Сохнут листики у молодого дуба.

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Сохнут листики у молодого дуба.

Сообщение Лавр » Чт дек 09, 2010 3:47 pm

Доброе время суток, форумчане!
Подскажите, что можно сделать.
У меня 4 молодых (росточкам 2 месяца) саженца дуба. Все растут по разному, но беспокоит один: кончики листьев сначала скукоживаются, а по мере роста листа - засыхают. На других деревцах листья нормальные. У всех саженцев одинаковые условия: освещение, земля полив.
Фотки - только так. (не разобралась пока как вставить по человечески)
http://narod.ru/disk/1086679001/oak.rar.html

Спасибо!
Лавр
Пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 6:23 pm

Re: Сохнут листики у молодого дуба.

Сообщение Лесовик Тропарево » Чт дек 23, 2010 6:38 pm

Господа, помогите человеку советом!!
Лесовик Тропарево
Пользователь
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 2:01 pm

Re: Сохнут листики у молодого дуба.

Сообщение Лавр » Пт дек 24, 2010 5:36 pm

Наверное, штудируют энциклопедии в поисках ответа :)
Я сама почитала - не понять в чём дело. Это не плесень, не жучок, не ожёг.. Опрыскивать чем-то наугад не хочется.
По развитию - этот росток самый высокий. Сейчас они уже не растут так быстро (наверно сообразили, что зима за окном), так что не понять, сказывается это на росте или нет. Ждёмс..пусть иммунитет вырабатывает!
Тут знакомый привёз "сувенир" из Сибири свеженькие семечки кедровой сосны - не смогла их съесть, жалко!! Буду растить кедры! Штудирую теоретический материал теперь, чтобы было всё как надо.
Лавр
Пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 6:23 pm

Re: Сохнут листики у молодого дуба.

Сообщение Лесовик Тропарево » Сб дек 25, 2010 10:08 pm

у меня тоже несколько желудей проросло . Вот. Не знаю что получится. Большинство посадил сразу в грунт, но не удержался - некоторые оставил....
Изображение
Лесовик Тропарево
Пользователь
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 2:01 pm

Re: Сохнут листики у молодого дуба.

Сообщение Фермер-лесник » Сб дек 25, 2010 11:40 pm

Здравствуйте, я никогда не высевал и не держал высеянное в горшочках. Но посеял когда уже лег снег, а почва ещё была мягкой под снегом, и у меня растет не одна сотня дубков от плюсовых дубов. Длина желудей достигала 5см.
Полейте и чуток заделайте осторожненько в верхний слой почвы "Триходермина" (или посыпьте сверху, а затем засыпьте как минимум на 10мм иной почвой), а уж горшочки с сеянцами пристройте в прохладной, до минус 5-10 градусов место. Это совет по интуиции. Я лишь практик, сделавший пока 80га своих насаждений.
А вот совет уже более "надежный", т.к. проверен на сеянцах перед листопадом. Если листки ещё зеленые, то опрысните их "Атлетом", "Цитовитом" и напоследок - "Эпин-экстра", перед закладкой в темное место на зимовку.
К сожалению не мастак "вставлять" в сообщения фото, а то показал бы сеянцы начиная от 2-х дней, и в сегодняшнем, 8-ми летнем возрасте росточком примерно в 180см.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона, недалёких "соседей" и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Фермер-лесник
Пользователь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 10:36 am
Откуда: "Малая Волжская Булгария" Среднее Поволжье

Re: Сохнут листики у молодого дуба.

Сообщение Лесовик Тропарево » Пн дек 27, 2010 10:25 am

У меня кстати тоже некоторые листочки "подсыхают"
Лесовик Тропарево
Пользователь
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 2:01 pm

Re: Сохнут листики у молодого дуба.

Сообщение Фермер-лесник » Пн дек 27, 2010 1:50 pm

Если листья ещё "живы", т.е. ещё идет респирация, можно и нужно успеть опрыснуть. Главное - не рассуждать и якобы не думать, коль этим ещё не занимались, т.е. и не думали. Срочно надо приобрести препараты и сделать дело, каждый час промедления имеет значение - зазря напрягаем растения.
Успехов!
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона, недалёких "соседей" и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Фермер-лесник
Пользователь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 10:36 am
Откуда: "Малая Волжская Булгария" Среднее Поволжье

Re: Сохнут листики у молодого дуба.

Сообщение Лавр » Вт дек 28, 2010 6:24 pm

Большое вам спасибо за совет! Обязательно попробую и потом сообщу!
Лавр
Пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 6:23 pm

Re: Сохнут листики у молодого дуба.

Сообщение Лавр » Вт дек 28, 2010 6:31 pm

Лесовик Тропарево писал(а):У меня кстати тоже некоторые листочки "подсыхают"

Не могу судить, насколько это точно, но росток в "неволе" может даже почти полностью засохнуть. Всё зависит от полива и наличия доп. освешения. Если ваши сохнут также как и мои, то может это и нормально. Но на впс - действительно надо опрыскать.
Лавр
Пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 6:23 pm

Re: Сохнут листики у молодого дуба.

Сообщение Sirock » Чт дек 30, 2010 8:55 am

Лавр писал(а): Штудирую теоретический материал теперь, чтобы было всё как надо.

не поделитесь, что лучше всего почитать по этой теме? :wink:
Sirock
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 8:51 am

След.

Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron