вылечить дуб

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

вылечить дуб

Сообщение Vladislav » Сб авг 15, 2009 9:58 pm

нужен совет - на участке растет дуб, был посажен несколько лет назад, рост около 2метров - в этом году на него напало куча вредителей - на листах галлы большие и маленькие, концы веток усыхают, погибло не менее 70% желудей(их и так было не более 50 штук)на оставшихся тля - кто может скажите как спасти дуб...
в округе дубов нет по крайней мере на 2 километра - там лес...
Vladislav
Пользователь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 10:01 am
Откуда: подмосковье

Сообщение Vladislav » Чт авг 27, 2009 2:12 pm

я к сожалению не очень разбираюсь в компьютере - еще не знаю как фото прикреплять. фото таких же галл я где то видел на этом форуме, такие же - размером одни 1см.в диаметре,зеленые, другие 0.5см.зелено-красные. у меня есть журнал живой лес 3 выпуск2009 - там прочитал название - но способ лечения там не увидел
- дубовая побеговая моль
- мина дубового минирующего пилильщика
- галлы яблоковидной и нумизматической орехотворок

я не понимаю откуда это все взялось - ведь дубов в округе нет....

я его не повреждал ничем :(
Vladislav
Пользователь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 10:01 am
Откуда: подмосковье

Сообщение zakharov » Чт авг 27, 2009 3:09 pm

Про орехотворок действительно была тема: http://forest.ru/forum/viewtopic.php?t=3593 . Можно воспользоваться поиском.

Дубовая побеговая моль протачивает основную часть своего минного хода в сердцевине молодых побегов дуба, и они вследствие этого усыхают.

Все описанные Вами повреждения сделаны насекомыми, а у них есть крылья, так что дубов может и не быть рядом, а насекомые есть.

Вы пригласите специалиста к себе, поскольку меры борьбы должны назначаться в соответствии с фазой жизненного цикла насекомого и общего состояния растения.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Vladislav » Пн авг 31, 2009 3:00 am

да,галлы такие....
насчет специалиста это наверно все же для обеспеченных людей, думал есть средства, которыми смог бы помочь дубу самостоятельно :(
Vladislav
Пользователь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 10:01 am
Откуда: подмосковье


Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron