Проектирование экологического природоохранного экопоселения

Цель: объединить создание и развитие экологических проектов, в том числе и экопоселений, с природоохранной деятельностью государства и НКО. Разработка концепции природоохранной деятельности экопоселений и помощь в конкретных шагах, например - создание ООПТ различного уровня.

Модераторы: lubinka, Модераторы

Проектирование экологического природоохранного экопоселения

Сообщение lubinka » Ср апр 28, 2010 11:09 am

ОБЪЯВЛЕНИЕ.
В рамках программы научных исследований проекта Любинка ( http://www.lubinka.ru ) в этом году начата новая тема: «Проектирование экологического поселения природоохранного типа»:
http://www.lubinka.ru/article/plan_eko_pos/

Разработка данной темы начата в Московском государственном строительном университете (МГСУ) на факультете «Городское строительство и хозяйство», кафедра «Городское строительство и хозяйство».
Научный консультант: д.т.н., профессор, – Елена Викторовна Щербина.
Непосредственный исполнитель по джанной теме – аспирант МГСУ - Николай Метелкин

Мы предлагаем обсудить вопросы:
1. Актуальность темы для вашего экопоселения.
2. Возможность участия в данной теме

Мы готовы начать консультации с целью развития вашего проекта экопоселения.


Для обобщения накопленного опыта в ходе обсуждения прошу присылать ваши предложения на адрес man@ lubinka. r u

Александр Метелкин,
НП "Экопоселение Любинка"






В качестве примера выкладываем программу работ для проекта экопоселения ЛЮБИНКА:

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА

Начиная с 2002го года мы постоянно развиваем наш проект, вне зависимости от тех трудностей, которые приходится преодолевать. Для реализации этой программы в 2002м году было создано Некоммерческое партнерство «Экопоселение Любинка» в Озерском районе Московской области.



Цель проекта.

Разработка и реализация проекта сельского поселения 21 века, как природо-хозяйственного комплекса с устойчивым развитием, на основе современных, экологически чистых и наукоемких технологий.
Принципы - устойчивое развитие на основе замкнутого безотходного цикла, независимость от посторонних источников жизнеобеспечения.
В 2010 году началась постановочная часть разработки проекта экологического поселения природоохранного типа на базе МГСУ.

Задачи:

1. Планирование инфраструктуры поселка природоохранного типа на основе проектируемого природного заказника «Долина реки Любинка Озерского района»
Описание.
Территория предлагаемой ООПТ находится в Озерском районе Московской области и приурочена к долине р.Любинки, впадающей в р.Б.Смедову – правый приток р.Оки. Природный комплекс включает в себя хвойные, лиственные и смешанные леса, сельхозугодья (луга и неиспользуемые пахотные земли), фрагмент реки Любинки длиной около 5,5 км и ее долину. Кроме того, в границы территории входят два населенных пункта – деревни Фофаново и Храброво. В плане физико-географического районирования территория относится к Заокской провинции, располагающейся на северных склонах Среднерусской возвышенности. Эта провинция заходит в Московскую область лишь небольшой частью и относится к подзоне широколиственных лесов.

Зонирование.
Предлагается создать три функциональные зоны:
1) зону сохранения биоразнообразия, лесные массивы, луга и пойма реки Любинка.
2) зону восстановления биоразнообразия, залежи и старопахотные поля, земли сельхозназначения, для реинтродукции редких видов растений и животных, реставрации нарушенных микроландшафтов.
3) хозяйственная зона. Зона муниципальных поселений (охранная зона ООПТ) - деревень Фофаново и Храброво. Питомник. Дендропарк.
Каждая из зон будет иметь свой предлагаемый режим запрещенных и разрешенных видов деятельности.

2. Создание учебного инновационного центра для отработки методов эффективного использования и внедрения экологически чистых - источников энергии, продуктов питания, приемов домостроения, компьютерных и Интерент технологий.
Для решения социальных задач на основе инициативы участников проекта с привлечением ресурсов государства путем участия в программах развития на уровне региональных программ Московской области и РФ.

Направления работ:

1. Охрана и мониторинг природного заказника.
2. Питомник редких, лекарственных и краснокнижных растений.
2. Восстановление разрушенных естественных природных ландшафтов
3. Восстановление естественных почвенных компонентов, гумусного слоя, на принципах природного земледелия. Выпуск экологически чистой продукции.
4. Апробация и внедрение экологически чистых приемов жизнеобеспечения:
- экодом и экоусадьба
-источники возобновляемой энергии,
- компьютерные, Интернет и иные технологии

Ближайшие перспективы:

Центр мониторинга ООПТ и реинтродукции краснокнижных растений районов Окской поймы". . Цель восстановление популяции красно-книжных растений и животных районов Окской поймы в Московской области.

"Центр природного земледелия" - апробация и внедрениеновых форм обработки почвы (плоскорезы Фокина), отказ от глубокой перекопки, мульчирование и сидерация почвы, выращивание почвы с помощью ЭМ-препаратов.

Демзона современных технологий - "Экологический технопарк Любинка"
Цель создания демзоны: разработка и внедрение принципов беспроводного доступа в Интернет в сельской местности. Разработка программного обеспечения для сельского хозяйства: электронные карты полей с базами данных.
Апробация автономных источников питания, основанных на возобновляемой энергии солнца ветра и воды. . Солнечные батареи, погружные электростаниции и верогенераторы

Социальные проекты:
1. Возрождение деревни. Заселение двух деревень Фофаново и Храброво постоянными жителями. Развитие инфраструктуры деревень для экотуризма.
2. Помощь селу: работа с емельяновской сельской школой.
Экологическое образование:
- летние экошколы
- экологическое просвещение: публикации, выступления, работа со СМИ, экофильмы о природе.
3. Проект- "Лесная межрегиональная экологическая школа-интернат Любинка". Школа планируется, как школа-хозяйство, с обучением детей ведению сельхоз работ и лесопользования с выходом на получение высшего образования с помощью дистанционного обучения и Интернет-технологий.
4. Лесной роддом. Цель - реабилитация ослабленных матерей и рождение детей вне стрессовых ситуаций города.

Экотуризм. Проект: "Международный экологический образовательный Центр взрослых, детей и подростков":
Научный экологический туризм.
Международные летние фестивали.
Полевая археология.
Школа народных ремесел.

Финансирование проекта на основе личной инициативы участников проекта с привлечением ресурсов государства путем участия в программах развития на уровне региональных программ Московской области, РФ и международных программ, ведение научных разработок (НИР и ОКР).
В настоящее время мы завершаем работы по юридической регистрации природного заказника «Долина реки Любинка Озерского района» площадью 1200га, а так же ведем изыскания по всем вышеперечисленным тема.
Мы поддерживаем рабочие контакты с учеными МГУ и с университетом «Дубна», с министерством экологии и природопользования Московской области, с ТВ «Подмосковье», с археологами Института Археологии РАН и со всеми людьми, которые разделяют наши взгляды и готовы принять участие в наших проектах.
Александр Метелкин
НП "Экопоселение Любинка"
Московская область
Озерский район
Skype: aleksandr.lubinka
http://www.lubinka.ru
http://www.youtube.com/user/lubinka2008
Аватара пользователя
lubinka
Пользователь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 3:29 pm
Откуда: Москва - Будьково

Вернуться в Экологические проекты России: устойчивое развитие и проблемы ООПТ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron