Как вырастить березу?

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Как вырастить березу?

Сообщение АндрейК » Пн сен 20, 2010 9:00 pm

Почитал форум, все здесь прекрасно, но почему то забыли про березу.
Хочу посадить около дачного участка пару тройку берез ( ну нравится мне это дерево) но к сожалению на форуме больше информации про дубы.
Может поможет кто?
Интересует буквально все: где брать и когда саженцы, уход и т.п.
заранее благодарен всем ответившим!
Берегите природу! Убивая природу, Вы автоматически убиваете себя
АндрейК
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 8:42 pm
Откуда: Москва

Re: Как вырастить березу?

Сообщение Петрович » Пн сен 20, 2010 11:32 pm

Береза бородавчатая, а также большинство других растущих в России видов берез относятся к так называемым пионерным породам деревьев, способным быстро захватывать новые открытые пространства за счет образования большого количества семян и легкости разноса их ветром, а также за счет быстрого роста. С другой стороны, березы очень требовательны к свету и совершенно не переносят сильного затенения. Очень мелкие семена обусловливают относительно медленный рост березы в первые недели жизни: месячные всходы березы в средних условиях имеют высоту 1–2 см. За счет этого береза на ранних стадиях своего развития очень уязвима к затенению сорняками. К тому же мелкие всходы очень легко повреждаются при выдергивании крупных сорняков – прополки надо проводить очень часто, чтобы избежать появления более или менее крупных сорняков. А значит, успешное выращивание березы из семян требует тщательной подготовки почвы (чтобы ослабить развитие нежелательной растительности) и качественного регулярного ухода за посевами в первые недели их жизни. На практике это означает, что прополки посевов березы в первые полтора месяца необходимо производить, как минимум, еженедельно.

Семена березы бородавчатой могут всходить без специальной обработки холодом, но всхожесть может быть низкой. Лучше всего заранее (в середине зимы) проверить всхожесть семян, выложив некоторое их количество в блюдце с мокрой марлей или фильтровальной бумагой. При комнатной температуре семена начинают прорастать через 7–10 дней. Если всхожесть низкая (меньше 10%), ее можно несколько повысить с помощью специальной холодовой обработки: засыпать семена в стеклянную банку, слегка увлажнить (так, чтобы семена начали слипаться, но при этом в банке не было бы не впитавшейся в семена воды) и поставить за 3–5 недель до посева в холодильник или холодный подвал с температурой около 0° или чуть ниже. Непосредственно перед посевом семена следует достать и слегка подсушить при комнатной температуре до состояния сыпучести (нельзя хранить их влажными в тепле, иначе они начнут прорастать до посева и в результате погибнут).

Посев семян березы следует проводить рядками с расстоянием между ними 15–20 см. В ряду семена следует располагать сплошной строчкой, практически вплотную друг к другу (всхожесть семян березы даже при самой тщательной подготовке оказывается не слишком высокой, и значительная часть всходов гибнет в силу механических повреждений при прополках). Если вы используете семена, смешанные с семенными чешуйками, то на 1 кв. м посевов (при длине рядков примерно 6 м) такой смеси понадобится примерно 200 мл, или один стакан. Не закрывайте семена почвой – лишь вдавите их в почву пальцами или плоской дощечкой (семена должны или лежать на поверхности, или быть прикрыты слоем земли в 1–2 мм). Очень полезно прикрыть посевы на первые несколько дней пленкой или нетканым укрывным материалом. Почва должна постоянно оставаться влажной. Но не используйте для полива посевов березы лейку – это может привести к размыву посеянных семян; лучше всего воспользуйтесь пульверизатором.

Скорость появления всходов сильно зависит от погодных условий, температуры почвы и прочих условий. Как правило, всходы появляются в течение двух недель. В первое время они очень малы – не больше спичечной головки, поэтому при прополках надо проявлять предельную осторожность (всходы легко случайно выдергиваются вместе с сорняками). Такая же осторожность нужна и при поливах. Относительно быстрый рост молодых берез начинается лишь во второй половине лета, и при благоприятных условиях к осени всходы могут достигнуть высоты 20–30 и даже 50 см. На следующую после посева весну сеянцы следует рассадить в «школку». Сеянцы березы обычно очень сильно отличаются по высоте (самые крупные могут быть в 10 раз больше самых мелких), и при пересадке можно произвести сортировку, посадив самые крупные на отдельную грядку в «школке» или даже на постоянное место. В «школке» располагайте рядки берез на расстоянии 25–30 см друг от друга, а сеянцы в ряду через – 5–7 см (отобранные крупные сеянцы можно высаживать реже – через 10–12 см, это позволит получить наиболее крупные саженцы). К осени первого после пересадки года березы достигнут высоты, при которой их можно высаживать на постоянное место (40–80 см).

Если хотите сразу высаживать крупные саженцы, их можно найти по зарастающим полям, обочинам дорог, просекам. В отличие от других пород, которые весной пересаживают чем раньше, тем лучше, берёзу (учитывая активное сокодвижение) лучше пересаживать в начале распускания листьев.

Особых хитростей в выращивании березы нет.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Как вырастить березу?

Сообщение Mihail_Lazarev » Вт сен 27, 2011 12:13 pm

Собираюсь посадить перед домом 2-3 березы. Очень хочу вырастить их из семечка. До сих пор выращиванием чего-либо не занимался. Немного почитал по этой теме. Пока есть один вопрос.
Сейчас осень, пойду найду под березой несколько сережек с семенами, принесу их домой, высушу, выберу на вис лучшие, положу в плошку с землей,буду поддерживать землю влажной. Буду ждать всходов весной.
Вопрос такой, где оставить горшок с семенами назиму, на балконе или дома, если на балконе то в морозы поливать не получится. Правильно ли я это все задумал?
Если семена прорастут,то изучать дальнейшие шаги, пока хочу добиться всходов.
Mihail_Lazarev
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 11:09 am

Re: Как вырастить березу?

Сообщение Cherrep87 » Сб окт 01, 2011 11:03 am

да березы это очень хорошо, я вот два года назад посадил перед домом, прямо душу греют)

___________________
Растворонасосы РНП-2500 и РНП-4000А
Cherrep87
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 10:04 am
Откуда: Москва


Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron