План управления для Беловежской пущи

Всё вокруг Беловежской Пущи - публикации, новости, проблемы и т.д.

Модератор: Heorhi Kazulka

План управления для Беловежской пущи

Сообщение Саша Филин » Ср мар 19, 2008 12:04 am

Мое мнение по поводу новости на известном сайте "Белорусская общественность заявила о своем желании участвовать в обсуждении и разработке плана управления Национальным парком "Беловежская пуща" http://bp21.org.by/ru/news/index.html#16

Поздновато что-то зашевелилась "общественность". После того как план управления (ПУ) уже надо было предоставить в Совет Европы, они решили познакомится с принятым графиком рабочих встреч по подготовке ПУ. А остальные пункты требований... Ну не смешно?

Меня почему-то обеспокоило то, что теперь любой человек, назвавший себя "экологом" или "независимым экологом" (даже не имея намека на подобное образование) и к тому же назвавшись "представителем общественности" пытается совать свой нос в написание такого серьезного документа. Причем ПУ не простого, а десятилетнего для такого огромного природного комплекса как Беловежская пуща.

Как могут журналист и энтомолог планировать управление Беловежской пущей? А никак! Уже однажды дилетанты провели осушительную мелиорацию, последствия которой аукаются через десятилетия. Известно, что написание ПУ лежит на плечах "научных сотрудников сектора заповедного дела НПЦ по биологическим ресурсам Института Зоологии НАН РБ. Я не думаю, что эти ребята напишут такой ПУ, в котором будет предложено рубить Пущу, охотиться на зубров, осушать болота и т.п. Тем более, ПУ будет рассматриваться и приниматься Советом Европы - там же не идиоты!

Единственное, что я смог усмотреть в этом обращении - это стремление журналиста раньше всех побольше разнюхать и раскритиковать все, что бы там ни было (разве что за редким исключением).

Мой Вам, "представители общественности", совет: если очень хотите поучаствовать в написании ПУ - выдвигайте здесь, на форуме, свои предложения. Типа: проблема-причина-решение. А уж авторы (которые деньги за это получают) эти предложения примут к сведению и решат об их целесообразности... Это моё мнение...
Саша Филин
Пользователь
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 2:27 pm

Сообщение Саша Филин » Вт апр 15, 2008 10:38 pm

Георгий Козулько спрашивает:
кто среди заявивших является энтомологом?
Уже наверное никто.
Бахарев Виктор обвиняет:
Дорогой Саша, под чью "дудку пляшешь"?
Извините, а это что значит? Если человек высказывает мнение, значит пляшет под чью-то дудку? А в чем смысл мне под дудки чьи-то плясать, мне что заплатят за танцы? или пасаду какую высокую подсуетят? Понимаю, когда деньги платят - выгодно говорить все что угодно, а если это еще и подтверждает твою позицию, то конечно... И не писал я никакого обличительного письма, это уже домыслы.
А почему я не могу выражать мнение общественности а только Вы? Кто Вас назначил представителем? Расскажите мне, и всем другим.
_________________________________
Ладно, тема была создана не для того. Смысл моего поста Вам наверное непонятен был. Вы предложили бы что нибудь, а не взялись мои слова обсусоливать, поддерживая друг-друга, и выискивать в моем посте бамбизм или чего пострашней. К слову сказать, не знаком ни с одним, ни с другим (только по телику видел) и из-за границы меня никто не поддерживает.
И даже не назвавшийся "экологом" имеет право
В таком случае, раз Вы, бывшие ученые, экологи, журналисты и представители общественности не хотите или не можете сделать предложений для внесения в план управления, то я попробую выдвинуть такие пункты на обсуждение:

1) Необходимо всю территорию пущи отнести к заповедной зоне, что автоматически превратит национальный парк в заповедник (может реогранизация?).
2) Ликвидация лесоперерабатывающих заводов в Каменюках и др. нас.пунктах, прилегающих к нацпарку (чтоб даже памяти не осталось).
3) Изменение курса администрации с лесозаготовки на лесоохрану (этот пункт повторяет предыдущие, просто взгляд с другой стороны)
4) Ликвидация последствий мелиорации, как то: загребание каналов бульдозером или установка шлюзов (не знаю как лучше, это надо спрашивать за границей, там опыт имеется), восстановление русел спрямленных рек (тоже, как - перенимать опыт у заграницы) и пр.
5) Не знаю как, но должна быть какая-то регуляция численности копытных. Стрелять и ловить - нельзя (заповедная зона), размножать (оставить как есть) - тоже нельзя, иначе лес погибнет. А до настоящих времен как велась регуляция? Хищниками, королевскими (царскими) охотами и браконьерами (т.е. традиционной охотой местного населения - они лишнего не стрельнут ради рогов или клыков). Надо еще подумать
6) Долго думал, надоело. А что все я? Давайте уже, придумайте что-нибудь и Вы! Про разведение экзотических животных или асфальтовые дороги, к примеру.
Саша Филин
Пользователь
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 2:27 pm

Сообщение Саша Филин » Чт май 01, 2008 4:10 pm

Надеюсь, что ближе к лету будет возможность заняться этим вопросом плотнее.
Эх, как бы поздно не было....
...празднованием 600 лет заповедания Белпущи
Вот, вот! Сейчас к этому событию в пущанских деревнях, в т.ч. и в Каменюках будет развернуто грандиозное строительство, как я понимаю.

По этому поводу хочу сказать следующее: в России, когда готовились к выборам места для олимпиады, Сочинский нацпарк попадал в гущу событий и строительства спорткомплекса. Однако, по лесному законодательству, строительство такого рода объектов запрещено в национальных парках и заповедниках. И что вы думаете сделали чиновники? Они написали новый Лесной кодекс, полностью реформирующий лесное хозяйство России и внесли изменения в Закон об ООПТ (и ряд других законов), где смело разрешили себе строить гостиницы в Сочи (подробно эти события были расписаны на сайте ЦОДП). Заметьте, к чему я это корябаю, - они побоялись той самой государственной (или общественной) экологической экспертизы (Г(О)ЭЭ) и оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и приняли меры, хоть и идущие в разрез с совестью.

У нас же все по-другому - дали Бамбизе денег, он их и распихивает куда ему в голову взбредет, строит и ломает все что ему хочется, все что выгодно в первую очередь ему и управделами во-вторую. Никаких обоснованных действий, ни спрося ни местного населения, ни мнения той самой общественности, ни науки, не проведя никакой Г(О)ЭЭ или чего то в этом роде, а ведь для любого строительства на территроии ООПТ нужны проекты с разрешениями экологической экспертизы - или когда речь идет о "государственных делах" спрашивать уже не надо? Пусть попробует кто-нибудь взять участок в деревне на территории пущи и построить домик. Да зае@ется!
Саша Филин
Пользователь
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 2:27 pm

Сообщение Саша Филин » Чт июн 05, 2008 5:52 pm

Какая разница писал(а):неужели все грехи "спишуться"????
Только на "том свете". Поэтому осталось надеятся на "кару Божью". :)
Саша Филин
Пользователь
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 2:27 pm


Вернуться в Беловежская Пуща - XXI век

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron