Экологическое образование - каким ему быть?

Здесь общаемся на самые разные темы в рамках заявленной темы. В случае необходимости та или иная тема для удобства пользователей может выделяться в отдельный форум.

Модератор: OZa

Re: Экологическое образование - каким ему быть?

Сообщение Водяник » Вт июн 08, 2010 9:17 am

Мне просто (уже просто) интересно: кто готовит для Президента такие документы? :P

Либо он САМ их готовит, и тогда более менее простительно...но к тем, кто готовит то даже не вопросы, и не упреки, а просто спросить хочется: а че Вы тут делаете , а?(с) из фильма "Добро пожаловать или Постороним вход..." :ROFL:
Водяник
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 7:14 pm

Re: Экологическое образование - каким ему быть?

Сообщение Водяник » Пт июн 11, 2010 4:18 pm

ПРелюбопытнейшая встреча вчера состоялась.с откровенными представителями бизнеса.Причем в одном случае, бизнес прям таки олигархического плана был.
Тема обоих разговоров была примечательной: как выстроить экообразование и экопросвещение так, чтобы эти процессы давали результат.Ну и , естественно, конкретный разговор о финансировани со стороны этого самого бизнеса.Собственно, они сами, независимо друг от друга и пришли.С неподдельным интересом они слушали и записывали! С нескрываемым удивлением открывали для себя нечто совершенно новое на стыке голимого бизнеса и экообразования! Для иллюстрации своих слов использовал материалы/ссылки из сети....
Что в сухом остатке? Моё согласие на их участие в проектах по созданию ботанического сада в одном случае, и создание уникальной экспозиции в другом саду...Счет ведется на десятки миллионов рублей :wink:
Теперь работать с чиновниками по отработке схемы инвестирования частного капитала в федеральные территории....

А говорят, что у нас бизнес не социально ориентирован.... 8) Прям как в Мимино:" Вы не любите долму? Это потому, что у Вас не умеют ее готовить..." :wink:
Водяник
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 7:14 pm

Re: Экологическое образование - каким ему быть?

Сообщение zakharov » Пн июн 21, 2010 3:31 pm

Может лето? Отпуска, экспедиции и прочее. Общая аудитория сайта примерно на треть уменьшилась.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Re: Экологическое образование - каким ему быть?

Сообщение Водяник » Пн июн 21, 2010 5:56 pm

Но мы же с Вами на месте? :oops: и потом..как я понимаю, идет подготовка к конференции, которая может и должна иметь знаковое значение... =@
Водяник
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 7:14 pm

Re: Экологическое образование - каким ему быть?

Сообщение Водяник » Вт сен 14, 2010 11:03 am

Благодаря Екатерине идет плотный массив информации для подготовки к конференции.И огромное спасибо ей за это.Однако крайне удручает факт практического отсутствия маериалов по созданию системы национального экологического образования и просвещения.Не на уровне школы или вуза, а полномасштабного многоуровневого и непрерывного...ВУСеми междунардными документами эта сфера определена как краеугольная при переходе стран к стратеги устойчивого(опережающего и т.п.) развития.Конференция посвящена экомодернизаци страны и рассчитывать на ее успешное проведение без экообразования и просвещения абсолютно наивно.

Это странно еще и потому, что в стране накоплен достаточный опыт реализации мероприятий в этой сфере.Но почему же даже в исключительно полных и потенциально рабочих материалах уважаемого Аркадия Александровича Тишкова этому не уделено ни строчки?! Непонимание? Не верю...Отсутствие видения рабочих элементов такой системы? Тоже как то не верится...Консерватизм? Помилуйте! Игнорирование остроты вопроса...типа, ну уж это само собой сростется как нибудь..есть БОЛЕЕ важные аспекты эклогической политики? Вот на это похоже..но это совсем уж узкопрофессинально.... =@
Водяник
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 7:14 pm

Re: Экологическое образование - каким ему быть?

Сообщение Водяник » Ср окт 20, 2010 9:39 am

Уважаемые коллеги! А где же в проекте резолюци Вы увидели пути выхода? :? По существу предложенный проект повторяет из года в год повторяющиеся мероприятия.Особенно удручает, что авторы проекта даже не знают, что , к примеру, рекомендуемые ими эколого-просветительские центры давно созданы в стране.... :cry: Полностью отсутствует понимание роли просвещения.Ну и, повторюсь снова,ни слова или намека на многоуровневость и непрерывность экообразования и экопросвещения.Если в сфере экообразования школьников и студентов вроде как более менее все понятно(хотя вопросы и тут имеются и серьезные), то в отношении послевузовского,экообразования /просвещения среднего возраста, пожилых нет ничего.А это особая сфера, со своими методиками, со своими , если хотите, преподавателями.Проект не выходит за рамки советского экообразования и совершенно не может стать прообразом программы развития образования для устойчивого развития.
Водяник
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 7:14 pm

Re: Экологическое образование - каким ему быть?

Сообщение nelifanov » Вт ноя 15, 2011 11:19 pm

А не практикуется ли удаленное обучение или видео курсы ?
nelifanov
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 8:10 pm
Откуда: Москва

Re: Экологическое образование - каким ему быть?

Сообщение Miroslava » Пн ноя 28, 2011 4:32 am

Мне кажется сейчас никак не воспитывают любовь к природе.
Когда я училась в школе, у нас хоть субботники были, и предметы о природе, где мы занимались скорее творчеством, читали интересные рассказы. Вплоть до того, что с детсва мне запал стихок из школы "Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок, если мы сорвем цветы, то останутся пусты все деревья и кусты". Смешной, но он так проникновенно был рассказан учителем, что я его всегда вспоминаю, когда хочется сорвать цветы или листочки:)
Моя сестра в 5-ом классе. У них тоже есть природоведение. Только в книжке написана сплошная химия. Никакого эмоционального крючка для детей. И субботников больше нет. деньги сдал - и готов. Вообще детей грузят наукой, а жизни не учат.
Грустно.
Гармония души и тела
массаж в Киеве
Miroslava
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 4:16 am

Пред.

Вернуться в Общие вопроcы экологического образования и просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron