Как спасти елочки?

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Как спасти елочки?

Сообщение NatFree » Вт окт 30, 2007 4:52 pm

Добрый день!
Я вырастила 4 елочки из семян дома в горшке. К сожалению, они у меня так и простояли в горшке наверное года два. Сейчас они высотой около 20 см. В начале октября мы их высадили на дачном участке. Дача у нас на осушенных торфяниках, но в ямы под елочки мы насыпали привозной земли. Я только начинаю читать литературу по выращиванию деревьев. И вот прочитала, что саженцы, выращенные в комнатных условиях, не пережившие естественные холода, практически не имеют шансов выжить после высадки в открытый грунт. Так что мои елочки судя по всему погибнут. Хотя сейчас через месяц после высадки они выглядят вполне живенько. Вот я и хочу спросить у специалистов, возможно ли сейчас под зиму еще что-нибудь сделать, чтобы помочь моим елочкам выжить?

Добавлю еще, что это не обычные ели, которые растут в лесу. (К сожалению, пока не разбираюсь в видах елей). Шишки я подобрала в Москве, в парке у Речного вокзала. Там растут огромные ели, но они отличаются от обычных. У этих елей иголки зеленые и короткие, и растут ершиком, торчат, как у серебристой ели. И еще, бич наших осушенных торфяников – это заморозки, хотя болота уже как такового давно нет, а вокруг растет довольно быстро лес.

Надеюсь на помощь.
С уважением, Наталья
Хочу посадить лес!
NatFree
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:27 pm

Сообщение zakharov » Ср окт 31, 2007 11:02 pm

Здравствуйте!
Если после такого срока в горшке они у Вас выжили, то можно надеяться на благоприятный исход. Тем более, что за месяц в природных условиях они не загнулись.

Главным вопросом будет конечно для них пережить зиму. И вряд ли что-то можно сделать для них в этом плане. если организм растения справится с холодами, то и дальше может быть всё нормально. Как таковые заморозки для них не так страшны. Весной опасность больше от яркого солнца. Если посадили на открытое место, возможны ожоги.

А что касается определения вида, то хорошо бы приложить фотографию побегов и шишек.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение NatFree » Ср ноя 07, 2007 11:38 am

Большое спасибо за ответ :)
zakharov писал(а):Главным вопросом будет конечно для них пережить зиму.

Остается только надеяться, что переживут зиму.

zakharov писал(а):Весной опасность больше от яркого солнца. Если посадили на открытое место, возможны ожоги.

Посадили не на открытом месте, а под прикрытием стены дома и кустов. Скорее в затененном месте.

zakharov писал(а):А что касается определения вида, то хорошо бы приложить фотографию побегов и шишек.

При возможности сфотографирую и выложу фотографии.

Вот еще хочу поделиться. Собрала немного семян лиственницы и серебристой ели. Сейчас они у меня в баночках стеклянных стоят в холодильнике (как в пособии по посадке леса написано).
С лиственницей более-менее все понятно, буду продолжать собирать шишки и семена осенью и зимой.
А вот с серебристой елью как быть. В общем недалеко от дома у МИИГА растут несколько серебристых елей и одна из них увешана шишками. Сняли 10 шишек, они за неделю высохли и их них высыпалось очень много семян! Я положила их в банку в холодильник. Как я понимаю, серебристая ель в лесах наших не растет, а растет только в городе на газонах. Но уж очень она красивая. Пока еще не читала специальную литературу про эти ели. Может быть кто-нибудь подскажет, где почитать. В пособии про посадку леса про серебристые ели ничего нет.

P.S. Хочу поделиться планами. Весной планирую высадить рассаду из собранных из шишек семян в горшочках на балконе. А в августе высадить на дачном участке. К сожалению, сажать сразу на даче нет возможности, т.к. нет возможности регулярно приезжать и ухаживать. Так что рассада - единственный вариант для меня.
С уважением, Наталья
Хочу посадить лес!
NatFree
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:27 pm

Сообщение zakharov » Ср ноя 07, 2007 11:21 pm

NatFree писал(а):А вот с серебристой елью как быть. В общем недалеко от дома у МИИГА растут несколько серебристых елей и одна из них увешана шишками. Сняли 10 шишек, они за неделю высохли и их них высыпалось очень много семян! Я положила их в банку в холодильник. Как я понимаю, серебристая ель в лесах наших не растет, а растет только в городе на газонах. Но уж очень она красивая. Пока еще не читала специальную литературу про эти ели. Может быть кто-нибудь подскажет, где почитать. В пособии про посадку леса про серебристые ели ничего нет.


Поскольку виды близкие, применяйте те же рекомендации, что и для наших елей.

P.S. Хочу поделиться планами. Весной планирую высадить рассаду из собранных из шишек семян в горшочках на балконе. А в августе высадить на дачном участке. К сожалению, сажать сразу на даче нет возможности, т.к. нет возможности регулярно приезжать и ухаживать. Так что рассада - единственный вариант для меня.


Так и в производстве в большинстве случаев не сразу на площад сажают, предварительно доращивают в питомнике. Это нормально.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области


Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron