Проросли желуди

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Проросли желуди

Сообщение Pentero » Вс сен 26, 2010 12:22 pm

Собрал желуди для высадки весной, и часть из них проросла :) что теперь с ними делать? высаживать в открытый грунт (могут ведь замерзнуть?) или садить дома в горшки, чтобы потом весной высаживать?
Что сделать чтобы оставшиеся желуди до марта не прорастали?
Pentero
Пользователь
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 11:01 am

Re: Проросли желуди

Сообщение Людмила » Пн сен 27, 2010 12:49 pm

Возможно другие специалисты меня поправят но:
Лучше сажайте в грунт. Мы желуди аж до конца октября обычно сажаем с детьми и все прорастает. Если боитесь, что замерзнет - укройте место посадки слоем листвы.
А если в горшочки - то ставьте в холодильник до весны.
Людмила
Пользователь
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 5:03 pm
Откуда: Владимир

Re: Проросли желуди

Сообщение Петрович » Пн сен 27, 2010 2:59 pm

Эта тема много раз в форуме у нас обсуждалась. Поищите. Если коротко, то действительно жёлуди опадают сразу готовые к прорастанию. И Людмила правильно пишет, что лучше в землю. Но если почему-то очень хочется получить живые жёлуди в марте, то можно хранить либо в погребе, либо в холодильнике. Ваша главная задача при этом, чтобы не пересохли и не заплесневели. С проросшими вообще сложно - если отсохнет корень, второй не вырастет.

так что совет - в грядку.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Проросли желуди

Сообщение Pentero » Пн сен 27, 2010 7:11 pm

Спасибо за советы. Я высадил проросшие желуди в почву, на глубину примерно 5 см. Это первый такой эксперимент у меня, до этого желуди высаживал только весной, поэтому я и сомневался что с ними делать.
Pentero
Пользователь
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 11:01 am

Re: Проросли желуди

Сообщение Лесовик Тропарево » Вт сен 28, 2010 10:55 am

А как желуди хранить до весны? Что-то не нашел ответа на этот вопрос. Желуди должны быть цельными, без трещин ?
Лесовик Тропарево
Пользователь
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 2:01 pm

Re: Проросли желуди

Сообщение Петрович » Вт сен 28, 2010 8:58 pm

Лесовик Тропарево писал(а):А как желуди хранить до весны? Что-то не нашел ответа на этот вопрос. Желуди должны быть цельными, без трещин ?

Вот тут написано: http://oaks.forest.ru/publications/metodic/4-2.html Конечно, жёлуди нужно на хранение отбирать без признаков повреждения. Небольшие трещины конечноо не особо принципиальны, но когда желудей много, лучше выбрать идеальные. Трещины - это нарушение оболочки, а значит будут потери влаги.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Проросли желуди

Сообщение Лесовик Тропарево » Чт дек 23, 2010 12:00 pm

Изображение
Лесовик Тропарево
Пользователь
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 2:01 pm

Re: Проросли желуди

Сообщение Лесовик Тропарево » Чт дек 23, 2010 12:01 pm

Думаете засохнет?
Лесовик Тропарево
Пользователь
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 2:01 pm

Re: Проросли желуди

Сообщение Петрович » Сб дек 25, 2010 10:12 pm

Лесовик Тропарево писал(а):Думаете засохнет?

Постарайтесь подсвечивать лампами. На мой взгляд, маловата посудина для нескольких деревьев. Хотя бы 5-литровая баночка должна быть. И лучше для каждого - своя. Так проще потом будет высаживать.
Я планирую посеять на окошке жёлуди где-то в конце января или в середине февраля.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Проросли желуди

Сообщение AlexandrL » Пн янв 17, 2011 11:45 am

у меня возле дачи дубовая роща была небольшая раньше, а сейчас что то подзавяли деревца((
AlexandrL
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:59 am
Откуда: Донецк

След.

Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron