Вырубка леса под Абрау-Дюрсо

Здесь обсуждаются социально-экологические проблемы, в т.ч. и лесные, кавказского региона.

Модераторы: Andrey Rudomakha, Dmitry Kaptsov, Lipa

Лес рубят - щепки летят (абрауский заказник)

Сообщение Mary_Jah » Пт ноя 20, 2009 1:26 pm

Вчера, 19 ноября, "Живой Утриш" обратился к Генеральному Прокурору РФ Ю.Я. Чайке с просьбой защитить реликтовый лес заказника "Абрауский" от варварской вырубки.

В письме руководителю ведомства, отвечающего за надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, сообщается о незаконном строительстве дороги в государственном природно-историческом заказнике регионального значения "Абрауский".

Еще не решен вопрос с Утришом, который до сих пор находится под угрозой вырубки, ввиду проекта строительства на его территории физкультурно-оздоровительного комплекса Администрацией Президента РФ, как беда пришла в соседний заказник. В нескольких км от Утриша - рядом с озером "Лиманчик", которое является памятником природы, на не менее строго по закону охраняемой территории, с целью строительства дороги от пансионата "Зведный" к морю уничтожаются леса. На настоящий момент уже вырублены сотни деревьев, грубейшим образом поврежден почвенный покров.

Стоит заметить, что в соответствии с законом РФ, вырубка леса и бульдозерная нарезка трассы на территории заказника является уголовным преступлением.

Заявление принято к рассмотрению, услышит ли прокурор экологов?
______________________________________________________________________________

Справочная информация:
В 1990 году в Краснодарском крае решением сессии Новороссийского городского Совета был образован заказник Абрауский - 7100 гектаров сплошных редкостей, среди которых живые памятники межледниковых эпох - можжевельники и фисташки. В заказнике живут даже орхидеи, по разным источникам, от 25 до 27 видов. В состав заказника вошли памятники природы "Озеро Абрау" и "Озеро Лиманчик".
Экологическое движение "Живой Утриш" http://utrishlife.ru
Mary_Jah
Пользователь
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 3:19 pm
Откуда: Moscow

Вырубка леса под Абрау-Дюрсо

Сообщение pro_ksy » Ср дек 02, 2009 11:11 am

Кратко об истории проблемы - у Ростовского Университета под Абрау-Дюрсо есть студенческий лагерь "Лиманчик". Он расположен на небольшой территории между гор. А на самих горах, которые уже вроде как не лагерные, уже много лет отдыхают "дикари" - бывшие студенты, молодежь и люди постарше, с семьями и без...
Территория лагеря давно не дает покоя властям Краснодарского края и так называемым "частным инвесторам". Но, если РГУ свой суд с администрацией Новороссийска не так давно выиграл, то прилагерная территория так и оставалась ничей. До недавнего времени. Сейчас там затеяно строительство. Кто строит, что строит точно узнать невозможно. По слухам - какая-то элитная гостиница.
И под это дело вырубается лес, прокладывается дорога, загрязняется море. А ведь там были ежи, еноты, огромное количество птиц.. На территории лагеря - озеро с кувшинками, занесенными в Красную книгу...И сейчас все это под угрозой исчезновения. Причем счет идет не на месяцы, а на недели и даже дни.
Дело даже не в том, что это место дорого и важно огромному количеству людей, которые все же не так сильны, как деньги гостиничных магнатов.

На фотографиях виды гор около Лиманчика "до"
Изображение
Изображение
и "после"...
Изображение
Изображение

Обсуждение этой темы на Думаноиде - http://dumanoid.ru/p/160/
pro_ksy
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 11:04 am

Re: Вырубка леса под Абрау-Дюрсо

Сообщение zakharov » Ср дек 02, 2009 6:15 pm

pro_ksy писал(а):Причем счет идет не на месяцы, а на недели и даже дни.

Коли так, что вы предлагаете? К примеру, вокруг сходной утришской проблемы объединилось много людей и организаций, этот опыт нужно использовать и кое-что даже получается, хоть и тяжеловато приходится.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Re: Лес рубят - щепки летят (абрауский заказник)

Сообщение Mary_Jah » Чт дек 03, 2009 10:50 pm

http://utrishlife.ru/abrau-3-12.htm

Сегодня, 3 декабря, с 12 до 16 часов в различных исторических местах столицы экологи провели 25 одиночных пикетов в защиту лесов заказника «Абрауский» Краснодарского края с транспарантами «Уродующим Землю не место в космосе!». Активисты рассказывали жителям Москвы о проблемах «Абрауского» заказника, раздавали листовки, собирали подписи за сохранение лесов.

«Живой Утриш» обращает внимание властей и общественности на происходящее в настоящее время варварское уничтожение реликтовых лесов заказника «Абрауский» с целью строительства элитной базы отдыха для Роскосмоса на федеральные средства.

Заказник «Абрауский» представляет собой уникальный природный комплекс, на территории которого произрастает более 110 видов растений, занесённых в Красную Книгу, среди них живые памятники межледниковых эпох - можжевельники и фисташки. В заказнике живут даже орхидеи, по разным источникам, от 25 до 27 видов. Уничтожение этого в своем роде уникального уголка живой природы является не только экологическим преступлением, но и невосполнимой потерей для всей России.

«Живой Утриш» требует от властей Краснодарского края немедленно прекратить любые строительные работы и рубку леса в заказнике, отменить все решения об их проведении, а так же привлечь нарушителей режима заказника к уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ ( http://www.ukru.ru/code/09/260/index.htm , http://www.ukru.ru/code/09/262/index.htm ) с последующим расторжением договора аренды с нарушителем режима заказника – ФГУП Центр «Звездный» ( (http://www.government.ru/content/govern ... a66f58.doc по ссылке c. 414).
Экологическое движение "Живой Утриш" http://utrishlife.ru
Mary_Jah
Пользователь
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 3:19 pm
Откуда: Moscow

Re: Вырубка леса под Абрау-Дюрсо

Сообщение Mary_Jah » Чт дек 03, 2009 10:54 pm

используем мы опыт. правда в Абрауском ситуация пожесче - тут и интересы Роскосмоса, и интересы ЗАО "Абрау-Дюрсо"... в общем реально сложная ситуация.
но делаем что можем.
Экологическое движение "Живой Утриш" http://utrishlife.ru
Mary_Jah
Пользователь
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 3:19 pm
Откуда: Moscow

Re: Вырубка леса под Абрау-Дюрсо

Сообщение Mary_Jah » Пт дек 11, 2009 5:02 am

Сегодня, 10 декабря, с 14 до 16 часов представителями экологической организации "Живой Утриш" был заблокирован проход вверх по лестнице к знанию Роскосмоса (Москва, ул. Щепкина д.42) большим баннером на котором был изображен реликтовый можжевельник и результат вырубки таких же деревьев - пеньков можжевельников и фисташки. Надпись на растяжке гласила "Роскосмос! Ее ты тоже убьешь?" - смысл надписи выражала фотография живого дерева, которое прожило не один век, и еще живет на территории Абрауского заказника, но может уже завтра погибнуть под пилами строителей, направленными Роскосмосом, как погибла уже не одна сотня деревьев.
Изображение

В настоящее время на территории заказника "Абрауский" на черноморском побережье Краснодарского края, рядом с памятником природы озером "Лиманчик" вырубаются реликтовые деревья, занесенные в Красную Книгу. Уничтожение лесов ведется с целью реконструкции пансионата "Звёздный", построенного несколько лет назад для нужд Роскосмоса незаконно на территории заказника, о чем заявление в Генеральную Прокуратуру от "Живого Утриша" поступило еще 19 декабря (http://utrishlife.ru/abrau.htm ), а деревья по сей день не смотря на это вырубаются ежедневно десятками.

Финансирование данного беззакония ведется на федеральные средства, с документальным подтверждением чего можно ознакомиться здесь: http://www.government.ru/content/govern ... a66f58.doc (в документе по ссылке с.414).
Изображение
"Живой Утриш" требует от властей Краснодарского края немедленно пресечь любые строительные работы и рубку леса в заказнике, отменить все решения об их проведении, а так же привлечь нарушителей режима заказника к уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ (ст. 260, 262 УК РФ), с последующим расторжением договора аренды с нарушителем режима заказника - ФГУП Центр "Звездный".
Экологическое движение "Живой Утриш" http://utrishlife.ru
Mary_Jah
Пользователь
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 3:19 pm
Откуда: Moscow

Вырубка леса под Абрау Дюрсо

Сообщение Jorichok » Пн фев 28, 2011 9:32 am

Уже какой день за ул. Лесная 4, в лесу идет вырубка Рядом со скважиной Какие-то дяди с бензопилами на право и на лево валят лес. Кто-нибудь в курсе происходящих событий?
На расчищение места под строительство не похоже, ... скважина рядом.
Jorichok
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 2:12 am

Re: Вырубка леса под Абрау-Дюрсо

Сообщение andrewz » Ср май 11, 2011 9:02 am

Я живу в Москве езжу в Краснодар к бабушке. Тама постоянно вырубают леса а тех которых мы в детстве гуляли!
лазерная коррекция зрения
andrewz
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 8:49 am

Re: Вырубка леса под Абрау-Дюрсо

Сообщение zep3 » Ср июл 20, 2011 3:13 pm

Надо бороться в любом случае. Если каждый сделает хоть чуточку для этого уже будет результат!
zep3
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 3:02 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Вырубка леса под Абрау-Дюрсо

Сообщение rostprom » Сб сен 17, 2011 11:43 pm

Наивные люди! Прямо, как дети... Лес рубят - щепки летят!
rostprom
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:12 pm
Откуда: Таганрог


Вернуться в Проблемы охраны природы на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron