И один в поле Воин

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Сообщение zakharov » Пн окт 06, 2008 12:28 am

Вопрос:желуди кладутся попкой вниз?я так думаю раз они дадут трещину сверху соответственно лучше,чтобы они не встречая сопротивления устемились вверх?и еще я высаживаю их вот сейчас ,в октябре,в местах где траву летом достигала полуметра-это не помешает им взрасти весной?


В первую очередь из жёлудя растет корень, а ему самое правильное стремиться вниз. Обратите внимание, что в природе, падая, желудь обычно падает на бок. Наверное так и правильно.

Трава не помешает прорасти, однако поднявшись, может просто механически заглышить всходы. А если кто по осени или по весне запалит сухую траву, то усилия по посеву будут напрасными. Лучше всего копнуть лопатой и перевернуть пласт дерновины корнями вверх. Так чуть-чуть траву мы сдержим.

Ну а если будет возможность наблюдать за ходом роста дубков и немного поухаживать, то траву можно или притоптать летом или срезать.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Re: И один в поле Воин

Сообщение saratovgreen » Пн сен 13, 2010 10:46 am

Идею полностью поддерживаю. Каждый может внести свой ощутимый вклад в сохранение нашей природы.

Интересно, дубы вырастут, если просто желуди в землю закапывать?
Мы привезли немного саженцев пихты и ели, хотим высадить в саратовском лесу.
Saratovgreen.ru - Все о природе Саратова. Лучшие авторские фото - Галерея Саратовских фотографов натуралистов.
saratovgreen
Пользователь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 9:51 am
Откуда: Саратов

Re: И один в поле Воин

Сообщение Петрович » Пн сен 13, 2010 12:30 pm

saratovgreen писал(а):Интересно, дубы вырастут, если просто желуди в землю закапывать?

Конечно, сантиметров на 5 закапываете. Но, опять же, если есть возможность, не просто в дерновину, а перевернуть лопатой хотя бы 2х2 лопаты квадратик вокруг посаженного дерева или грядку вскопать. Так всходам будет попроще с травой конкурировать и с небольшим травяным палом это иногда помогает справиться.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: И один в поле Воин

Сообщение saratovgreen » Ср сен 22, 2010 9:36 am

Благодарю. А когда лучше сажать - осенью или весной? (Осень сейчас засушливая). Может желуди собрать и дома до весны проращивать? Вырастут ли дубы на склоне - под слоем чернозема почва каменистая. Лесники советовали березу сажать.
Saratovgreen.ru - Все о природе Саратова. Лучшие авторские фото - Галерея Саратовских фотографов натуралистов.
saratovgreen
Пользователь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 9:51 am
Откуда: Саратов

Re: И один в поле Воин

Сообщение Петрович » Ср сен 22, 2010 12:36 pm

В том-то и дилемма - осенью сухая почва, а хранить сложно. Жёлуди страдают от пересыхания, очень быстро теряя всхожесть.

Если где-то у вас по склонам дубы растут, то это признак того, что сажать их можно. Но зато берёза быстрее поднимется. Под её защитой можно и дуб вводить, он может справиться и с каменистой почвой. Хотя так заочно сложно что-то советовать, нужно смотреть.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: И один в поле Воин

Сообщение Фермер-лесник » Ср дек 07, 2011 11:27 am

Даю объявление и, пжл, прошу его распространить:
... Меня приглашают провести семинар в Кировской области аналогично тем, которые я провёл среди чиновников и служащих Волгоградской, Оренбургской областей, и о чём заявили уже иные регионы. Приглашают лица, которые хотят делать такую же работу, которую делаю я. Семинар будет проводится два дня в период с 12 по 13 декабря в Кирове.
Приглашаю вас и ваших коллег подумать об участии в этом семинаре и прослушать курс "СОЗДАНИЕ ЧАСТНЫХ ЦЕННЫХ ЛЕСОВ, ЛЕСОВ ВЫСОКОЙ ПРИРОДООХРАННОЙ ЦЕННОСТИ (ЛВПЦ 1) и ЛЕСНОЕ ФЕРМЕРСТВО". "Адрес" организаторов - avnc@yandex.ru - Горшенина Ольга Леонидовна. По окончанию слушатели получать сертификаты.
Будут разъяснены нормы действующего законодательства, позволяющего создавать частные коллекции (дендрарии), питомники, пункты интродукции, ценные леса, лесные фермерские хозяйства из требующих сохранения редких, исчезающих, "краснокнижных" видов и реликтов на землях сельхозназначения с целью восстановления ранее уничтоженного почвенного плодородия. Учёт и превентивные меры в связи с изменением климата, которые уже влекут гибель местных хвойных видов, в т.ч. и в вашем регионе. Агротехника при создании частных коллекций (дендрариев), питомников, пунктов интродукции, ценных лесов, лесных фермерских хозяйств на землях сельхозназначения. Логика подбора редких, исчезающих, "краснокнижных" видов и реликтов на землях сельхозназначения с целью восстановления ранее уничтоженного почвенного плодородия и сохранения таких видов. Будет объяснена не реальность тезисов и приёмов от Хольцера, Мегре и т.д.
Как пример работы, а не болтовни, даю краткий отчёт о работах прошедшего года пока первого в России частного создателя и владельца арборетума, питомника и лесозаводчика из редких, исчезающих, "краснокнижных" видов и первого частного растущего леса из этих видов на 55 параллели, в Татарии.
В прошлом 2010, в заранее подготовленные гряды питомника, с заранее запасённой и сохраняемой от смерзания землёй (если почва замёрзнет от нагрянувших морозов, а семена будут получены поздно), например, посеял более 2000шт семян бархата амурского. Размер гряды 1м на 3м. Взошло и было выращено порядка 700 всходов. В начале ноября 650 саженцев за полтора дня (с обеда до вечера я и добровольный помощник, и на другой день подъехали ещё два добровольца) были высажены в лесное поместье на площади в 3.03га. Теперь в Среднем Поволжье на широте 55 градусов северной широты заложены насаждения этого редкого ценного вида, на этом же месте простым разбросом ранее были высеяны семена сосны из Горной Шории.
В конце октября вместе с супругой и 4 добровольцами было сделано "прореживание" груши уссурийской, которую ранее высеял семенами и вырастил. Не ожидал такой хорошей всхожести, насаждения оказались загущенными, и "прореживание" сделал не топором, а выкопал "через раз" и пересадил на иной участок поместья, но на той же горизонтали. Т.е. насаждения этой груши увеличились на 0.7га. Эта работа длилась с 10 часов до темна, до 20 часов.
Весной, в апреле, за один день были высеяны 300 маньчжурских орехов и высажены порядка 100 своих саженцев ореха сердцевидного на 1.5га. Это на одном участке. На другом участке работа проводилась лишь весной - был высажен орех чёрный, орех серый, орех ланкастерский, бундук двудомный и робиния. И всё это на трёх гектарах в ином, соседнем регионе.
Итого, вместе с добровольцами, которых я "нашёл" благодаря своим результатам и последующей лишь за ними публикациям, в т.ч. и форумах в инете, за 5 дней 2011 началось восстановление более 8га угробленной совками глупейшим ведением сельхозпроизводства земли с лесной почвой, и высажены, а значит и сохраняются более 1000 экземпляров 6 ценных видов.
В питомнике продолжаются опыты и выращиваются на обсеменённой соответствующей микоризой почве порядка 1000 штук лещины древовидной ("краснокнижник"), более 1000 штук ореха айлантолистного ("краснокнижник"), порядка 300 штук птерокарии ("краснокнижник"), растут в меньших количествах таксодиум, гинкго билоба, хурма виргинская и иные редкие и ценные виды. Затем саженцы с микоризой на корнях пересаживаются на земли поместья ежегодно не менее 1000 - 1500 штук на примерно 5-8га.
Осенью 2011 в питомнике высеяны на освободившие гряды клён сахарный, бархат амурский, боярышник.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона, недалёких "соседей" и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Фермер-лесник
Пользователь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 10:36 am
Откуда: "Малая Волжская Булгария" Среднее Поволжье

Re: И один в поле Воин

Сообщение Sergik » Ср дек 07, 2011 11:02 pm

Хоршо было бы семинар на видео сделать, а потом на YouTub выложить, поможет думаю многим.
Sergik
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 9:23 pm

Re: И один в поле Воин

Сообщение Фермер-лесник » Чт дек 08, 2011 2:36 am

Нет, нельзя такие вещи на видео, такая инфа - это не инструкция, а такое видео будет профанацией, как это происходит с видео про Хольцера, это просто на таких видео шустрые деньги делают. Можете себе представить, чтобы по видео учиться у монахов Шаолиня?
Только живое общение с практиком - иначе слушатели начинают дуреть и дурить, как последователи книжек Мегре!
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона, недалёких "соседей" и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Фермер-лесник
Пользователь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 10:36 am
Откуда: "Малая Волжская Булгария" Среднее Поволжье

Re: И один в поле Воин

Сообщение Sergik » Чт дек 08, 2011 1:42 pm

Так ведь не каждый имеет возможность в живую пообщаться с практиком, а хотелось бы думаю многим.
Sergik
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 9:23 pm

Re: И один в поле Воин

Сообщение Фермер-лесник » Чт дек 08, 2011 2:31 pm

Так примеры самоорганизации уже есть, прочтите внимательно объявление, - организуйтесь сообща, примите решение, и организуйте семинар, т.е. встаньте на одну ступеньку выше в своём развитии.
Всё! Теперь только конкретика, и неплохо бы мне знать из какого вы региона - такой "медленный".
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона, недалёких "соседей" и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Фермер-лесник
Пользователь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 10:36 am
Откуда: "Малая Волжская Булгария" Среднее Поволжье

Пред.След.

Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron