Полноценная лесная система для подмосковья

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Полноценная лесная система для подмосковья

Сообщение Glossopteris » Ср май 12, 2010 10:23 pm

Хочется попробовать небольшой лесок, с местом определяюсь. Рядом с МКАД неудобье какое нибудь малопосещаемое.
Как выбрать место, почвы? Какой видовой состав - деревья, кустарники, травы, грибы? Нужно ли тащить из старого леса подстилку с обитателями, для создания почвенных условий? Нужно ли солнце или полутень? Нужно ли поливать? Удобрять?

В качестве модельного варианта попробовал бы: орешник, ива, черемуха, осина как подрастут, под них дуб, ясень. В качестве добавки кустарников жимолость татарская, малина. Грибы, моховик, сыроежка, лесной шампиньон. Ну и несьедобных не древесных.

Травы лесные уже можно под кустарники высаживать? Видов 30 трав примерно представляю. Есть лес под вырубку, хороший старый, буду использовать как источник растений, все равно закатают в асфальт. :cry:

Что не учел, что неправильно?
Glossopteris
Пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:45 pm

Re: Полноценная лесная система для подмосковья

Сообщение Glossopteris » Чт май 13, 2010 10:28 pm

Думаю еще к кустарникам ирги подсадить.
Glossopteris
Пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:45 pm

Re: Полноценная лесная система для подмосковья

Сообщение Петрович » Сб май 15, 2010 8:13 pm

Для начала нужно создать лесную среду, для чего подойдут быстрорастущие и светолюбивые породы. И только когда поднимутся, имеет смысл говорить о травах и грибах. И с подстилкой не нужно заморачиваться. Сейчас, если место открытое, она просто высохнет, а со временем сформируется сама под деревьями.

Не совсем понятно почему около МКАД. Там достаточно большая полоса отвода, да и из-за применения противогололедных реагентов всё на прилегающих территориях просто дохнет. И уж точно у этой земли есть собственник.

Ирга, кстати, не свойственное для Подмосковья растение - интродуцент, активно вытесняющий местные виды, хотя очень приятное и внешне, и на вкус.
Изображение
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Полноценная лесная система для подмосковья

Сообщение Glossopteris » Сб май 15, 2010 9:19 pm

Петрович писал(а):Для начала нужно создать лесную среду, для чего подойдут быстрорастущие и светолюбивые породы. И только когда поднимутся, имеет смысл говорить о травах и грибах. И с подстилкой не нужно заморачиваться. Сейчас, если место открытое, она просто высохнет, а со временем сформируется сама под деревьями.

Не совсем понятно почему около МКАД. Там достаточно большая полоса отвода, да и из-за применения противогололедных реагентов всё на прилегающих территориях просто дохнет. И уж точно у этой земли есть собственник.

Ирга, кстати, не свойственное для Подмосковья растение - интродуцент, активно вытесняющий местные виды, хотя очень приятное и внешне, и на вкус.


Быстрорастущие породы - орешник, ива, черемуха подойдут? Ясень тот же? Насчет подстилки просто думаю что формирование в псевдолесных условиях создаст сразу более приспособленную систему. Может и ошибаюсь.

Мкад т.к. я рядом с мкадом живу и смогу часто следить за посадками, к тому же у мкада есть неудобья где никто не бывает месяцами, в отличии от ближнего подмосковья где народ активно гуляет. Боюсь затопчут мою делянку, или сожгут весной с травой.

Насчет ирги не знал что интродуцент, встречал в дальних лесах думал родное. А какие растения оно вытесняет, кустарники? Вроде вид не агресивный. И создает компактные заросли. В пологе растет плохо. На вкус хороша не спорю, сам люблю.

Так меня волнует видовой состав и порядок высадки, нормально я написал или нет?
Glossopteris
Пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:45 pm

Re: Полноценная лесная система для подмосковья

Сообщение Петрович » Сб май 15, 2010 10:20 pm

Glossopteris писал(а):Быстрорастущие породы - орешник, ива, черемуха подойдут? Ясень тот же? Насчет подстилки просто думаю что формирование в псевдолесных условиях создаст сразу более приспособленную систему. Может и ошибаюсь.

Ивы, черёмухи, рябина. Клён остролистный и ясень тоже ничего (лучше использовать наш местный ясень, а не пенсильванский - у нашего почки черные, у американца коричневые, да и семенами они различаются).

Ирга разносится птицами, и по опушкам вытесняет наши подлесочные породы - крушину, рябину, кустарники. В зарослях ирги порой даже трава не растёт. Но в условиях города служит хорошей кормовой базой и убежищем для тех же птиц. И цветёт весной симпатично.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Полноценная лесная система для подмосковья

Сообщение Glossopteris » Вс май 16, 2010 7:52 pm

Петрович писал(а):Ивы, черёмухи, рябина. Клён остролистный и ясень тоже ничего (лучше использовать наш местный ясень, а не пенсильванский - у нашего почки черные, у американца коричневые, да и семенами они различаются).

Ирга разносится птицами, и по опушкам вытесняет наши подлесочные породы - крушину, рябину, кустарники. В зарослях ирги порой даже трава не растёт. Но в условиях города служит хорошей кормовой базой и убежищем для тех же птиц. И цветёт весной симпатично.


Насчет рябины думал, гниет она легко, и всходы черной ножкой поражаются. Боюсь не осилю. Насчет ясеня интересно, сейчас семена посеял а с какого брал ясеня уже и не помню. Взошли сеянцы уже 15 см, растет быстро. На будущее учту что надо с черными почками искать.

Насчет ирги сомнение берет. Трава не растет в пологе леса в принципе, там растут лесные растения. Ту иргу что я видел в наших лесах произодила крайне грустное зрелище, тощая, длинная, еле растет. Черемуха ее забивала на раз-два-три. И под ней что то лесное вполне себе росло. Рябину вытесняет тоже что то не верится наши рябины метров по 7-10 вымахивают в лесу, ирга заметно меньше, самая старая ирга что я видел метров 5 была. Крушину может быть. Думаю ирга просто в условиях ослабленных городских зарослей проявляет себя агресивно, в лесу она слаба.

Подумал из кустарников бересклет надо добавить.

В общем нормальный состав так понимаю, ирга под вопросом. Клен остролистный не хочу, сорит сильно подростом потом не продерешься. У ясеня подрост тонкий стройный компактный, тени мало дает, а клен разлапист и затеняет всё и всходит дружнее.

У меня вот вопрос, не замедлят ли кустарники рост дубков? Корни не будут друг другу мешать? Есть идея высадить дубраву около храма, там не потопчут, защиту из кустов не стоит делать?
Glossopteris
Пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:45 pm

Re: Полноценная лесная система для подмосковья

Сообщение Петрович » Вс май 16, 2010 8:24 pm

Glossopteris писал(а):У меня вот вопрос, не замедлят ли кустарники рост дубков? Корни не будут друг другу мешать? Есть идея высадить дубраву около храма, там не потопчут, защиту из кустов не стоит делать?

Напротив, кустарники могут помогать дубкам, служа им боковой защитой от мороза, ветров и прочих невзгод. Главное, чтобы не было верхнего затенения. С корнями дуба редко кому получится конкурировать, так что с этим проблем точно не будет. Дуб в сочетании с кустарниками - удачный вариант.
Насчет рябины думал, гниет она легко, и всходы черной ножкой поражаются.

Нужно сажать крупными саженцами, метра по полтора (в лесу можно накопать). Приживаемость хорошая и сразу видно, что насаждение.
Изображение
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Полноценная лесная система для подмосковья

Сообщение Glossopteris » Вс май 16, 2010 10:29 pm

Петрович писал(а): Нужно сажать крупными саженцами, метра по полтора (в лесу можно накопать). Приживаемость хорошая и сразу видно, что насаждение.


А какая у рябин корневая когда им по 1,5 м? Если как у ароний, увольте лучше сразу застрелюсь. Какая глубина и обьем кома чтобы прижилось нормально? С большим комом из леса не особо то потягаешь. В общем рябина мне нравится только чувствую с ней будет куча проблем.

Вспомнил, бузину красную надо еще посадить, подойдет?

ЗЫ. Как начну посадки может фотки выложу что получается.
Glossopteris
Пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:45 pm

Re: Полноценная лесная система для подмосковья

Сообщение Петрович » Пн май 17, 2010 1:04 pm

Glossopteris писал(а):А какая у рябин корневая когда им по 1,5 м? Если как у ароний, увольте лучше сразу застрелюсь. Какая глубина и обьем кома чтобы прижилось нормально? С большим комом из леса не особо то потягаешь. В общем рябина мне нравится только чувствую с ней будет куча проблем.

Этой весной копали на песчаной почве 2х2 лопаты. Иногда получалось и две штуки за раз вынести из леса в руке (во второй была лопата).
Вспомнил, бузину красную надо еще посадить, подойдет?

А что, хорошее растение. Можно и калину вспомнить.
ЗЫ. Как начну посадки может фотки выложу что получается.

Давайте-давайте, посмотрим.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Полноценная лесная система для подмосковья

Сообщение Glossopteris » Пн май 17, 2010 8:28 pm

Петрович писал(а): Этой весной копали на песчаной почве 2х2 лопаты. Иногда получалось и две штуки за раз вынести из леса в руке (во второй была лопата).
Вспомнил, бузину красную надо еще посадить, подойдет?

А что, хорошее растение. Можно и калину вспомнить.


Вот везет, а у нас глина. Бузина еще и фитонцид, будет соседей защищать от вредителей. А калину все любят, особенно клещ, тля и листожорки. Калина мне кажется не для полога, обычно я ее по опушкам и вдоль ручьев встречал.

Ладно будем пробовать, если появяться идеи пишите. Сеянцы черемухи и ясеня прут со страшной силой. Эх жаль у меня еще южные виды растут а высадить негде - мушмула, инжир, олеандр.
Glossopteris
Пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:45 pm

След.

Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron