О государственной лесной охране

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Сообщение Охотник за Удачей » Вт янв 18, 2005 9:24 am

Прохожий писал(а):
Может лесничество заказать себе МИ-8 на заброску и вывозку?

Я согласен с greshnovым. Суть его сабжа - отделить производственную (коммерческую) деятельность а таковой является практически вся лесохозяйственная работа (в т.ч. и посадка) от любых служб.
Председатель колхоза если находит вредителей сам с ними не воюет. Есть региональные службы, в т.ч. авиационные. Охранники и пожарники из сотрудников лесхозов - никакие. А МЧС или ПС или как там ни назови - действительно не важно.
Прохожий

Я не заваливаю весь сабж. Я туже со многим согласен. Я просто хочу узнать мнение народа, может ли одна служба заниматься и тушением домов в городе и всякими цунами и лесопатологией...
Охотник за Удачей
Активный пользователь
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 7:25 am

Сообщение ZORIN » Вт янв 18, 2005 3:11 pm

Anonymous писал(а):А у нас все тип топ? А может мы просто и не тушим ни хрена вот и примеров нет?
Москва кажный год нюхает нашу "борьбу" с пожарами.
Лесник.

Какое Москва имеет отношения с лесными пожарными такой и результат получает :lol: "Дым внос" это не результат тушения, это результат негативной политики.
Конечно в лесной пожарной службе не все гладко, но уверяю Вас тушить умеют! Ежегодно 300-400 возгораний сухой травы в пригородах потушенных МЧСовцами против 20 тысяч крупных и мелких лесных пожаров потушенных лесниками! Причем лесники профессионально этим занимаюся уже 2-е столетие!
Знаите сколько лесных пожаров потушила лесная служба в 1923 году?
12715!
А сколько в 1924 году?
17207 пожаров!
ZORIN
Пользователь
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2004 1:46 pm

Сообщение greshnov » Вт янв 18, 2005 3:14 pm

Согласен, может и не плохо поспевают.

А может это главное? Успевать делать то, что от тебя ждут.
Но речь идет о не затыкании дыр

Да уж, слава богу, что ФАЛХу дыры затыкать не приходится. Представляю что было бы если наша отрасль таиланду захотела бы помочь. Составили бы план работ на 2005г, в декабре 2005 открыли бы финансирование, смотришь к майским 2006г наш чиновник на эти деньги с визитом бы съездил туда, обсудить пути помощи и сотрудничества.
Что касается профилактики. Кому будут подведомственны централизованные специализированные службы наверное не так важно, главное, чтобы путь принятия решений был как можно короче и человек с мозгами на верху сидел. Если службы оставить в ФАЛХ - тогда наших на стажировку в МЧС хотя бы отправить нужно, чтобы проснулись, наконец.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Шурави » Вт янв 18, 2005 3:51 pm

Чему у МЧС учиться надо, так это в рекламе. Что бы видно было кто лесные пожары тушит, короче телевизор заселить надо :wink:
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение greshnov » Вт янв 18, 2005 4:17 pm

короче телевизор заселить надо

Только не показом "новых" технологий, недоразработанных 10 лет назад и не обильной информацией о том как у нас лесная охрана лес не охраняет. И не "угрозами" МПР в адрес землевладельцев, незаконно заселивших водоохранные земли рядом с теми, кто то же самое сделал "законно"...
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Шурави » Вт янв 18, 2005 4:21 pm

Работу на лесных пожарах показывать. :wink:
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение ZORIN » Вт янв 18, 2005 5:35 pm

Шурави писал(а):Работу на лесных пожарах показывать. :wink:

Согласен
Уже лет 6 назад система Авиалесоохраны поднимало вопрос о том что лесное ведомство проигрывает в информационном поле МЧСу, о том что пора сформировать орган при Рослесхозе который бы кординировал всю рекламную политику и вопросы противопожарной пропаганды. И ничего :( Наверху денег ненашли. С начало общий кризис в стране, потом эпоха "реформ" (Шубин, Артюхов, Трутнев и т.д.) Так все и осталось: Профессиональная рекламная политика МЧС против Лесной самодейтельности отдельных энтузиастов. Огромный рекламный ресурс Авиалесоохраны толком невостребован до сих пор.
А вот в МЧС даже дорогостоющий бестолковый танкер ИЛ76 и тот себя с лихвой окупает на рекламе.
ZORIN
Пользователь
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2004 1:46 pm

Сообщение Шурави » Вт янв 18, 2005 7:05 pm

Вот и надо его чумазого показывать, хотя есть нормальные ролики. Наши парни у телекамер не крутяться как Телепузики, они просто делают свою работу, вот её надо показывать :wink:
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение zakharov » Вт янв 18, 2005 7:55 pm

Вот я вам предлагаю в качестве ресурса себя и такой небольшой проект, как Forest.RU. Вместе со всеми связями нашей информационной инфраструктуры. Телевизор не гарантируем (они больше по ИЛ-76 специализируются), но агентства, некоторые радио и пишущие СМИ будут. Нужен поток материалов, как новостных, так и проблемных, с комментариями и контактами для подробностей.

С 2000 года пытаюсь восстановить контакты в лесной службе. Подскажите, с кем работать в Москве, с кем регионах. Сделаем всё, что можно, за бесплатно. Но нужны реальные (не номинальные) контакты. Есть хоть такие?

Мы даже готовы экспресс-курсы для сотрудников провести, хотя тут есть проблемы с транспортом и не всё так просто. С другой стороны, по телефону и электронной почте я учил работать с информацией сотрудников одной газеты в Нижнем Новгороде. Теперь работают.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Охотник за Удачей » Вт янв 18, 2005 8:44 pm

greshnov писал(а):Если службы оставить в ФАЛХ - тогда наших на стажировку в МЧС хотя бы отправить нужно, чтобы проснулись, наконец.

Еще неизвестно кто кого и куда должен посылать....
Вот маленький пример. МЧСники когда-то напросились к нашим (Авиалесоохране) научить своих бойцов спускам с вертушек на СУ-Р. Ну, наши отучили несколько групп. Потом выходит бумага в правительстве, что мол теперь наши должны за деньги идти к МЧСникам и просить, чтобы они проверили как мы сами спускаемся с вертушек на СУ-Р и дали нам лицензию на право выполнять спуски с вертушек на СУ-Р.

Кстати, сколько лет существует МЧС? Ну там пару тройку.... А Авиалесоохрана уже больше семидесяти. Ды к вот теперь мы обязаны упрашивать и платить деньги, чтоб нам МЧС дали лицензию на право тушить лесные пожары. И проверять, на сколько мы правильно все делаем и достойны быть допущенными к тушению лесных пожаров дано всяким там шестидесятилетним старперам, которые всю жизнь изучали, в какую сторону башкой нужно кидаться на землю при ядерном взрыве.
Охотник за Удачей
Активный пользователь
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 7:25 am

Пред.След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron