Пересадка сосен

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Пересадка сосен

Сообщение Pentero » Вс сен 04, 2011 7:34 pm

Начал пересаживать из леса молодые сосенки в город. Но вот почва увы, местами очень плохая, точнее ее даже почвой назвать нельзя - это сплошной строительный шлак, который засыпан сверху тонким слоем чернозема и песка. Ямку под одну из сосен пришлось выдалбливать ломом, потому что сплошные камни. Под другие сосны почва оказалась получше. С другой стороны не раз видел что сосны могут отлично расти и в таких условиях. Сосны пересаживаю вместе с большим комом земли.
Подскажите как за ними ухаживать, надо ли их удобрять.
Pentero
Пользователь
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 11:01 am

Re: Пересадка сосен

Сообщение badri tsikoradze » Пн сен 05, 2011 8:26 am

Pentero писал(а):Начал пересаживать из леса молодые сосенки в город. Но вот почва увы, местами очень плохая, точнее ее даже почвой назвать нельзя - это сплошной строительный шлак, который засыпан сверху тонким слоем чернозема и песка. Ямку под одну из сосен пришлось выдалбливать ломом, потому что сплошные камни. Под другие сосны почва оказалась получше. С другой стороны не раз видел что сосны могут отлично расти и в таких условиях. Сосны пересаживаю вместе с большим комом земли.
Подскажите как за ними ухаживать, надо ли их удобрять.


Думаю, сеичас у вас начинается зима, растении потихонку переходят в процессе "покоя", по этому лучше удобрят весной, хотя если вы применили-бы удобрения во время посадки, то-же не было-бы плохо. весной обезательно удобряите, Сосна света и влага льюбящая растение по этому жаркие месяцы лета обязательно поливаите, хотя-бы в раз неделью.

Прошлой осенью я то-же пересадил из полога леса более 120 штук сосны, 20% погибло, остальним понадобился цели сезонь что-бы привикнут и далий очень маленкий прирост, но надеюс с будущего весни они поидут в рост.

В начале августа они вот такие были:

Изображение
badri tsikoradze
Пользователь
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 4:57 pm
Откуда: Грузия

Re: Пересадка сосен

Сообщение Pentero » Ср сен 14, 2011 11:28 am

А какие удобрения для сосны посоветуете?
Pentero
Пользователь
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 11:01 am

Re: Пересадка сосен

Сообщение badri tsikoradze » Вс сен 25, 2011 4:08 pm

Pentero писал(а):А какие удобрения для сосны посоветуете?


Я Применяю грузинские удобрения: "Биораг" и "Органика". Со своим запахом последний очень похож на ту смесь, которую я готовил на своем даче, живя в России: Навоз (желательно свежий и конский) разводите водой и дайте отстоят два - три дня. Сожалению пропорций не помню.
badri tsikoradze
Пользователь
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 4:57 pm
Откуда: Грузия

Re: Пересадка сосен

Сообщение Черный Ник » Пн сен 26, 2011 11:16 am

В посадочную яму хорошо добавить 50 г нитрофоски или 100 г комплексного удобрения «Кемира-универсал».
Черный Ник
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 11:01 am
Откуда: Москва

Re: Пересадка сосен

Сообщение ekspedirovanie » Ср дек 28, 2011 10:02 pm

Пытался посадить на даче. Из трёх выжыла одна, но роста у неё почти нет. Готовил и раствор из навоза, и песком разным землю перемешивал. Как быть - есть мечта - создать ЗАБОР из сосен.
ekspedirovanie
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 9:37 pm
Откуда: Odessa

Re: Пересадка сосен

Сообщение vasua » Пт янв 06, 2012 11:53 am

кстати попробуйте перед пересадкой обработать грунт трибснеером - результаты аховые, меня удивила живучесть дерева и не болеет почти
vasua
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 11:49 am

Re: Пересадка сосен

Сообщение Lesoboi » Вс янв 15, 2012 7:10 am

У нас построили лесничество рядом с частными картофельными полями и в последствии эти поля перешли к "нам" :roll: . Руководство решило построить теплицы для выращивания сосен и ели. Теплицы построили, земля - песок, поэтому отсыпали гряды привезенной землей. Вскоре после всходов саженцев на них образовались налеты плесени :shock: . Один из руководителей заметил, что эта почва больна и досталась от картофеля и вывести эту заразу достаточно трудно :cry:Спустя 3 года обновляемые саженцы все-же избавились в значительной степени от болезни, однако очаги местами присутствуют =@
Lesoboi
Пользователь
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 5:04 pm

Re: Пересадка сосен

Сообщение Василий Алибабаевич » Вс янв 15, 2012 10:47 am

Для Lesoboi/Хорошему танцору, говорят, пол кривой мешает... Беда, что в руководители у нас давно люди без образования вылазят, и не просто без а категорически. Невежество похуже плесени будет. Такой начальничек ведь никогда никого и не послушает. В закрытом грунте (тепличные условия) сеянцы сосны на первом году всегда болеют, если не обрабатывать химией, не дорого, главное вовремя и по учебнику ( инструкции)... Или торфяная смесь нужна взамен грунта. А картофель здесь только если в головах мешает.
Теперь по заявленной теме. Для сосны крайне важен состав грунта, особенно на первых годах. Что суглинистый, на фото, что "строительный
мусор" как в тексте или даже благородный жирный чернозем ей не подходит. Кроме песчаного. Ей нужна хорошая проникаемость для роста
корней. Для этого готовлю субстрат. Отдельно в корыте смешиваю имеющийся растительный грунт (4 части чернозем) с песком речным (3 ч.)
(не глинистым), своим садовым торфом (2ч.) (прошлогодние листья и мелкие веточки, перепревшие в труху), золой от костра и древесным
углем (1 ч.). И в каждую лунку под деревцо при посадке укладываю эту смесь.
Второе важное средство для выживания хвойных сеянцев - мульчирование приствольной лунки, делаю это той же своей торфяной смесью -
трухой 10 см. Ведь летом не всегда есть дождь и полив вовремя и сосенки просто высохнут.
На большой площади это конечно очень трудоемко, но если у вас не песчаный грунт будет много погибших растений.
Василий Алибабаевич
Пользователь
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 10:39 am
Откуда: Ukraine

Re: Пересадка сосен

Сообщение rtgeolog » Пн янв 23, 2012 7:27 pm

Сколько не пробовал, хвойные долго не живут, особенно сосны. Хотя целая еловая роща площадью 5-6 соток довольно долго (лет 20) простояла между домами недалеко от ст.м. Алексеевская в Москве. И исчезла пару лет тому назад разом и без следа. Что с ней стало, не знаю. Возможно на Новый год всю извели..
Пробовал сажать можжевельник из леса. Прижился отлично, простоял года 3, но потом в один прекрасный момент весь исчез, как потом выяснилось, его выкопали по весне алкаши с целью продажи..
Вот таков мой опыт по пересадке хвойных из леса в Москву. Кстати про сосны. Три сосенки во дворе сами завяли. Отчего не знаю. Где-то за год примерно.
rtgeolog
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 4:40 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron