лиственница

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

лиственница

Сообщение Vladislav » Вс сен 13, 2009 2:14 pm

скажите - никогда не видел подроста около взрослых лиственниц - шишки всегда запечатаны - они вообще сами могут размножаться в подмосковье? :shock:
Vladislav
Пользователь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 10:01 am
Откуда: подмосковье

Сообщение zakharov » Вт сен 15, 2009 2:07 pm

Шишки у них открываются, но всхожесть семян достаточно низкая, но, тем не менее, в условиях Подмосковья вполне вырастают. Правда для этого лучше семена посеять для начала на грядку.

Изображение
Вот так выглядят сеянцы первого года жизни в конце лета

Поскольку всходы лиственицы (как и сосны) не выносят затенения, вот подроста и не видим под деревьями. Поэтому зимой рекомендуем собрать шишки с деревьев, а весной посеять семена.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Vladislav » Чт сен 17, 2009 11:56 am

сам уже несколько лет выращиваю на подоконнике и рассаживаю 100-200 сосен ,лиственниц,шишки собираю там где семена точно не проростут,в этом году около ста елочек, подрост сосен в природе все же есть даже в траве и причем обильный, а вот маленьких лиственниц никогда не видел,если посадить самому ясно что они примутся - но вот вопрос, стоит ли сажать именно лиственницы,что я делал до сих пор,ведь получается в наших лесах они не конкурентно способны и не могут размножаться без помощи человека....
Vladislav
Пользователь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 10:01 am
Откуда: подмосковье

Сообщение zakharov » Пт сен 18, 2009 11:29 am

Именно поэтому сажать лиственницы можно. Для Подмосковья лиственница является чуждым видом, так что лучше бы она бесконтрольно не распространялась.

Зато очень хорошо в окрестностях населенных пунктов высаживать или на улицах, у домов. Под новый год в отличие от ели и сосны не страдают от порубок.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области


Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron