Как отпугивать голодных мышат?

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Как отпугивать голодных мышат?

Сообщение Dinoelik » Сб фев 26, 2005 5:45 pm

Моя маленькая "плантация", на которой выращиваю саженцы каштанов и дубов, находит в лесу, в котором кроме птиц, лягушек и насекомых, обитают мыши :( , которые любят полакомится сочными орехами и побегами каштанов. Зимой они устаривают домики непосредственно среди орехов, а летом роют норы во вскопанном грунте и утаскивают под землю побеги, так что с верху остаются только пучки обглоданных листиков. :evil:
Применять яд не буду по этическим соображениям.
Может есть какие нибудь народные средства?
Мир реален ровно настолько, насколько мы способны воспринять его.
Dinoelik
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:24 pm
Откуда: г. Раменское Моск.обл.

Сообщение zakharov » Вт мар 15, 2005 6:54 pm

Есть такое средство - в ряды орехов или желудей сеют чеснок. Даже если мышь пытается растаскивать орехи, она натыкается на чеснок, гораздо менее вкусный и резко пахнущий.

Есть ещё рекомендации: http://www.rodniki.bel.ru/uchastok/vred_01.htm. В этом материале мне понравилось про коноплю. Может быть вредителей оно и отпугивает, но наверняка приманит спецов из Госкомдури или их их клиентов.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области


Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron