Ива - Верба. Поиск сортов.

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Ива - Верба. Поиск сортов.

Сообщение carpenter » Вс авг 24, 2008 10:10 am

Понаводке от сюда - http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=4994&st=0
("Здравствуйте приятели пчеловоды. Я на своей пасеке имею около 400 верб (ив) из этого числа около 280 в живой изгороди от соседей - эта верба " salix viminalis" она имеет то преимущество что растёт строго вверх и уже на пятый год достигает 5 метров высоты. Ещё имею вербу salix triandra semperflorens L." она цветёт от апреля до августа а иногда даже в сентябре но на пасеке надо иметь её много чтоб пчёлы на её летали.
А сейчас супер верба "Salix sachalinensis L" или верба сахалинская в польше известна как верба японская или драконья в связи с тем что концы некоторых побегов извиваются по форме похожей на изгибы драконьих голов.
Очень богато цветёт сразу после вербы ивы salix caprea l. Salix caprea L - очень трудно размножается черенками. По настоящую иву надо пойти весной возле леса и присмотреть которая есть мужская и имеет очень тёмные котики. Эти растения себе обозначить и осенью такие малые кусты 1.2-1.5 метра выкопать и посадить на пасеке. На одну семью пчёл надо иметь пять больших кустов или 5 средних деревьев вербы. Так нам говорил известный проф. Яблонский из института в Пулавах. И чем больше ивовых деревьев вблизи пасеке тем лучше для пчёл - не так гибнут когда задует холодный ветер.")

,ищу вербу salix triandra semperflorens L. Мне нужно заложить маточное дерево с целью дальнейшего массового размножения.
Вопрос: Где в Москве можно найти этот сорт?



http://hjem.get2net.dk/finnch/sept.%20t ... lorens.htm
Объединенный пчеловодческий форум - http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=31
carpenter
Пользователь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 12:10 pm

Re: Ива - Верба. Поиск сортов.

Сообщение zakharov » Вт авг 26, 2008 9:33 pm

carpenter писал(а):ищу вербу salix triandra semperflorens L. Мне нужно заложить маточное дерево с целью дальнейшего массового размножения.
Вопрос: Где в Москве можно найти этот сорт?


Вы используете понятие верба как синоним ива. В то же время более принятое понятие верба - один конкретный вид - ива узколистная.

В Москве попробуйте обратиться в ботанический сад МГУ, ГБС или в МГУЛ на кафедру дендрологии, селекции и генетики http://www.msfu.ru/info/lf/selec/.

Заглянить также в тему к саликологу: viewtopic.php?t=2544
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области


Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron