ГИС, внедрение, использование и проблемы

Все о портативной технике. КПК, ноутбуки, GPS, ВИП...

Модераторы: Шурави, Модераторы

ГИС, внедрение, использование и проблемы

Сообщение Шурави » Чт сен 30, 2004 12:46 pm

Использование РГИС С-Петербурского НИИЛХ, проблемы возникшие при работе с данным комплексом.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Re: ГИС, внедрение, использование и проблемы

Сообщение Охотник за Удачей » Пн окт 04, 2004 7:42 pm

Шурави писал(а):Использование РГИС С-Петербурского НИИЛХ, проблемы возникшие при работе с данным комплексом.

А что я могу сказать.... Да только то, что я рад, что у них появились конкуренты. РГИС умрет! И слава богу! Аминь!
Охотник за Удачей
Активный пользователь
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 7:25 am

Сообщение ДжуликоБандитто » Вт окт 05, 2004 4:46 am

Ага, обрадовались! Захотит кто из начальства подкормить СПбНИИЛХ - и фсё, снова это станет "перспективное, революционное направление" :twisted:
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение Шурави » Пт май 27, 2005 6:05 pm

Пробую новую ГИС Питерского НИИЛХ, вариант как говорится уже ближе к телу. Работает с GPS, показывает занесённые в базу пожары. Есть возможность просмотра горячих точек и данных грозопеленгации. Щелнув по карте выдим какой там квартал с краткой характеристикой. Так что если в лесхозе есть комп, по координатам могут посмотреть пожар на карте.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение Шурави » Сб май 28, 2005 10:41 am

А почему меня что-то кроме охраны леса от пожаров должно волновать, это моя работа. ПОЖАРНИКОМ я никогда не был слава богу. А с ОЗЛ мы прекрасно совместно её используем. Универсальной ГИС в ближайшем будушем не предвидеться, а в плане пожаров эта в принципе приемлема. Когда я её предложил использовать её совместно на меня криво смотрели, а счас нормально. потому как реально работает. Как говориться было бы желание, а под лежачий камень мы всегда успеем :wink: Там и отчетность работает и графики можно делать, как говориться можно сильно не париться отвечая на дубовые запросы и различную отчетность.
Как говориться, Васька слушает, да есть :lol: :lol: :lol:
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение greshnov » Вт май 31, 2005 11:46 am

Жулик писал(а):Может быть я и ошибаюсь, но ГИС не предполагается использовать РосЛесом для построения "единой информационной системы лесхоза".

Да нет, как раз собираются на базе ГИС, с использованием поквартальных баз. Так по крайней мере было озвучено ФАЛХом 28.04.05 и в "проекте" ТЗ я это видел. Впрочем, за месяц может ветер поменялся? :D
Жулик писал(а):А уж юзать подобную систему для "сбора отчетности" - это вообще нонсенс.

Если ГИС нормальная, то ею можно делать все что угодно, хоть пасьянс раскладывать. :D А задачи у лесной отчетности примитивные, сплошная арифметика. Ее бы вообще сократить в ... цать раз. :D Практика показывает, что реальный спрос у тех кто работает с лесом, имеет весьма ограниченный список показателей. И зачастую как раз этого в отчетности не найдешь. Мне вот интересно, а сейчас ее наверху кто-нибудь читает? Оргвыводы делают? Или сдали в срок и бог с ней?
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Шурави » Пт июл 08, 2005 7:43 pm

Пробуем новый вариант ГИС. Один летнаб уже летает с ноутбуком+GPS18, готовлю второй ноутбук. Агенство увидело что это всё реально работает и начало оснащать летнабов ноутбуками.

Щелкнув на квартал, летнаб видит следующую инфу:

Лесхоз: Кряковский
Лесничество: Курочкинское
Квартал: 148
Площадь: 765
Главная порода: Кедр
% представленности: 46
Преобладающая порода: Пихта
Группа возраста: Молод. 2 кл.в.
% представленности: 26
Полнота: 0.4
Категория земель: Насажд.естеств.происх.
Тип леса: Крупнотравно-папоротниковый
Состав: 3П 4К 2Б 1ОС +ИВ
Состав 100: 39П 38К 16Б 5ОС 2ИВ
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение greshnov » Пн июл 11, 2005 11:21 am

Шурави писал(а):Щелкнув на квартал, летнаб видит следующую инфу:
Лесхоз: Кряковский
Лесничество: Курочкинское
Квартал: 148
Площадь: 765

У меня вопрос. А как летнаб использует эту информацию? Это ведь среднее по кварталу. Как конкретно он ее применяет? Что зависит в его деятельности от квартальных данных, ну например если будет не 4К4П2Б+ОС, ИВ, а 5П3Е2Б?
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Шурави » Вт июл 12, 2005 3:34 am

Элементарно Ватсон!
Там где 4К4П2Б+ОС пожару более благоприятные условия, чем там где
5П3Е2Б. А данные будут, не средние по кварталу, конкретно по каждому выделу. Сужу по нашим местным условиям.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение Шурави » Ср июл 13, 2005 5:19 pm

Используется GeoX С-Петербургского НИИЛХ
Пока информация передаётся голосом, а там чего-нить придумаем. Диспетчер лесхоза счелкает по выделу или кварталу и смотрить его характеристику. По мере поступления свежих данных лесоустройства, данные конвертируются и вставляются в ГИС. Сегодня лесоустроители прислали данные по 18 лесхозам, посмотрим что там есть(я просил слои кварталов и выделов с их характеристикой), повыделенно готово пока на один лесхоз. По карте двигается красный курсор, указывая местоположение воздушного судна. Какой средний размер выдела я не знаю, не считал.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

След.

Вернуться в Внедрение и использование портативной техники и программного обеспечения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron