нужен совет по обработке лесного участка

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

нужен совет по обработке лесного участка

Сообщение оксана владимировна » Пт сен 21, 2012 10:58 am

здравствуйте, не знаю, куда обратиться, поэтому обращаюсь ко всем любителям природы: мы купили участок в 16 соток, около 8 соток занимает дуб , а вокруг него хоровод из разных деревьев. дуб не один - они растут втроем букетиком из одного места. после ледяного дождя отломило толстую ветку. она лежит на земле и продолжает расти. даже плодоносит. мы с мужем хотим обратиться к профессионалам, чтобы дуб подлечили и подрихтовали : спилили сухие ветки и т.д. я боюсь это сама делать, т.к. боюсь за дерево. куда надо обратиться? и еще хороводик из деревьев довольно густо растет. можно ли их пересаживать по участку? нужно ли по осени убирать листву из-под деревьев? знаю, глупо- ведь в лесу никто не убирает! :wink: но мне же надо сохранить лесочек и вписаться в него семьей))))все вокруг настаивают, что листву надо убрать, а я сомневаюсь. подскажите :oops:
оксана владимировна
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 10:46 am

Re: нужен совет по обработке лесного участка

Сообщение Петрович » Пт ноя 02, 2012 10:58 am

Отпилить сломленную ветку не так и сложно. В помощь вам будут рекомендации по обрезке деревьев для садоводов. Тут принципиальной разницы нет. Аккуратно отпилите и замажьте садовым варом

Маленькие деревья можно пересаживать, конечно. А вот с листвой Вы правы - смысла её собирать нет. Напротив, в листовом опаде живут масса мелких животных, листва сохраняет влажность верхнего слоя почвы.
Изображение
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область


Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron