Федеральный закон 111 (изм. в Лесн.кодекс, Земельн.кодекс..)

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

ФЗ-111

Сообщение Эдуард Мейлах » Пт авг 19, 2005 5:40 am

Здравствуйте!
Вообще я преподаватель университета.
Но вопрос задал как внештатный эксперт экспертной комиссии гос эколигческой экспертизы. Проект перевода связан с желанием заказчика экспертизы добывать глину в лесах первой группы категории защитности "Противоэррозионные леса", для чего он намерен перевести земли лесов первой группы в земли промышленности.
Я как эксперт считаю, что рубить лес первой группы ради глины неправильно, тем более, что есть другие варианты, где ее добывать.
Эдуард Мейлах
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 1:03 pm
Откуда: Челябинск

противоэрозионные леса

Сообщение Эдуард Мейлах » Пт авг 19, 2005 2:23 pm

так он еще хочет там копать карьер ! видимо, противоэрозионный.
Поэтому -то он и хочет изъять эти земли из земель лесфонда, перевести их в земли промышленности.
На мой взгляд, оснований для перевода в земли промышленности для добычи полезных ископаемых нет. В общем, если кому интересно - могу выслать материалы и свое заключение - буду очень признателен за совет и помощь.
Эдуард Мейлах
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 1:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение zakharov » Пт авг 19, 2005 3:22 pm

Коллеги, о чём речь? Что является объектом экспертизы в данном случае?

Распоряжение правительства о переводе лесных земель в нелесные для целей, не связанных ... тоже должно пройти ГЭЭ. По этому поводу было решение ВС, которое установило незаконными распоряжения Черномырдина, а потом и Степашина по переводу без экспертизы. Потом было частное определение ВС на эту же тему.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

материалы выслал

Сообщение Эдуард Мейлах » Сб авг 20, 2005 9:36 am

Less, материалы Вам выслал на email.

Хочу пояснить. На экспертизу (причем в Ростехнадзор!) подан проект самого карьера, точнее проект вскрыши и разработки каолинов.
Отдельного проекта перевода пока нет - видимо перевод он будет оформлять уже после того как пройдет через экспертизу Ростехнадзора, и тогда уже пойдет по сложной процедуре перевода
Правительством РФ.
Мне позвали, чтобы у них формально рассматривался и вопрос по лесам (не думали, что эксперт принципиальный попадется).
Я хочу, чтобы решение было отрицательным, потому что при положительном заключении предприниматель начнет ссылаться, что у него есть положительное заключение ГЭЭ как основание для перевода.
Эдуард Мейлах
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 1:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Эдуард Мейлах » Сб авг 20, 2005 9:53 am

zakharov писал(а): Потом было частное определение ВС на эту же тему.


А у Вас есть в электронном виде это частное определение ВС? Я его в Гаранте не обнаружил :(
Если есть - вышлите, пожалуйста, буду признателен.
Эдуард Мейлах
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 1:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Эдуард Мейлах » Сб авг 20, 2005 9:57 am

Less писал(а):Надо сказать это удовольствие не дешевое сейчас. То-ли глина золотая толи предприниматель не знает все круги этого ада

ему за 1,2 га леса 1 группы насчитали всего каких-то 600-700 тысяч рублей потерь лесного хозяйства.
А на счет мук ада - они видимо надеятся решить вопрос как всегда. Им участок леса (из земель федерального лесного фонда!) в аренду отдал муниципалитет, и он же (орган местного самоуправления) подписал акт выбора участка. В общем, там сплошные нарушения. Я даже думаю, может мне свое мнение не только в экспертном заключении отразить, но и по поводу муниципалитета - в заявлении в природоохранную прокуратуру?
Эдуард Мейлах
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 1:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение zakharov » Пн авг 22, 2005 6:14 pm

Эдуард Мейлах писал(а):
zakharov писал(а): Потом было частное определение ВС на эту же тему.

А у Вас есть в электронном виде это частное определение ВС? Я его в Гаранте не обнаружил :(
Если есть - вышлите, пожалуйста, буду признателен.


По "лесному делу" у нас была публикация в "Лесном бюллетене". В электронной версии есть и текст частного определения: http://www.forest.ru/rus/bulletin/11/6.html
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области


Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron