Погибает голубая ель. Помогите определить вредителя.

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Погибает голубая ель. Помогите определить вредителя.

Сообщение iscander » Вт сен 29, 2009 6:56 am

День добрый!

В апреле этого года посадил голубую ель семенами, взошло довольно много ёлок, отобрал лучшие и пересадил в большие горшки. Сейчас у меня два горшка в разных комнатах, по 6 елок в каждом.
Примерно до середины августа елки развивались нормально, но потом в одном горшке стали резко сохнуть. Причем сохли более молодые иголки (светло-зеленые). Сначала я грешил на неправильный полив, но любые измнения в поливе никак не влияли на елки. Поливал 3 раза в неделю летом и 2 раза в неделю осенью. Потом подумал, что елки в одном горшке просто продуло сквозняком, так как горшок стоит на подоконнике в комнате, где часто открывается окно. (Другой горшок стоит на кухне, где проветривание реже и температура в среднем выше). Но когда поменял горшки местами, то ничего не изменилось.

Потом заметил, что вокруг того горшка, где сохнут елки, кружится довольно много какой-то мелкой мушки. Отсюда мысль, что ее пожирает какой-то вредитель. Потому как вокруг другого горшка этой мошкары не было. Но где-то неделю назад заметил, что и в другом горшке елки начинают подсыхать и тоже вокруг появилась мошкара, которой раньше не было!
Помогите определить, кто пожирает мои растения и как с этой гадиной бороться?

Иголки сохнут с кончиков, некоторые иголки изгибаются и закручиваются. Причем, сохнут только молодые иголки, которые отличаются от стареньких более светлым оттенком зеленого. Я так же заметил, что перед тем, как засыхание иголок становится визуально заметно, растение прекращает расти в высоту и слегка сгибается как бы под тяжестью своих иголок.
В чем может быть дело?

Похоже, что в первом горшке елки уже не спасти, но помогите сохранить хотя бы другие елочки. Очень уж среди них есть красивые и стройные, которые я хотел рассадить в дальнейшем по квартире, чтобы и глаз радовали, и воздух очищали.

Изображение
iscander
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:53 am

Сообщение iscander » Вт сен 29, 2009 7:59 pm

А как называются?
Про мушек могу сказать, что это точно не дрозофилы, которые заводятся на несвежих продуктах.
iscander
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:53 am


Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron