Почему нельзя покупать подснежники

Традиционно молодёжные природоохранные организации борются за сохранение раннецветущих декоративных растений - парвоцветов. В этом форуме обсуждаются вопросы пропагандистских кампаний, а также размещается информация в помощь операции "Первоцвет".

Модератор: Людмила

Почему нельзя покупать подснежники

Сообщение Петрович » Сб фев 06, 2010 2:29 pm

С первой половины девятнадцатого века резко сокращается численность некоторых дикорастущих растений Крыма, Кавказа, Западной Украины и юга России. К таким растениям относятся, например, подснежники и цикламены, произрастающие, главным образом, в широколиственных лесах.

В 1820-е годы началось активное лесопромышленное освоение этих территорий. К началу двадцатого века большая часть равнинных широколиственных лесов на этой территории была уничтожена, в результате чего популяции растений были разбиты на множество мелких, преимущественно приуроченных к горам и предгорьям.

В настоящий момент рубка леса в местах произрастания этих растений практически не ведется. Согласно данным современных научных исследований, основным фактором, вызывающим сокращение численности подснежников, цикламенов и некоторых других декоративных раннецветущих растений, является массовый сбор на продажу.

Во-первых, ведущую роль в распространении этих растений, вопреки широко распространенному мнению, играет семенная репродукция, которая, естественно, в местах массового сбора, практически не реализуется.

Во-вторых, при сборе цветков (данные по подснежнику) ногами сборщиков травмируются формирующиеся в момент цветения дочерние луковицы.

Все это уже привело к уничтожению ряда популяций цикламена, подснежника и других дикоростов, некоторые популяции сейчас находятся на грани истребления. За вторую половину двадцатого века ареалы этих растений заметно сократились, существенно сдвинулись, например, к югу их северные границы.

Единственной возможностью сохранить эти растения в естественной среде их обитания является ограничение их сбора на продажу. С этой целью и проводится операция “Первоцвет”. Растения c которыми мы работаем, занесены в российскую Красную Книгу, Красные Книги Украины и государств Закавказья, а все виды подснежника и цикламена – во второе приложение СИТЕС.

В операции выделяют оперативное и неоперативное направления работы.

В неоперативное направление включается работа со средствами массовой информации и другие формы пропаганды (листовки, природоохранная реклама, просветительская работа в школах, etc.). Задача направления – ограничить спрос на охраняемые растения, разъясняя, что эти виды находятся под угрозой исчезновения.

В оперативное направление включается работа по пресечению сбора охраняемых растений, их ввоза и реализации, учитывая, что основным конечным пунктом реализации является Москва и ряд других крупных городов.



Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Вернуться в Операция "Первоцет"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron