Какое дерево посадить в сосновом лесу?

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: Какое дерево посадить в сосновом лесу?

Сообщение zakharov » Вс мар 20, 2005 11:24 pm

Леночка писал(а):Дело в том, Что я хочу посадить дерево, пока одно в лесу рядом с г. Воронежем. Я в этом лесу с детства. Очень люблю его. И хочется чего-то свое туда принести. Хорошее. Дерево, конечно.


Лучше так посадить своё дерево, чтобы его явно никто не уничтожил. Вы совершенно верно пишете про коров.

Сажая дерево, лучше использовать местные породы деревьев. Для Воронежской области актуальна посадка дубов. Естественно, место нужно выбрать такое, чтобы дубы могли расти (лучший признак - наличие больших деревьев поблизости). Участок луше выбрать не на открытом поле, а на опушке, например. Опять же, лучше не ограничиваться одним деревом, а сажать сразу группу.

Некоторые тонкости описаны в пособиях на http://planting.forest.ru.

Посадочный матариал можно вырастить самостоятельно, можно купить, а можно и перенести откуда-нибудь, где молодое деревце явно не выживет. Пересаживать из одного участка леса в другой малоосмысленно, ведь успех пересадки не гарантирован, а дерево будет жалко.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron