как вырастить дуб

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

как вырастить дуб

Сообщение Fialka » Ср дек 05, 2007 1:22 pm

Добрый день всем любителям природы!

У меня вопрос по выращиванию дуба, который пророс в помещении. Осенью мы посадили несколько желудей в горшок и они проросли. Высота этих маленких дубков сейчас около 12 см. Длина листа 7 см. Я уже изучила немного литературы на эту тему, но проблема, во-первых, в том, что желуди высажены осенью (что не очень правильно), а во-вторых -- в помещении (что, как правило, не практикуется).
Поэтому возникает несколько вопросов:
1. Как правильно ухаживать за ними сейчас, чтобы все-таки (несмотря на все пессимистические мнения), они в последствии прижились на открытом грунте и не погибли. У нас возникает много споров по этому поводу (выращиванием этих нескольких дубков занимается аж 3 человека :!: :) ), например, некоторые считают, что их нужно дополнительно подсвечивать; стоит ли их рассадить (они растут очень плотно друг к другу); как часто поливать?
2. Когда и где лучше их высадить в открытый грунт?

Заранее большое спасибо за ответы.
Fialka
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 12:47 pm

Сообщение zakharov » Ср дек 05, 2007 8:56 pm

Если коротко, то при посеве осенью лучше подсвечивать, поскольку фаза активного роста придётся у них на самые темные месяцы года. При этом лучше использовать либо специальные фитолампы, либо лампы дневного света, как дающие спектр, наилучшим образом улавливаемый растениями.

Подробнее о подсветке можно почтитать на различных растениеводческих сайтах, сайтах цветоводов и т.п.

Поскольку любая пересадка будет связана с повреждениями корневой системы, лучше рассадку совместить с высадкой сеянцев на постоянное место весной. Ничего критичного в том, что они несколько месяцев порастут кучей нет, хотя изначально лучше было бы сеять пореже.

Важный вопрос - объём самого горшка. Для дубков он должен быть побольше, посколько в первый год корневая система дуба разрастается до метра в длину. Представьте, как этот корень закручивается внутри маленькой баночки.

Можно использовать срезанные пластиковые канистры или другие подобные банки 3-5 литров.

А вообще, прицепите к сообщению фотографию - мы посмотрим на ваши дубки.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Re: как вырастить дуб

Сообщение tonirav » Ср июн 23, 2010 7:18 pm

Я бы очень хотел возле своего загородного дома вырастить дуб :)
--------
круглосуточная консультация юриста
tonirav
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 9:45 pm

Re: как вырастить дуб

Сообщение Pentero » Ср сен 15, 2010 1:05 pm

Я где то читал что дубы нельзя проращивать осенью, поскольку иначе у них нарушится естественный биологический цикл, и их будет сложнее пересаживать потом. Лучше хранить желуди во влажной прохладной (+5 градусов по Цельсию) среде до марта, а в марте уже проращивать и потом высаживать. Я так и сделал, и сейчас у меня три дубка уже растут в открытом грунте (были высажены еще в июне) а несколько дубков будут зимовать в грунте, а весной пересажу их в городе.
Pentero
Пользователь
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 11:01 am

Re: как вырастить дуб

Сообщение Петрович » Ср сен 15, 2010 3:08 pm

Pentero писал(а):Я где то читал что дубы нельзя проращивать осенью, поскольку иначе у них нарушится естественный биологический цикл, и их будет сложнее пересаживать потом. Лучше хранить желуди во влажной прохладной (+5 градусов по Цельсию) среде до марта, а в марте уже проращивать и потом высаживать. Я так и сделал, и сейчас у меня три дубка уже растут в открытом грунте (были высажены еще в июне) а несколько дубков будут зимовать в грунте, а весной пересажу их в городе.

Да, лучше не проращивать сейчас (если речь идёт о горшке), хотя жёлудь уже готов к прорастанию. Зимой ему темновато, кроме всего прочего.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: как вырастить дуб

Сообщение Fialka » Ср сен 15, 2010 6:43 pm

Спасибо за ответы, советы и вообще интерес к выращиванию деревьев.
К сожалению все оказалось напрасно. И даже не потому, что мы посадили желуди осенью, или не вовремя высадили дубки в открытый грунт. А все потому, что в Киеве скоро не останется не единого зеленого островка земли.
Парк, в который мы высадили дубки, сначала разрыли под видом якобы "реконструкції і благоустрою", а сейчас практически уничтожили. А ведь там был прекрасный яблочный сад...:(
Вобщем, не удалось трем энтузиастом спасти мир :) Возможно у кого-то другого получиться.......
Fialka
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 12:47 pm

Re: как вырастить дуб

Сообщение Петрович » Ср сен 15, 2010 8:24 pm

Жаль.

Но не последний год живём. Можно попробовать повторить. Вы не унывайте. Такая наша доля - дубосажателей - работать на будущее без стопроцентной гарантии, что дерево выживет. Поэтому чем больше попыток, тем больше шансов.

Неизбежно те, кто сам сажает деревья (поэтому стоит вовлекать как можно больше людей) начинают задумываться и над ситуацией вроде той, что у Fialki в Киеве с парками, с пожарами, застройками и прочими проблемами.

Продолжаем, однако.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: как вырастить дуб

Сообщение Лесовик Тропарево » Вс сен 26, 2010 2:09 pm

Собрал желуди. Когда и куда их лучше сажать?
Лесовик Тропарево
Пользователь
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 2:01 pm

Re: как вырастить дуб

Сообщение Петрович » Пн сен 27, 2010 3:05 pm

Посмотрите вот тут: http://oaks.forest.ru/publications/metodic/ много чего написано.

Сейчас можно создать грядку, на которой пару лет подрастить сеянцы, а потом высадить их на постоянное место. Мы в этом году уже заложили несколько таких грядок по Подмосковью, и работы продолжаются.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: как вырастить дуб

Сообщение rugalrs » Вт ноя 09, 2010 4:32 pm

большое спасибо за ценную информацию!!
rugalrs
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 4:29 pm

След.

Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron