Против лесочных сетей и электроудочек

Обсуждение проблем сохранения редких видов: современное состояние популяций,
причины сокращения численности, охрана местообитаний и т.д.

Модератор: Нелли

Re: Против лесочных сетей и электроудочек

Сообщение Петрович » Вс июн 06, 2010 9:41 pm

Газета «Город PRO», № 20 (37) от 22 мая 2010, с. 3

Аквариумист подстрелил браконьеров?

Полина Толкачева

За защиту природы йошкаролинец получил условный срок.

Девять месяцев условного срока получил Василий Королев, пытавшийся, по его словам, остановить браконьеров, а тех, кто рыбачил электроудочкой, органам «установить не удалось».

- Прошлой осенью в лесу я увидел на реке двух браконьеров, ловивших рыбу электроудочкой, - рассказал Василий Королев. – Я сам много лет занимаюсь разведением рыб и обустройством аквариумов, такое варварство вызвало во мне естественное негодование, ведь этот способ ловли рыбы запрещен законом, и, кроме того, электроток убивает в воде все живое.

Королев решил остановить браконьеров, они начали ругаться, но, по его словам, ловить рыбу не прекратили. Василий Иванович для острастки выстрелил в воздух, а потом и а лодку. После чего завязалась драка. Вернувшись домой, Королев сам позвонил в милицию и сообщил о незаконной добыче рыбы.

Милиция завела два дела.Одно в отношении браконьеров, а второе в отношение Королева, которого обвинили в угрозе убийством и насильственных действиях. Первое былоприостоновлено, так как виновных не нашли. В может быть потому, что один из людей в лодке – бывший сотрудник правоохранительных органов? Второе – благодаря следам от дроби на простреленной лодке и аккумуляторе, а также зафиксированным у потерпевших небольшим царапинам – успешно расследовано и передано в суд. Сегодня его решение вступило в законную силу.

Мы нашли ранее утерянную лодку, в которой оказались аккумулятор, переноска и мешок с рыбой, - пояснила в суде вторая сторона конфликта. Хотели выбросить все это сразу, но почему-то решили избавиться чуть позже.

Эта версия показалась более убедительной, чем слова двух свидетелей о том, что именно потерпевшие использовали электроудочку.

Электроудочка представляет собой комплект из обычного рыбацкого сачка, пары проводов и автомобильного аккумулятора с трансформатором – преобразователем, дающем на выходе 1000 – 1500 вольт! Убийственный радиус действия «снасти» - до 12 метров. При воздействии электротока большая часть рыбы тонет и браконьерами не подбирается. На дне водоемов скапливаются десятки килограммов гниющей рыбы.

По закону

- если гражданин видит, что на его глазах происходит противоправное деяние, никто не запрещает ему пресечь преступление, однако оно должно быть соразмерным действиям «преступников», - прокомментировал ситуацию и.о. старшего помощника прокурора Марий Эл Николай Бахтин. – В данном случае Королев должен был устно предупредить предполагаемых браконьеров об ответственности и вызвать милицию. Стрелять ему никто права не давал. Ведь мы живем не в средневековье, когда пойманного вора попросту до полусмерти избивали палками.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Против лесочных сетей и электроудочек

Сообщение Никита » Вс июн 06, 2010 10:24 pm

один был ..
надо было бахнуть на поражение и в кусты ... =@
Никита
Пользователь
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:52 pm
Откуда: питер

Re: Против лесочных сетей и электроудочек

Сообщение loveprirodu » Чт авг 11, 2011 4:34 am

Само обидно то что сами рыб инспекторы и сыпят ночью сети, это бизнес такой черный. Меня нагнали, хоть я ловил на удочку в конце июля, запрета нет. Местные деды на остановке сказали, что нагнали они меня чтоб я их рыбу не вылавливал, чтоб им в сети больше попало.
loveprirodu
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 4:26 am
Откуда: Кривой Рог

Re: Против лесочных сетей и электроудочек

Сообщение Никита » Пн авг 22, 2011 4:03 pm

Любая прокуратура заинтересуется Вашими материалами если такие имеются. Снимайте их на видео, (даже без оного, прокуратура возбудит проверку на основании "телеги") а с видео - ваще замечательно..
Почему то, бытует мнение что никто ничего не делает, а в прокуратуре рады кого нить "нахлобучить" да заявы вот никто не пишет..
смелее порой нужно быть. :wink:
Никита
Пользователь
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:52 pm
Откуда: питер

Re: Против лесочных сетей и электроудочек

Сообщение rybalshik » Чт окт 13, 2011 10:16 pm

У нас один человек снял на видео и в прокуратуру отнёс. Через неделю машину сожгли. В милиции развели руками. Браконьеров отмазали. Страна у нас такая. Не умеешь жить как они - ты для них чужак!!! :shock:
Последний раз редактировалось rybalshik Пн янв 14, 2013 2:50 am, всего редактировалось 2 раз(а).
rybalshik
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:04 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Против лесочных сетей и электроудочек

Сообщение Никита » Сб окт 15, 2011 5:56 pm

Не знаю, у нас прокуратура так не падает.. во всяком случае у нас такого не слышал .. А вообще мужику не лишне было подумать головой и писать эту телегой с копией в генпрокуратуру Мск (это нормальная практика)
Никита
Пользователь
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:52 pm
Откуда: питер

Против лесочных сетей и электроудочек

Сообщение JekaFokinin » Ср дек 14, 2011 1:47 pm

если вытащить всю сеть немогу то режу на мелкие кусочки-а еще много путанки-пока режу сам бывает запутываешься однозначно-с моей стороны-нет браконьерствуи еще заметил много ставят их притапливая ближе ко дну
JekaFokinin
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 4:59 am
Откуда: Украина

Re: Против лесочных сетей и электроудочек

Сообщение kulakix » Пт янв 20, 2012 3:06 pm

Их вообще надо запретить и следить жестко что бы не продавали!!
Аватара пользователя
kulakix
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 3:03 pm
Откуда: Москва

Re: Против лесочных сетей и электроудочек

Сообщение Евгений_addmin » Сб фев 04, 2012 7:42 pm

Конечно запретить!!! Вообще считаю максимум спиниг можно разрешить. Ведь из за массового вылова рыбы многие виды уже можно назвать редкими, хотя они таковыми несколько лет назад не являлись!!! Что уж говорить про незаконные методы ловли рыбы!!!
Сам я в душе рыбак и меня полностью удовлетворяет обычная удочка, рассвет и блики солнца на воде! И сам никогда не думал ни о чем подобном! С этим надо бороться.
Евгений_addmin
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 6:48 pm
Откуда: Барнаул

Re:

Сообщение Beregiles » Пн мар 19, 2012 8:35 pm

zakharov писал(а):Больше всего мне понравилось вот это:
кто пользуется электроудочками – будущие импотенты. Тут ведь не трудно догадаться: страдает не только рыба, просто она более чувствительна, чем организм человека

Неплохой слоган для вашей кампани. :D

Ну вот про курево то же говорят и никакой ревкции от курильщиков. Тут надо реальные факты привести или что то задевающее за гордость как рыбака.
Beregiles
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:59 pm

Пред.

Вернуться в Охрана редких видов млекопитающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron