Каштаны и Вязы

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Каштаны и Вязы

Сообщение Санёк » Ср апр 27, 2011 8:03 pm

Здравствуйте!
Очень хочу вырастить на участке несколько Конских каштанов и Вязов.Территориально Северо-Запад, Юг.
Почва замечательная, ухоженая.Единственное, что беспокоит-где можно купить семена Вяза и плоды Каштана?
Сможет кто-нибудь из участников конференции продать мне немного плодов и семян, когда будет сезон?Если честно, просто нет возможности искать в Санкт-Петербурге место, где они произрастают.Но если кто-нибудь посоветует, буду признателен.
Санёк
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 7:51 pm

Re: Каштаны и Вязы

Сообщение zakharov » Чт апр 28, 2011 9:50 pm

С вязом вообще всё просто - у вас наверняка их по всему городу полно. В июне семена созреют, сразу посейте их в грядку, к осень получите готовые сеянцы практически в неограниченном количестве. И осенью же собирайте зрелые каштаны. Сейчас весна начнётся, начнут цвести. Нужно просто полюбоваться цветением и приметить место для осенней прогулки.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Re: Каштаны и Вязы

Сообщение Санёк » Пт апр 29, 2011 9:23 am

Здравствуйте!
Скажу прямо-если Вязы ещё можно найти, то с каштанами проблематичнее, т.к вырубают у нас деревья очень активно.Иногда доходит до казусов-например, когда вырубили деревья (каштаны) посаженые лично губернатором Матвиенко, несколько лет назад.Каштанов очень мало, да и дети любят их собирать.
Если кто знает, где растут каштаны в Санкт-Петербурге-напишите пожалуйста!
Санёк
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 7:51 pm

Re: Каштаны и Вязы

Сообщение zakharov » Вт май 03, 2011 6:10 pm

В Петербурге не знаю, но подмосковные вряд ли хуже. Так что если к осени не решится Ваша проблема, напомните, наберём мешочек.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Re: Каштаны и Вязы

Сообщение Санёк » Ср май 04, 2011 11:59 am

Спасибо Вам!
В свою очередь поделюсь желудями.У нас в пригородах (Павловск, Пушкин) есть потомки дубов, посаженых Елизаветой, Екатериной Второй, Энгельгардтом.
Сути конечно не меняет, но приятно :roll:

Вот ещё вопросик: Свой лес на даче знаю очень хорошо.Есть места, где были вырубки лет 7 назад, но зарастать там увы не начало, и остались поляны поросшие травой.Лесозаготовки там больше проводить не будут.Будет ли правильным посадить там желуди, если я не смогу обеспечить им постоянный уход после прорастания?Или достаточно сделать бордюр из глины, чтобы прекратить рост травы, а дальше они сами будут расти?
Санёк
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 7:51 pm

Re: Каштаны и Вязы

Сообщение Петрович » Пт май 27, 2011 12:46 am

Санёк писал(а):Вот ещё вопросик: Свой лес на даче знаю очень хорошо.Есть места, где были вырубки лет 7 назад, но зарастать там увы не начало, и остались поляны поросшие травой.Лесозаготовки там больше проводить не будут.Будет ли правильным посадить там желуди, если я не смогу обеспечить им постоянный уход после прорастания?Или достаточно сделать бордюр из глины, чтобы прекратить рост травы, а дальше они сами будут расти?

Просто высев желудей может быть не особо эффективным, трава всё равно забьёт большинство всходов. А вот если посадите сеянцы, то шансов больше. Но зато более трудоёмкое занятие. Но можно экспериментировать.
В любом случае, если даже просто будете жёлуди по таким вырубкам разбрасывать, что-то да зацепится. Соответственно, если готовить специально посадочное место или вместо семян использовать посадку, шансы повышаются. Ещё больше шансов, если первые годы хоть немного обкашивать всходы.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Каштаны и Вязы

Сообщение dudkinvova » Пн дек 05, 2011 10:38 am

Каштаны по всей Европе начали гибнуть Какая-та моль, обратите внимание, листья по краям ржавчиной побиты, препарата пока подобрать не могут, специалисты руками разводят. В Македонии прямо чащами погибают. Жаль, если и наши каштаны такая судьба ждет, розовый каштан вроде бы не повреждается. Клены конечно задолбали уже. У "Зеленого города" фантазии больше ни на что не хватает?
курсовые по юриспруденции - курсовые работы юриспруденция скачать бесплатно
Аватара пользователя
dudkinvova
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 4:57 pm
Откуда: Россия


Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron