Костры на особо охраняемых природных территориях Москвы

Всё, что касается деятельности московских природных парков и "зелёного пояса" Москвы, мнение горожан. Проблемы, идеи, предложения.

Сообщение Ксения К. » Пт апр 20, 2007 8:00 am

конечно, разве могут 10 инспекторов на весь лес уследить за всеми? без милиции их вообще серьезно не воспринимают, и полномочий они никаких не имеют, кроме ведения разъяснительных бесед с нарушителями. подходить одному-двум инспекторам к кучке не совсем трезвых товарищей и говорить о том, как плохо жечь костер, по кр.мере небезопасно.
а в течение всего сезона с апреля по сентябрь лесники и рабочие занимаются тем, что убирают за отдыхающими мусор, перекапывают кострища и засевают их травой.
Ксения К.
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 6:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение aam_art » Пт апр 20, 2007 1:48 pm

Ну милици в моём рассказе костёр затушить не просила. Просто посоветовали быть акуратнее, а то мол дым видно из далека, могут ещё к вам подъехать.
И квитанции соответственно никакой не было.
А так говорят вежливые ребята и не жадные.
aam_art
Пользователь
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 10:25 am

Сообщение Ксения К. » Пн апр 23, 2007 9:48 am

если милиция патрулирует без инспекторов парка, то цели у них соответствующие. чем вежливее будешь, тем больше заработаешь )
Ксения К.
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 6:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение m1g » Ср май 16, 2007 3:09 pm

Все-таки вопрос остался открытым - можно жарить шашлык в мангале в лесу \ парке \ в мск вообщем :) ? (костра при этом нет, уголь\мангал).
Кто то сказал, что есть вроде как закон, что можно жарить в мангале, ножки которого 40см и более (не знаю откуда такая инфа).
m1g
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 3:06 pm

Сообщение OrientAlla » Ср окт 03, 2007 7:15 pm

Елизавета писал(а):За спасение заказника Воробьвы горы я борюсь уже который год. Сейчас прочитала сообщение на форуме, дескать вот оно как хорошо - сделали на Воробьевых горах пикниковую зону с мангалами.
Компетентно могу заявить: в борбе с кострами это не помогает, а наоборот вредит. Костров стало многократно больше, чем было раньше. Пикниковая зона популяризовала едальню на природе - если одним можно жарить шашлыки в заказнике, то другим тоже хочется, а если им не хватает места в пикниковой зоне, то они идут вглубь леса. Этим летом в воскрестный день было насчитано около 30 костров. Учитывая, что заказник маленький - это просто катастрофа. До создания пикниковой зоны костров почти не было.

Доброго всем дня! :)

Мы опекаем сосновый бор (ООПТ "Лесопарк Конаковский") в городе Конаково Тверской области. Несколько лет назад по инициативе властей в бору были оборудованы так называемые безопасные костища. Так вот - все, что написала Елизавета, так было и у нас (костров стало на порядок больше). :(

И уже который год мы каждое лето просто не можем спать спокойно из-за постоянных возгораний - тушит Лесхоз, тушат добровольные дружины и отдельные сознательные люди, но все равно есть уже выгоревшие участки. :(

В нашей стране пока только полный и категоричный запрет костров может хоть как-то поправить ситуацию!

P.S. Вот сейчас пытаемся выяснить - как в рамках российского законодательства можно полностью запретить костры в ООПТ (мы еще в юридическом плане неопытные :)).
OrientAlla
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 5:03 pm
Откуда: Москва - Конаково (Тверская область)

Сообщение zakharov » Ср окт 03, 2007 10:41 pm

OrientAlla писал(а):P.S. Вот сейчас пытаемся выяснить - как в рамках российского законодательства можно полностью запретить костры в ООПТ (мы еще в юридическом плане неопытные :)).

Формально можно включить запрет разведения костров в Положение о данной конкретной ООПТ. У нас в Подмосковье в большинстве региональных ООПТ такой запрет есть. Проблема другая - как эту норму исполнить, как проконтролировать.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение OrientAlla » Пт окт 12, 2007 2:00 pm

zakharov :)
Спасибо!

Да, мы как раз сейчас пытаемся такое положение разработать. А, кстати, где-то есть в свободном доступе образцы или шаблоны таких Положений?

А реализация - это, вообще, самое сложное. Мы сейчас через администрацию города утверждаем штатные единицы, ну и наша общественная работа - экологически патрули. Ведь отморозков, которых ничего не интересует, к счастью, не много, а большинству будет достаточно ознакомления с таким Положением (с печатью), удостоверением и правильно подобранных для каждого слов. Уж если удавалась нам без Положений и удостоверений довольно успешно это реализовывать... ;) Но нервов - да, много. :shock:
OrientAlla
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 5:03 pm
Откуда: Москва - Конаково (Тверская область)

Сообщение Ксения К. » Сб окт 13, 2007 4:43 pm

Здесь есть положение о нашем парке:
http://www.businesspravo.ru/Docum/Docum ... 22980.html
про костры там тоже написано
Ксения К.
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 6:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение OrientAlla » Сб окт 13, 2007 5:32 pm

Ксения К.:)
Спасибо огромное! :)

А можно частично использовать Ваше положение как шаблон? Просто у нас очень мало возможностей найти хороших грамотных разработчиков.

Еще я нашла похожее Положение о Серебряном боре.

А наш Конаковский бор как раз является ООПТ (Памятником природы) регионального значения. :)
OrientAlla
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 5:03 pm
Откуда: Москва - Конаково (Тверская область)

Сообщение Ксения К. » Сб окт 13, 2007 9:44 pm

конечно, можно. я думаю, что наше положение тоже делали на основе чего-то. и сер.бора тоже.
Ксения К.
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 6:23 pm
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Ценные природные территории Москвы и Подмосковья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron