовый лес - и не продраться к ручью (да и платановидный тоже), никакой от него радости.

Проблему усыхания ручья искать надо скорее всего в истоках. Потому что гидрологический режим скорее всего нормальный - антропогенная нагрузка судя по всему небольшая. И к тому же, как правильно заметил Захаров, воздействие на ручей с помощью леса должно быть более масштабным.
Андрей Лапчук
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 1:22 pm
Откуда: г. Самара

Сообщение Treedoctor » Пт авг 17, 2007 11:15 pm

Тут все зависит от вкуса и интенсивности ухода (что касается подбора пород).
right tree - right place
Treedoctor
Пользователь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 9:38 pm
Откуда: Зеленоград


Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron