Помощь школьников

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Помощь школьников

Сообщение damam » Ср сен 22, 2010 2:29 pm

Здравствуйте! Возникло сильное желание организовать школьников нашей школы (Москва) на помощь лесу. Собирать желуди, например, илиеще что-либо, что им по силам.

А вот опыта в подобных делах нет совсем, поэтому прошу помощи.

Например, если мы организуем сбор желудей по классам, то кому их потом отвозить? Или проращивать их? Или вывозить детей "в поля" для какой-нибудь работы, например, в питомник? Или собирать шишки?

Есть возможность организовать этот процесс на уровне школы, а не отдельных классов

Буду рада откликам!
damam
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 2:19 pm

Re: Помощь школьников

Сообщение Петрович » Чт сен 23, 2010 12:42 pm

Вы можете спланировать целую программу, завязав её, к примеру, на Дни леса - viewtopic.php?f=9&t=3530 , в рамках которых можно провести массу акций и мероприятий с осени до весны.

А можно просто принять участие в сборе семян дуба, потом клёна, ясеня, липы. Главное - делать всё осмысленно. Ведь не стоит перед нами задача собрать абсолютно все опавшие жёлуди. Нужно понимать, куда они (семена) пойдут дальше, что, где и как из них вырастет.

Проращивать точно не нужно специально, они уже готовы к прорастанию. Гораздо интереснее на пришкольной территории создать свой минипитомник, где реально за год-два вырастить маленькие деревца для озеленения района, а может и для передачи в лесные хозяйства. Имея грядки с деревьями кустарниками на своей территории ваши ребята смогут проводить наблюдения, эксперименты по разным способам посева и посадки и оформить результаты в форме исследовательской работы или отчета о практико-ориентированном проекте.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область


Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron