Какое дерево лучше посадить в поле?

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: Какое дерево лучше посадить в поле?

Сообщение daer1983 » Пн фев 14, 2011 7:31 pm

Для ели нужно хотя бы 650мм осадков в год и преимущественно в летне-осенний период, а в степной зоне юга России 300-450мм, и большая часть в зимне-весенний период, 4 месяца подряд стабильно нет дождей. Вот такой расклад.
daer1983
Пользователь
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 2:19 pm

Re: Какое дерево лучше посадить в поле?

Сообщение bug888 » Вс авг 21, 2011 8:27 am

Лучше нашей березы ничего нет - она очень неприхотливая и выносливая - растет даже в северных районах - карликовая береза.
bug888
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 8:15 am

Re: Какое дерево лучше посадить в поле?

Сообщение Sergik » Вт ноя 01, 2011 9:17 pm

Лето десятого года показало то, что берёзы (даже старые) плохо переносят засуху,т.е. засыхают первыми. Лидером по засухоустойчивости оказался ясень, всё пройдено на личном опыте.http://pochtavik.livejournal.com/583.html
Sergik
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 9:23 pm

Re: Какое дерево лучше посадить в поле?

Сообщение scarfinua » Вс ноя 20, 2011 6:11 pm

у нас в крыму акация не плохо растет в таких зонах+ польза большая
scarfinua
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 5:11 pm

Re: Какое дерево лучше посадить в поле?

Сообщение Dyrk » Вт ноя 29, 2011 12:54 am

А дуб кто-нибудь сажал? Долго вообще ждать пока вырастет и окрепнет?
Dyrk
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 12:49 am

Re: Какое дерево лучше посадить в поле?

Сообщение zakharov » Ср ноя 30, 2011 9:59 pm

Dyrk писал(а):А дуб кто-нибудь сажал? Долго вообще ждать пока вырастет и окрепнет?

Поищите по форуму, эта тема неоднократно обсуждалась. Наверняка и на Ваши вопросы ответы попадутся.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Re: Какое дерево лучше посадить в поле?

Сообщение Leshik » Чт дек 01, 2011 12:55 pm

Года три назад на участке перед домом посадил пихты десять штук. Из десяти после засушливого лета 2010 осталось шесть. Но что поразило оставшиеся в этом году дали дружный прирост. Вот думаю ещё пару сосен посадить.
Leshik
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:34 am
Откуда: Глазов, Удм

Re: Какое дерево лучше посадить в поле?

Сообщение Фермер-лесник » Чт дек 01, 2011 1:10 pm

1. Тема-то о посадке в поле, а не в палисаднике - сколько людей понапрасну получили оповещение, сдёрнулись, лишь бы потрепаться, эх, одно слово - удмуртия.
Есть хорошие результаты по посадке орехов, черного, например. Он широколиственный, его опад содержит много фенолов, т.е. под ним будет мало травы, а значит меньше пожароопасность от дураков, и его опад позволяет создавать быстро слой лесной подстилки, а это губка для влаги и т.д. Хорошо выдерживает маловодье и иные широколиственные виды - см. и ищи в инете. Инфа на халяву - толку мало даёт, одна лишь болтовня.
Я ращу шесть видов орехов, ухода в поле нет, т.е. жесткий отбор и процесс акклиматизации - растут тысячи молодых деревьев. Что растёт у меня в моём чистом поле и как это делается - есть инфа от меня в этом форуме в темах: "Как я ращу свой лес" и "Экопоселения" и "Родовые поместья" - чушь и не ООПТ".
Ещё, из Удмуртии приезжают ко мне, - брали саженцы орехов, и растут! Из Кировской приезжали - тоже растут.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона, недалёких "соседей" и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Фермер-лесник
Пользователь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 10:36 am
Откуда: "Малая Волжская Булгария" Среднее Поволжье

Re: Какое дерево лучше посадить в поле?

Сообщение Vera8 » Ср дек 07, 2011 11:15 am

Орех -это хорошо. У нас растут дома, но конечно чего нам стоило их высадить! Очень прихотливые, а может время такое было холодное. Но зато зимой с орешками :) Берёза тоже не сразу принялась, наверно аж с третьего раза. зато акация хорошо растет(кстати в ростовской области)
Vera8
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 7:43 pm

Re: Какое дерево лучше посадить в поле?

Сообщение Фермер-лесник » Ср дек 07, 2011 11:24 am

Даю объявление и, пжл, прошу его распространить:
... Меня приглашают провести семинар в Кировской области аналогично тем, которые я провёл среди чиновников и служащих Волгоградской, Оренбургской областей, и о чём заявили уже иные регионы. Приглашают лица, которые хотят делать такую же работу, которую делаю я. Семинар будет проводится два дня в период с 12 по 13 декабря в Кирове.
Приглашаю вас и ваших коллег подумать об участии в этом семинаре и прослушать курс "СОЗДАНИЕ ЧАСТНЫХ ЦЕННЫХ ЛЕСОВ, ЛЕСОВ ВЫСОКОЙ ПРИРОДООХРАННОЙ ЦЕННОСТИ (ЛВПЦ 1) и ЛЕСНОЕ ФЕРМЕРСТВО". "Адрес" организаторов - avnc@yandex.ru - Горшенина Ольга Леонидовна. По окончанию слушатели получать сертификаты.
Будут разъяснены нормы действующего законодательства, позволяющего создавать частные коллекции (дендрарии), питомники, пункты интродукции, ценные леса, лесные фермерские хозяйства из требующих сохранения редких, исчезающих, "краснокнижных" видов и реликтов на землях сельхозназначения с целью восстановления ранее уничтоженного почвенного плодородия. Учёт и превентивные меры в связи с изменением климата, которые уже влекут гибель местных хвойных видов, в т.ч. и в вашем регионе. Агротехника при создании частных коллекций (дендрариев), питомников, пунктов интродукции, ценных лесов, лесных фермерских хозяйств на землях сельхозназначения. Логика подбора редких, исчезающих, "краснокнижных" видов и реликтов на землях сельхозназначения с целью восстановления ранее уничтоженного почвенного плодородия и сохранения таких видов. Будет объяснена не реальность тезисов и приёмов от Хольцера, Мегре и т.д.
Как пример работы, а не болтовни, даю краткий отчёт о работах прошедшего года пока первого в России частного создателя и владельца арборетума, питомника и лесозаводчика из редких, исчезающих, "краснокнижных" видов и первого частного растущего леса из этих видов на 55 параллели, в Татарии.
В прошлом 2010, в заранее подготовленные гряды питомника, с заранее запасённой и сохраняемой от смерзания землёй (если почва замёрзнет от нагрянувших морозов, а семена будут получены поздно), например, посеял более 2000шт семян бархата амурского. Размер гряды 1м на 3м. Взошло и было выращено порядка 700 всходов. В начале ноября 650 саженцев за полтора дня (с обеда до вечера я и добровольный помощник, и на другой день подъехали ещё два добровольца) были высажены в лесное поместье на площади в 3.03га. Теперь в Среднем Поволжье на широте 55 градусов северной широты заложены насаждения этого редкого ценного вида, на этом же месте простым разбросом ранее были высеяны семена сосны из Горной Шории.
В конце октября вместе с супругой и 4 добровольцами было сделано "прореживание" груши уссурийской, которую ранее высеял семенами и вырастил. Не ожидал такой хорошей всхожести, насаждения оказались загущенными, и "прореживание" сделал не топором, а выкопал "через раз" и пересадил на иной участок поместья, но на той же горизонтали. Т.е. насаждения этой груши увеличились на 0.7га. Эта работа длилась с 10 часов до темна, до 20 часов.
Весной, в апреле, за один день были высеяны 300 маньчжурских орехов и высажены порядка 100 своих саженцев ореха сердцевидного на 1.5га. Это на одном участке. На другом участке работа проводилась лишь весной - был высажен орех чёрный, орех серый, орех ланкастерский, бундук двудомный и робиния. И всё это на трёх гектарах в ином, соседнем регионе.
Итого, вместе с добровольцами, которых я "нашёл" благодаря своим результатам и последующей лишь за ними публикациям, в т.ч. и форумах в инете, за 5 дней 2011 началось восстановление более 8га угробленной совками глупейшим ведением сельхозпроизводства земли с лесной почвой, и высажены, а значит и сохраняются более 1000 экземпляров 6 ценных видов.
В питомнике продолжаются опыты и выращиваются на обсеменённой соответствующей микоризой почве порядка 1000 штук лещины древовидной ("краснокнижник"), более 1000 штук ореха айлантолистного ("краснокнижник"), порядка 300 штук птерокарии ("краснокнижник"), растут в меньших количествах таксодиум, гинкго билоба, хурма виргинская и иные редкие и ценные виды. Затем саженцы с микоризой на корнях пересаживаются на земли поместья ежегодно не менее 1000 - 1500 штук на примерно 5-8га.
Осенью 2011 в питомнике высеяны на освободившие гряды клён сахарный, бархат амурский, боярышник.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона, недалёких "соседей" и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Фермер-лесник
Пользователь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 10:36 am
Откуда: "Малая Волжская Булгария" Среднее Поволжье

Пред.След.

Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron